Somero — машины для производства бетонных полов

Американская компания Somero Enterprises, Inc является крупным изготовителем технологического оборудования, применяемого для бетонирования площадок большого размера. Предприятия Somero были основаны не так давно — в 1985 году, но именно благодаря их успешной деятельности строители всего мира за эти 20 лет узнали и освоили высокопроизводительную строительную технологию бетонирования полов и оснований.

Мини-грейдер PowerRake™


Начальной машиной в модельном ряду Somero является выравниватель бетона PowerRake™. Этот мини-грейдер, управляемый одним оператором, предназначен для предварительного разравнивания бетонной смеси с точностью до +/-6 мм, и в состоянии избавить целую бригаду строителей, вооруженную ручным инструментом, от изнурительного труда. То есть этот строительный агрегат разработан для того, чтобы полностью исключить ручной труд при проведении бетонных работ. Шасси PowerRake полноприводное и оснащено двигателем фирмы Robin America EH41 мощностью 13,5 л/с. и гидротрансмиссией. Его простая и надежная шарнирносочлененная конструкция обеспечивает всей машине отличную управляемость и делает ее исключительно маневренной на участках с повышенной стесненностью. Мини-грейдер стандартно комплектуется колесами диаметром 71 см, хотя возможна установка колес повышенной проходимости необходимых для движения по зафиксированной арматуре или по трубопроводам при бетонировании ледовых катков. Рабочий блок PowerRake с шириной 212 см оснащен двумя прочными отвалами, позволяющими осуществлять разравнивание бетонной смеси при движении мини-грейдера вперед или назад. Гидроцилиндр рабочего блока непрерывно корректирует высоту отвалов по уровню. В этом процессе ему помогает довольно точный лазерный приемник, который служит для контроля заданного уровня разравниваемой бетонной поверхности.

При движении во время работы мини-грейдер постоянно меняет свое положение. Поэтому для исключения всяких перекосов в конструкции машины предусмотрен автоматический сенсор, который контролирует поперечный уклон шасси и с помощью встроенной гидросистемы непрерывно поддерживает PowerRake в строго горизонтальном положении. К тому же, эти гидравлические приводы чутко реагируют на меняющееся сопротивление при перемещениях машины и увеличивают или уменьшают мощность, передаваемую на колеса, тем самым обеспечивая равномерное движение всего мини-грейдера. Габаритные размеры PowerRake: длина — 268 см; ширина — 101см; высота — 134 см. Клиренс машины составляет 29 см, а ее снаряженная масса (вместе с рабочим блоком) — 405 кг. Для удобства перемещения мини-грейдера по воздуху в конструкции машины предусмотрены подъемные петли.

Бетоноукладчик CopperHead XD 2.0

Традиционная на сегодня укладка бетона происходит с использованием направляющих и виброреек или жидких маяков, но это тяжелая трудоемкая работа. Этот технологический процесс требует таких усилий, что становится практически невозможно поддерживать высокий уровень качества и производительности работ. Понятное дело, что для решения всех этих задач необходима оптимальная строительная машина. Она и была спроектирована на фирме Somero. Ею стал бетоноукладчик CopperHead XD 2.0.

Использование CopperHead XD 2.0 при укладке бетона полностью автоматизирует рабочий процесс и дает высокое качество вкупе с высокой производительностью работ выравнивания 370 м2 поверхности за один час. Бригада всего лишь из трех человек может выровнять поверхность пола с лазерной точностью без каких-либо подготовительных работ, необходимых при использовании дедовских методов. Используя CopperHead XD 2.0, они смогут разравнивать длинные непрерывные участки за один проход. С виду бетоноукладчик представляет собой мотоблок, оборудованный бензиновым двигателем Robin America EH4 мощностью 13,5 л/с. В оснащение машины также входят чувствительная к перемене нагрузок гидравлическая система, позволяющая CopperHead XD 2.0 поддерживать постоянный уровень относительно обрабатываемой поверхности даже при перемещении с загруженным отвалом по уложенной на основание арматуре! Сенсор уровня пола контролирует положение передней и задней частей машины и автоматически регулирует передний гидроцилиндр, чтобы поддерживать бетоноукладчик в строго горизонтальном положении в процессе работы. Фронтальный подъемный гидроцилиндр используется для подъема рабочего блока во время маневров на ограниченных участках укладки бетона. Конструкция рабочего блока шириной 3,04 м позволяет быстро закрепить его к бетоноукладчику примерно за 5 минут. Встроенная в блок вибропластина обеспечивает равномерное уплотнение по всей своей длине с получением очень ровной готовой поверхности. Вибропривод имеет четыре диапазона настройки вибрации. Для достижения хороших показателей плоскостности CopperHead XD 2.0 оснащен лазерными устройствами контроля заданного уровня бетонной поверхности. Габаритные размеры машины: ширина — 91 см; длина — 279 см; высота — 110 см. Снаряженная масса CopperHead XD составляет 363 кг.

Бетоноукладчик SXP™ Laser Screed®

Не углубляясь далеко в историю фирмы, скажу, что выпускаемый сегодня выравниватель смеси Somero Xtreme PlatForm (SXP™) Laser Screed® является новейшей разработкой в семействе самоходных бетоноукладчиков нового поколения. Эта флагманская строительная машина в состоянии обеспечить очень точное высокопроизводительное выравнивание бетона под контролем лазерной системы Laser Screed. Самоходное полноприводное шасси бетоноукладчика оборудовано 65-сильным дизельным двигателем и гидростатической трансмиссией. Основным рабочим узлом SXP Laser Screed® является телескопическая стрела с максимальным вылетом 6 м. Она установлена на верхней раме машины и может вращаться вместе с ней по периметру машины. Мощное гидрооборудование машины позволяет ей довольно быстро выдвигать/втягивать стрелу, разгребая смесь рабочим блоком, и выносные опоры. Как и все предыдущие бетоноукладчики фирмы Somero, SXP также оснащен новейшей стабилизирующей системой GCS Quartz Control, предназначенной для более точного и многофункционального управления машиной. На стрелу могут устанавливаться различные по назначению быстросменные рабочие блоки. В настоящее время на SXP можно установить следующие модели рабочих блоков:

— LS-14.5 с шириной 4,42 м. Он обеспечит максимальную производительность.
— LS-12.5 с шириной 3,81 м. Тут получится разумное сочетание скорости и точности, то есть наибольшая эффективность.
— LS-8.5 с шириной 2,59 м. Это устройство будет наиболее универсальным, особенно при сложных трехмерных основаниях.
— Sub-G. Этот блок предназначен для очень точной планировки основания.

Каждый рабочий блок оснащен шнеком для перемешивания бетонной смеси и вибропластиной, предназначенной для ее уплотнения. Конструкция шнека исключает попадание удаляемого материала на обработанную бетонную поверхность, что способствует равномерному разглаживанию при каждом проходе. Кроме этого, надо отметить, что рабочий блок может поворачиваться относительно оси стрелы, тем самым позволяя разравнивать бетонную смесь в труднодоступных местах и легко обходить препятствия. Поскольку машина разработана недавно, ничего удивительного нет в том, что американские конструкторы спроектировали рабочее место оператора бетоноукладчика SXP в соответствии со всеми современными представлениями об эргономике. Управление машиной и рабочим процессом происходит при помощи джойстиков и кнопок, кресло оператора оснащено подогревом и оборудовано пневмоподвеской. Как я уже отмечал, SXP™ Laser Screed® укомплектован лазерной системой контроля качества выровненной поверхности. Вовлекая эту фразу в цифровую «оболочку», получаем, что точность разравнивания принятой бетонной смеси происходит по заданному уровню с отклонением +/-2 мм. Согласитесь, неплохо. Современные технологии объемного проектирования 3D-деталей для машиностроения уже давно применяются в мировой промышленности и новинкой ни для кого не являются, а в США их уже применяют в строительстве. Поэтому фирма Somero разработала свой вариант — 3D Profiler System, или, другими словами, пространственную систему моделирования поверхности. При помощи этой технологии можно создать трехмерные модели для строительных объектов (пандусы, уклоны, продольные трапы, водосборные канавки, изогнутые поверхности) и автоматически укладывать бетон по проекту, используя бетоноукладчики Somero Laser Screed. Таким образом, по отзывам строителей, в результате использования бетоноукладчиков Somero SXP™ Laser Screed произошло исключение ручного труда, то есть дневная производительность выросла в 4 раза, значительно сократилась неровность по плоскостности, а качество готовой поверхности улучшилось примерно в два раза.

Распределитель смесей STS 132 Topping

Следующей оригинальной разработкой американской фирмы является телескопический самоходный распределитель сухих строительных смесей Somero STS 132 Topping. Он специально разрабатывался для работы в паре с бетоноукладчиками Somero Laser Screed и предназначен для точного и равномерного покрытия различными сухими смесями или материалами на основе металлической стружки, кварцевого песка, разноцветных пигментов, корундовой крошки и других наполнителей поверхности выровненного бетонного основания. Это позволяет достигнуть необходимых прочностных характеристик, получаемого пола или равномерности его цветового рисунка. Как правило, машину STS 132 используют сразу после выравнивания и виброобработки бетонной смеси — это позволяет исключить риски отслаивания наносимого финишного покрытия.

Универсальный дизайн STS 132 напоминает внешность бетоноукладчика SXP™ Laser Screed. Это полноприводное четырехколесное шасси, оснащенное дизельным двигателем Deutz с автоматической гидротрансмиссией и телескопической рабочей стрелой с максимальным вылетом 6,5 м, установленной в верхней поворотной раме. Топпинговая машина весьма производительна: при оптимальных условиях работы она в состоянии покрыть до 500 м2 площади примерно за один час работы. Распределительный рабочий блок шириной 1,85 м, присоединенный к концу телескопической стрелы, позволяет STS 132 наносить материал на площадь 11 м2 за один проход стрелы. Рабочий блок быстро и автоматически пополняет запас распределяемого материала из большого (1360 кг) бортового накопительного бункера. Контроль расхода материала происходит автоматически и корректируется исходя из скорости движения телескопической стрелы, обеспечивая тем самым идеально однородное и равномерное нанесение покрытия.

HoseHog™

Недавней новинкой от компании Somero стала машина HoseHog™. Она предназначена для экономии времени и уменьшения трудоемкости работ по перемещению гибких бетоноводов по строительной площадке в процессе бетонирования. Конечно, если на вашем участке много неквалифицированных рабочих, то вам, видимо, не будет интересно читать дальше, но все же строители — это не машины, и они очень устают от непосильного ручного труда и начинают работать медленно.

HoseHog — это мощный мотоблок, оснащенный 13-сильным двигателем Robin America EH4. Он в состоянии поднимать и перемещать гибкие бетоноводы диаметром 100 или 120 мм по участку бетонирования, позволяя строителям принимать бетонную смесь быстрее и увеличивая производительность работ до 30% без привлечения дополнительной рабочей силы. Соединяя бетоноводы при помощи специальных замков, которые полностью исключат возможность их зацепления об арматурную сетку, бетонщики смогут собрать подающий трубопроводный комплект длиной около 30 метров. А работу по его перемещению надо доверить HoseHog. Его маневренность и гибкость бетоноводов позволят строителям подавать смесь в нужном количестве и с оптимальной скоростью, быстро распределяя бетон по площадке и обходя при этом различные препятствия. Проведенные в США независимые испытания уже доказали высокую эффективность применения машин HoseHog при выполнении бетонных работ.

Резюмируя сказанное, можно отметить, что применение машин и технологии американской фирмы Somero Enterprises на строительном объекте действительно в состоянии радикально уменьшить трудоемкую ручную работу, увеличить производительность труда, уменьшить себестоимость СМР, сократить повреждения арматурных каркасов и свести к минимуму травматизм строителей.

Владимир ЧЕХУТА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 2007 год в рубрике машины и механизмы

©1995-2024 Строительство и недвижимость