Интернет для специалистов

www.building-universal.ru. Этот небольшой сайтик, очевидно, лелеет поистине наполеоновские планы — иначе с чего бы такому невзрачному ресурсу гордо именовать себя «Строительной Вселенной»? Правда, на данный момент от «Вселенной» этой только и есть что громкое название. Похоже, что правило «как вы яхту назовете — так она и поплывет» ((с) капитан Врунгель), не всегда справедливо.

И лишний раз в этом убеждаешься при посещении рубрики «Новости ресурса» — небольшие заметки, собранные здесь, в последний раз были новостями еще в начале лета (ох, как я не люблю такие вот пародии на новостные ленты — ну раз уж вам нечего сюда вешать, так закройте раздел и не заставляйте своих гостей тратить драгоценное время на «прыжки» по покрытым пылью и плесенью страничкам!). И ведь это проблема не только нашей гордой «Вселенной» — многие интернет-сайты строительной тематики точно так же наплевательски относятся к собственным новостным лентам. В чем тут дело, ума не приложу — неужели так сложно хотя бы раз в неделю добавлять на страничку хоть пару небольших текстовых заметок? «Любительские» сайты предпринимателей-одиночек, например, обновляются гораздо чаще, чем официальные ресурсы многих серьезных строительных фирм… Едва ли не единственная стоящая рубрика «Строительной Вселенной» носит название «Полезные статьи». В этом разделе действительно много всего интересного (советы по строительству и декорированию помещений, обзоры стройматериалов и т.п.), но линки на статьи почему-то выкладываются только по 5 штук на страницу. А страниц в разделе насчитывается аж 34 — представляете, сколько времени нам с вами по ним придется гулять для того, чтобы посмотреть все материалы! А все из-за скупости администраторов, которые пожадничали выложить хотя бы по 15-20 линков на публикации на каждой странице библиотеки. Зато рекламными баннерами увешать сайт, естественно, не забыли — большое спасибо, уважаемая администрация, за то, что так сильно о нас заботитесь!

Впрочем, не все так плохо — ситуацию спасает отменная «Карта сайта». Если вам хочется ознакомиться с богатой коллекцией публикаций, которая собрана на ресурсе, однако жаль тратить время на «скачки» по страницам библиотеки — смело игнорируйте «Полезные статьи» и прямым ходом маршируйте на «Карту». Здесь вас приятно удивят полным списком линков на абсолютно все статьи ресурса (вот могут же, если захотят!). Кроме того, в этом же разделе находится несколько ссылок на пока еще не работающие рубрики — «Файловый архив», «Фотогалерея» и «Каталог ссылок». Самое интересное, что правила добавления сайтов в каталог на сайте уже прописаны (они вынесены в отдельную рубрику), а вот самого каталога пока нет. www.altius.ru/stroit.html. По этому адресу вы найдете подробное описание программы «АЛТИУС — Управление строительством», а также ссылки на небольшие рассказы о других версиях программы («Лайт-версия» и «версия 3.0»). Кроме того, на одном из разделов сайта также выложена подборка ответов на часто задаваемые вопросы — как правило, все вертится вокруг решения проблем, возникающих при установке «Управления строительством» на компьютер. В целом очень интересная страничка о строительном софте, плохо лишь то, что не разрешается качать демо-версии программ — покупать кота в мешке вряд ли кто-то захочет.

www.dom-datcha.ru. Большой строительный портал, обладающий внушительной коллекцией ссылок на тематические ресурсы — всего в «копилке» сайта на данный момент насчитывается более двух сотен линков. Причем каждый линк на портале в обязательном порядке сопровождается кратким описанием ресурса; кроме того, вся информация на dom-datcha.ru удобно структурирована в соответствии с тематическими подрубриками — так что заблудиться здесь практически нереально. Помимо «основного блюда» — коллекции ссылок — сайт также располагает внушительной подборкой объявлений (как правило, это тоже рекламки интернет-сайтов) и рубрикой «К сведению», в которой выкладываются тематические статьи (стандартный набор — советы по ремонту и выбору стройматериалов, а также «рецензии» на новинки рынка). Естественно, в каталог портала вам никто не запрещает добавить и свой сайт, однако перед регистрацией я бы посоветовал ознакомиться с рубрикой «Получи свой бонус» — этот раздел рассказывает о сложной системе поощрений, которая действует на dom-datcha.ru. Сам же ресурс лично мне показался очень интересным. Я бы даже сказал, что «дом-дача» относится к тем сайтам, с которых нужно начинать любое путешествие по строительному интернету.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 2007 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость