Стироформ: успешный дебют

Нынешним летом в Минске начало работу еще одно производство беспрессового пенополистирола. Этот факт мог бы просто пополнить копилку будничных новостей из жизни отечественной строительной индустрии, если бы не одно обстоятельство. Новое производство — это по-хорошему западное явление, получившее прописку на не слишком избалованной на подобные вещи белорусской земле. Западное — в смысле самых высоких параметров технологии и качества конечной продукции.

Пенополистирольные плиты зарегистрированной торговой марки «Стироформ» (Styroform) выпускает завод совместного ООО «ЕвроПромТорг». На вопросы, касающиеся этих изделий, их изготовления и продвижения, ответил заместитель директора этой минской компании Анатолий СМИРНОВ (на первом фото слева).

— Анатолий Валерьевич, какой метод производства пенополистирола используется на вашем предприятии, и в чем его основные отличия от традиционных методов?

— Мы считаем, что существует два основных технологических направления изготовления пенополистирольных утеплителей — метод экструзии и беспрессовый метод. У нас, в Беларуси, получило распространение главным образом беспрессовое производство. В данном случае первоначально делают большой пенополистирольный блок (или, условно говоря, куб), который затем нагретыми струнами разрезается на отдельные плиты. Однако при этом нарушается структура вспененных пенополистирольных гранул, из которых состоит куб. В результате ухудшаются физико-механические свойства конечной продукции, а именно теплоизоляционных плит. Кроме того, точность их геометрических размеров невелика. Мы тоже используем беспрессовый метод, однако его усовершенствованный, современный вариант, когда изготавливаются сразу отдельные (одиночные) фасонные плиты. И ничего резать не надо. Кстати, наш промышленный образец зарегистрирован. Но не надо путать нашу марку «Стироформ» (Styroform) с маркой экструзионного пенополистирола «Стирофоум» (Styrofoam). В нашем случае во второй части названия марки присутствует слово «форма» по-английски, в другом случае — слово «пена».

— Какое сырье применяется на заводе «Стироформ»? Закупаете ли вы полистирольные гранулы у российских и украинских производителей?
— Мы отдаем предпочтение исходным материалам только хорошо зарекомендовавших себя производителей из дальнего зарубежья. Что касается российского и украинского сырья, то оно, конечно, не самое плохое, но обладает низким для нас качеством. Этому сырью присущи такие недостатки, как излишне широкий набор фракций (разброс размеров гранул — от 0,2 до 1 мм) и наличие пыли. Мы же покупаем полистирольный бисер, размер гранул которого колеблется в примерном диапазоне от 0,4 до 0,6 мм. Притом дается гарантия, что в эти пределы попадает 98% объема гранул. Сырье подается в закрытые формы, туда нагнетается пар, после этого создается вакуум, чтобы стабилизировать форму изделий и удалить излишнюю влагу. Еще раз подчеркну: ни резки, ни других технологический процедур, ухудшающих качество готового продукта, у нас попросту нет. В итоге получается, что за счет качества исходного сырья во-первых и качества производственной технологии во-вторых мы достигаем весьма высокого и по европейским меркам качества теплоизоляционных плит. Поэтому можно с большой долей уверенности сказать, что наши изделия в плане физико-механических свойств заметно лучше традиционных отечественных «аналогов».

— Без продвинутого оборудования и всевозможных производственных «мелочей» отменной технологии не бывает. Как на вашем заводе обстоят дела с подобными вещами?

— Все наше оборудование — новое и европейского производства. На заводе «Стироформ» установлены две производственные линии. В их основе два абсолютно одинаковых формовочных автомата производства немецкой компании Kurtz. Этот производитель, между прочим, является европейским лидером в области такого оборудования. Отмечу, что формовочные автоматы этой марки, которых за четверть века было поставлено более 4 тысяч, — это международный стандарт способов переработки вспенивающихся термопластичных пластмасс. Предвспениватели — от той же компании Kurtz. Из важнейшего вспомогательного оборудования мы имеем котельную от компании Loos, тоже немецкой. Компрессоры у нас шведские, их изготовитель — компания Atlas Kopka. Упаковочные материалы поступают на завод «Стироформ» из Словении. На данный момент мы завершили полную отладку оборудования, которым очень довольны, и переходим к планомерному выпуску продукции с, если можно так выразиться, крейсерской скоростью.

— Что собой в основных чертах представляет технологический процесс выпуска пенополистирольных плит на заводе «Стироформ»?
— На нем оборудован склад для дневной нормы сырья. Остальное сырье хранится на других площадях. Изначально белые полистирольные гранулы мы делаем светло-зелеными за счет применения соответствующего сухого пигмента. При этом в качестве фиксатора цвета выступает спирт. Далее сырье по шнеку идет в предвспениватель, откуда после вспенивания, происходящего под воздействием пара и воздуха, попадает в псевдосушилку. Из нее пневмотранспортом оно отправляется в силосы для вылеживания в течение 24-х часов — чтобы удалился остаточный пентан. Потом очередь формовочных автоматов, каждый из которых оборудован формой на два гнезда. Цикл изготовления двух плит длится где-то 120 секунд. Затем плиты выдерживаются по меньшей мере 12 часов без упаковки, т.к. в них остается около 6% влаги и некоторое количество пентана. И, наконец, плиты заключаются в полиэтиленовую обертку и убираются на склад готовой продукции.

— Каковы основные особенности ваших изделий?

— Наше оборудование позволяет делать различные марки плит по плотности: начиная от 20 кг/м3 и заканчивая 90 кг/м3. Что касается толщин плит «Стироформ», то и в этом отношении на сегодня существует неплохой выбор. Это 3,5 см, 5 см, 7,5 см и 10 см. При этом на одном формовочном автомате удобно делать плиты разной толщины: к примеру, 5 см и 10 см. Еще два примечательных момента. Во-первых, плиты «Стироформ» могут иметь по торцам четверти, за счет которых соседние плиты стыкуются внахлест. Это позволяет избегать сквозных щелей между ними, что в значительной степени ослабляет пагубное влияние мостиков холода в конструкции. Во-вторых, наружная и внутренняя поверхность наших изделий не гладкая, а рифленая. Подобное профилирование улучшает клеевое соединение плит с подосновой, а также поведение во времени наружной штукатурки, что весьма актуально для популярных в Беларуси легких штукатурных систем утепления стен зданий. Кстати, плиты «Стироформ» являются компонентом одной из подобных фирменных белорусских систем под названием «ТермоЩит».

— Очень важными свойствами теплоизоляционных материалов являются те, которые связаны с их, образно говоря, отношением к влаге…
— Плиты «Стироформ», материал которых обладает закрытой ячеистой структурой, почти не впитывают в себя влагу. Новая производственная технология едва ли не полностью исключает капиллярные явления. Минимальное водопоглощение получается даже в условиях гидростатического давления. После погружения на сутки в воду ее содержание в нашей плите составляет не более 0,02%. Можно сказать, что беспрессовый пенополистирол «Стироформ» не боится воды ровно так же, как и его экструзионные собратья. Ввиду этого наши плиты сохраняют свои теплоизоляционные свойства при повышенной влажности, и их можно успешно применять для утепления подвалов, фундаментов, цокольных этажей зданий, подземных переходов, дорог и т.д. А еще наш пенополистирол выдерживает более 500 циклов попеременного замораживания и оттаивания — значит, полностью годится для конструкций, которые подвергаются жестким колебаниям температуры, при частых ее переходах через 0(С. К этому стоит добавить, что плиты «Стироформ» весьма устойчивы к старению, что редко бывает в случае традиционного пенополистирола. При верном использовании наши плиты сохраняют стабильные физико-механические свойства, форму и размеры на протяжении не менее чем полувека.

— Кроме уже названных, какие еще сферы применения у плит «Стироформ»? И как его присутствие на белорусском рынке оформлено официальным образом? — В принципе, наши плиты целесообразно применять во всех тех случаях, когда делается выбор в пользу как беспрессового, так и экструзионного пенополистирола. Так, они могут входить в состав крупных трехслойных бетонных панелей, а также скатных, обычных плоских и инверсионных кровель. Не исключено их использование для изолирования холодильных камер. В Германии из подобного пенополистирола делают даже ульи для пчел. Что касается второго вопроса, то по заказам компании «ЕвроПромТорг» были проведены все обязательные испытания плит «Стироформ». Причем очень для нас успешные. В частности, в НИРУП «НИИСМ» отметили, что этим изделиям присуща повышенная точность геометрических размеров (отклонения от всех размеров только (0,5 мм), а также повышенная прочность и низкое водопоглощение, что позволяет использовать их взамен экструзионных пенополистирольных плит. Плиты «Стироформ» производятся в Беларуси согласно ТУ BY 190575977.480-2006, на них здесь получены сертификат соответствия и гигиеническое удостоверение.

— Как вы оцениваете свои рыночные и производственные перспективы?

— Откровенно говоря, наш материал пока не конкурент присутствующему на белорусском рынке обычному беспрессовому пенополистиролу и лишь в некоторой степени способен посоревноваться с экструзионным. Все это, разумеется, не относится к качеству продукции. Просто дело в том, что у нас не очень большие объемы производства — до 30 тыс. м3 в год. Пока нам экономически невыгодно выпускать для утепляемых стен плиты с низкой плотностью. «ЕвроПромТорг» рассчитывает заниматься в первую очередь плитами номинальной плотностью 30 и 35 кг/м3, которые применяются, главным образом, в конструкциях нулевого цикла и в кровлях. Дополню уже сказанное: в том же НИИСМе определили, что наши плиты в отношении предела прочности при изгибе и водопоглощения сродни плитам «Пеноплэкс», изготавливаемыми методом экструзии. Впрочем, в случае дальнейшего развития производства наши цены, естественно, снизятся. Расчеты показали, что, если мы поставим еще два формовочных автомата, нам не понадобится никакого дополнительного оборудования. А это прекрасный резерв значительного снижения себестоимости плит «Стироформ». Надеемся, что наша пенополистирольная продукция будет все больше нравиться строителям, и компания «ЕвроПромТорг» со временем займет достойную нишу белорусского строительного рынка.


Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 2007 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость