Интернет для специалистов

www.rmnt.ru.Данный сайт представляет собой каталог строительных фирм и компаний, рассчитанный в первую очередь на профессионалов. Соответственно, никаких «советов по ремонту для домохозяек» и прочих подобных несерьезных рубрик вы здесь днем с огнем не найдете — на rmnt.ru все сухо, строго и лаконично. Уже при самом первом посещении сайта в глаза бросается очень странное расположение новостных лент.

Дело в том, что длинный перечень рубрик, примостившийся вдоль левой границы экрана, открывается каталогами и «Новостями», а закрывается — «Новостями компаний». Вам не кажется такое расположение разделов несколько неудачным? Мы ведь уже привыкли к тому, что «лицо» любого сайта — это лента новостей, так почему бы не присоединить «Новости компаний» к главной новостной рубрике? Тем более, что это единственный недостаток обеих новостных лент. Сами по себе ведь разделы очень хорошие — информации здесь достаточно много, да и обновляются обе ленты по нескольку раз в день. Плохо лишь то, что раскиданы они чуть ли не по всему сайту… Наглядевшись на новости, переходим к самому сердцу портала — к каталогам, коих здесь насчитывается целых четыре штуки. Рубрики «Каталог», «Компании», «Рынки» и «Магазины» выстроены по одному и тому же принципу.

Ветвистый поисковик, четкая структуризация информации по подрубрикам, наконец, аккуратные небольшие карточки с данными, — все это поджидает вас во всех четырех каталогах. И нигде не видать ни пустующих подразделов, ни линков, ведущих в никуда. В общем, рубрики сделаны идеально — других слов нет. В качестве приятного дополнения к каталогам прилагаются разделы «Выставки» и «Объявления». В «Выставках» по умолчанию выложен календарик специализированных строительных мероприятий на октябрь, но, коли у вас возникло такое желание — можете легко и просто «перемотать» календарь на несколько месяцев как назад, так и вперед для того, чтобы посмотреть превью/ревью предстоящих/прошедших выставок. Причем везде о выставках рассказано очень много — сразу видно, что администраторы уделяют много внимания данному разделу. Что же до «Объявлений», то они буквально трещат по швам от большого количества переполняющих рубрику крохотных табличек с текстами из категорий «купить», «продать» и «услуги». Опять же, все основные подрубрики «Объявлений» состоят из десятков более узкоспециализированных подразделов — запутаться в этом многообразии проще простого, так что рекомендую активно пользоваться местным поисковиком. Последнюю группу разделов сайта я окрестил «Библиотека» — здесь в соответствующих рубриках вы найдете отличную подборку тематических статей, несколько словарей специализированной терминологии и очень солидную коллекцию документов — только все эти ГОСТы, СНиПы и законы придется качать — онлайн администраторы свои богатства смотреть не дают. Зато разрешают нам комментировать материалы раздела «Статьи» — вы вправе высказать свое мнение абсолютно о любой публикации.
Подводя итог, можно сказать, что rmnt.ru — очень профессиональный, добротно сбитый ресурс, которому для полного счастья не хватает лишь приятного дизайна. Навести порядок в новостных рубриках да «одеть» странички в более симпатичные, более яркие «костюмчики» — и этому каталогу вообще не будет цены.

www.stroy-life.ru. Как альтернативу предыдущему сайту могу предложить еще один, правда, более скромный ресурс. Линки на основные подрубрики выстроились в самом верху экрана вдоль нереально длинного «карандаша» — что ж, давайте-ка посмотрим, чем богат www.strov-life.ru.
Главная страница по старой доброй традиции знакомит нас с последними новостями строительного рынка, а также с новостями строительных компаний (вот видите, здесь все правильно!). Кроме того, на титульнике вы также можете почитать «Топ-10» статей сайта и самые горячие темы форума. От «Комнаты для общения», правда, многого ожидать не приходится — сами понимаете, сайт небольшой, посетителей заходит мало — как следствие форум постоянно пустует. Точно так же пусто и в рубрике «Тендеры», а вот остальные разделы сайта работают нормально — «Статьи», «Выставки», «Каталог» и «Документация» почти ничем не отличаются от аналогичных рубрик предыдущего ресурса (разве что «Документация» не заставляет нас ничего качать — все документы можно совершенно свободно смотреть онлайн).

В плане информационной насыщенности story-life.ru, конечно, не способен конкурировать с rmnt.ru, однако за первоклассный дизайн страничек более скромному ресурсу можно простить многое — даже малоинформативные, а то и вовсе неработающие рубрики. Если вы заглянете сюда сами, то поймете, о чем я — подобная красота на строительных сайтах встречается очень редко. Обилие желтого, зеленого и синего цветов постоянно радует глаз посетителей во время прогулки по страницам ресурса — бывает, так заглядишься, что уходить не хочется. И все же это вовсе не означает, что администраторам можно почивать на лаврах — недоработанные рубрики хорошо бы все-таки довести до ума.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2007 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость