До композитных алюминиевых панелей мы еще не доросли?

5 сентября на минской международной выставке «Будпрагрэс-2007» прошел семинар «Противопожарное нормирование в части ограждающих конструкций. Современные навесные вентилируемые фасады и сэндвич-панели производства группы компаний «Металл Профиль». Организовала его входящая в эту группу минская компания «МеталПрофиль». О фирменных сэндвич-панелях поэлементной сборки и навесных вентилируемых фасадах, в частности, в плане их соответствия противопожарным нормам, а также об особенностях соответствующей конкурентной среды рассказал руководитель направления ограждающих конструкций «МеталПрофиля» Алексей КАПЛАН. Ниже — изложение его выступления.

«Сегодня мы поговорим о таких ограждающих конструкциях, как сэндвич-панели поэлементной сборки и навесные вентфасады»
Цель семинара — не знакомить с нашей продукцией, потому что ее и так все специалисты знают (ООО «МеталПрофиль» работает на белорусском рынке уже более 10 лет), а обозначить какие-то нюансы, в т.ч. в части противопожарного нормирования, пояснить, как мы соответствуем этим требованиям, обсудить конкурентную среду, в которой мы работаем, и наши конкурентные преимущества, которые мы обеспечиваем. Сегодня мы поговорим о таких ограждающих конструкциях, как сэндвич-панели поэлементной сборки и навесные вентфасады. Отметим, что сэндвич-панели поэлементной сборки применяются как в стеновых, так и в кровельных конструкциях. Наш знаковый объект с сэндвич-панелями поэлементной сборки (снаружи облицовка из фасадных панелей) — Дворец игровых видов спорта «Виктория» в Бресте. Кроме сертификатов соответствия, гигиены, основным нашим документом является протокол огневых испытаний. По нашей конструкции стеновой сэндвич-панели поэлементной сборки, действительно, подтвержден предел огнестойкости 60 минут (EI 60). Что касается вентфасадов, то мы предлагаем их с наружной облицовкой из фасадных панелей (кассет), профлиста, керамогранита, сайдинга, фиброцементных плит.

«Плюс к тому — вы не привязаны к конкретному поставщику утеплителя»

Основное преимущество нашей сэндвич-панели, особенно в последние годы, когда намечается нехватка теплоизоляции, — это возможность использования в данной конструкции низкоплотного утеплителя (от 30 кг/м3). Соответственно падает цена конструкции. Плюс к тому вы не привязаны к конкретному поставщику утеплителя. А клееные сэндвич-панели — это, как правило, конкретный утеплитель: например, Rockwool или Paroc. И если на рынке его нехватка, то, соответственно, на рынке и нехватка клееных сэндвич-панелей. В нашей же конструкции, подчеркнем, может использоваться любой негорючий утеплитель. Монолитность нашей конструкции, когда есть внутренний сэндвич-профиль, утеплитель и наружная облицовка, не зависит от качества клея, т.к. все соединения механические. Соответственно, качество изготовления не влияет на долговечность сэндвич-панелей поэлементной сборки. В таких панелях всегда есть возможность обеспечить вентилируемый воздушный зазор между утеплителем и наружной облицовкой. Таким образом, наши сэндвич-панели могут работать по принципу навесного вентфасада. Ремонтопригодность и возможность простой замены отдельных элементов — тоже выигрышная вещь по отношению к клееным панелям. В случае проявления очень распространенного сейчас городского вандализма нет необходимости менять всю стеновую панель целиком. Достаточно поменять, скажем, ближайший лист облицовки. Если же нужен дополнительный проем в стене, то его достаточно легко сделать, не снимая целиком всю панель.

«Нет в Беларуси ни у кого и наших возможностей по нестандартным цветам»

Сэндвич-панели поэлементной сборки — это и вариативность наружной облицовки, для которой применяются профнастил, сайдинг, фасадные панели (кассеты). В последнее время существует тенденция выполнять в этой технологии и административные здания, пристраиваемые к промышленным корпусам. Производственный корпус облицовывается профлистом — это дешево и воспринимается как подходящая для промышленного здания облицовка.

Пристраиваемый же административно-бытовой корпус, тоже со стенами из сэндвич-панелей поэлементной сборки, можно облицевать сайдингом или фасадными панелями, чтобы подчеркнуть другое назначение и другой объем здания. Еще надо без ложной скромности сказать: наших возможностей по стандартным цветовым решениям нет на белорусском рынке ни у кого. Компания «МеталПрофиль» имеет прямые поставки из Финляндии, Германии, России (Новолипецкий металлургический комбинат). Нет в Беларуси ни у кого из наших возможностей по нестандартным цветам. Естественно, изделия таких цветов — это более длительные сроки поставки, но, тем не менее, здесь с «МеталПрофилем» в отношении реализации архитектурных замыслов конкурировать никто не может. По ценам конкурировать еще могут.

«Поэтому, чтобы было какое-то корректное сравнение, и даем цену без утеплителя»

Без утеплителя сэндвич-панель со всеми комплектующими обходится примерно в 35-38 $/м2. Утеплитель специально выносим за скобки, т.к. цены на теплоизоляцию у всех производителей (ОАО «Гомельстройматериалы», Isover, Paroc, Rockwool) очень разные. Кроме того, наблюдается бурный рост в этом сегменте рынка, цены утеплителей меняются каждый квартал. Поэтому, чтобы было какое-то корректное сравнение, и даем цену без утеплителя. Наш основной конкурент по сэндвич-панелям — компания «Изобуд». Сравнительный ценовой анализ по основным видам продукции (сэндвич-панель, каркас облицовки и облицовочные материалы для навесных вентфасадов) приведен в таблице. Цены на клееные панели у «Изобуда» стартуют где-то от 53-55 $/м2. Если к 35-38 $/м2 добавить даже 10 $/м2 в части утеплителя, хотя это очень много для теплоизоляции толщиной 100 мм, все равно получается цена на 15-20% ниже, чем у «Изобуда». По сэндвич-панелям надо сказать, что какой бы сложности ни был объект, мы ни разу не выходили за указанные рамки (45 $/м2), а в них входит не только сэндвич-панель, но и фасонный элемент, нащельники, обрамление и другие компоненты, разрабатываемые индивидуально под каждый объект. Подчеркнем, что основные конкуренты группы компаний «Металл Профиль», указанные в таблице, производят клееные сэндвич-панели. Из вентфасадов подешевле самый, так сказать, демократичный его вид — вентфасад с применением профилированного листа (18-20 $/м2). Дороже вентфасад с применением фасадных панелей — 40-80 $/м2. Разбежка в ценах этих вентфасадов продиктована тем, что стоимость фасадных панелей очень чувствительна к размерам. Поэтому, если имеют место оптимальные размеры при минимальном количестве отходов, выходит нижняя ценовая планка. Если же размеры неоптимальные и максимум отходов — верхняя ценовая планка. Мы работаем, как уже указывалось, и с керамогранитом. Но этот материал поставляет не «МеталПрофиль». Здесь мы действуем в кооперации с хорошо известной в Беларуси компанией «Лантре».

«И года полтора назад возникла тупиковая ситуация»

Наши материалы из оцинкованной стали имеют полимерное покрытие. Согласно белорусским методикам испытаний, они получили показатель горючести Г1. Естественно, напрямую мы не имеем права применять эти материалы в облицовках, т.к. для них допускаются только негорючие материалы. И года полтора назад возникла тупиковая ситуация. Все понимают, что металл не горит. Но, тем не менее, нам пришлось что-то еще доказывать. Мы делали на полигоне МЧС в Светлой Роще под Борисовом испытания наших конструкций в натуральную величину. Мы их монтировали на фрагменте стены высотой в два этажа. Из проема первого этажа нагнеталось пламя. Есть отчеты об этих огневых испытаниях, в которых НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС РБ отчитался перед «МеталПрофилем» о проведении своих работ. Огневое испытание фрагмента вентфасада с наружной облицовкой сайдингом СК 14-226 было прекращено на 28-й минуте. Выгорел наружный окрасочный декоративный слой (полиэстер, PVDF), и больше ничего не произошло. Вот что написано в отчете:

«В результате осмотра образца после испытаний установлено следующее:
в результате нагрева произошло повреждение декоративно-защитного покрытия металлопрофиля на высоту 1,65 м над верхним откосом оконного проема;
в результате огневого воздействия произошло потемнение утеплителя;
в процессе испытания не наблюдалось повышение температуры, плотности теплового потока по сравнению с калибровкой установки».

«А сейчас, между тем, начинается этап многоэтажного строительства»

В итоге мы получили уже три заключения. Нас все-таки заставили сделать свое испытание на каждый вид облицовки (подконструкция у нас везде одинаковая): сайдинг, профнастил, фасадные панели. В заключениях указана максимальная на сегодня область применения наших конструкций — до 12 этажей жилье в Минске и областных центрах, до 9 этажей жилье во всех остальных городах, а также административные, общественные и промышленные здания. Большей этажности с нашей конструкцией НИИ МЧС не допускает. А сейчас, между тем, начинается этап многоэтажного строительства. Так, напротив железнодорожного вокзала в Минске строится новый корпус факультета международных отношений Белгосуниверситета. Там бульшая этажность, и пока никто четко не сказал, какой документ узаконит здесь применение металлической облицовки. У «МеталПрофиля» есть опыт облицовки своими панелями экранов лоджий и балконов 15-этажного жилого дома в Гродно. Там прошла просто процедура согласования с местными органами МЧС. Мы написали письмо с просьбой расширить область применения для данного объекта, приложив наши протоколы огневых испытаний и заключения об области применения, — и на расширение области применения пошли. В Минске это пока довольно тяжело, но, видимо, будет как-то меняться нормативная база.

«В России же обошлось без огневых испытаний»

В Беларуси на сегодня мы работаем со всей номенклатурой группы компаний «Металл Профиль» за исключением только композитных алюминиевых панелей, о которых передо мной говорил А. Пукач. С этими панелями здесь проблемы. В России несколько иные подходы и нормативная база, поэтому там наш холдинг работает с композитными материалами. Здесь мы с ними не работаем, т.к. невозможно получить соответствующее заключение об области применения. Здесь, в Беларуси, мы вынуждены были получать заключения. В России же обошлось без огневых испытаний. На ту же самую систему, что и тут, в России было получено техническое свидетельство Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Это аналог белорусского заключения об области и условиях применения. Причем техническое свидетельство было выдано на основании документов, без огневых испытаний. Вот насколько разнятся нормативные базы в России и Беларуси! В Беларуси требования в сфере противопожарного нормирования гораздо жестче.

Что касается условий и сроков эксплуатации наших материалов, у нас есть данные ускоренных испытаний на коррозию, выполненных в научно- производственном центре «ЭкспертКорр-МИСиС» (Москва). Согласно этим данным, сроки эксплуатации в условиях промышленной атмосферы средней агрессивности и приморской городской атмосферы средней агрессивности составляют до 15-20 лет, при применении порошкового полимерного покрытия — до 35 лет. При этом заметим, что это не сроки, по истечении которых наши конструкции обязательно начинают разрушаться. Это сроки, которые показывают, когда следует начинать пристально следить за их состоянием, т.е. вести постоянный мониторинг.

«Мы производим также натурную съемку с помощью высокоточного лазерного оборудования»

О том, каким образом мы сопровождаем нашу продукцию, а именно сэндвич-панели и вентфасады. Проводим консультации для проектных организаций. Причем проводим на заявительной основе. Уже несколько раз мы приходили к проектировщикам в рабочее время и в течение примерно часа рассказывали о том, что их интересует. Мы готовы и впредь проводить подобные семинары силами имеющегося в компании «МеталПрофиль» специального отдела ограждающих конструкций. Кстати, то же самое мы делаем и для подрядных организаций. Для того, чтобы оказывать профессиональную помощь проектировщикам, мы располагаем всей необходимой технической документацией. У нас разработаны альбомы чертежей, типовые узлы на всю нашу продукцию. Есть рекомендации по проектированию (в них освещаются, помимо прочего, вопросы, связанные с прочностью и деформативностью), различные методики и протоколы. Хоть мы и не подрядная организация, а завод-изготовитель, на все виды изделий у нас разработаны типовые технологические карты. Специалисты ОАО «Стройкомплекс» приезжали на наши объекты, делали фотографии рабочего дня, замеряли трудоемкость в минутах, и все это легло в основу этих документов. Все перечисленные материалы мы предоставляем по запросу в качестве сопровождения нашей продукции. Компания «МеталПрофиль» культивирует так называемое технологическое проектирование. Под этим мы понимаем то, что на стадии выполнения каждого проекта отдел ограждающих конструкций «МеталПрофиля» ведет рабочее проектирование, разрабатывает конструктивные узлы и раскладки элементов, выполняет точный подсчет комплектации, чтобы данные по ней были вставлены в смету. Мы производим также натурную съемку с помощью высокоточного лазерного оборудования. При этом гарантируем, что такая съемка позволит сделать изделия именно тех размеров и конфигурации, которые необходимы на каждом конкретном объекте. Надо упомянуть и шеф-монтаж либо подбор монтажной организации. Сами мы монтажом не занимаемся, но у нас есть большой список предлагаемых заказчикам подрядных организаций. Это не люди с улицы, они имеют достаточный опыт работы с продукцией группы компаний «Металл Профиль».

Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2007 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость