Минск принимает международный энергетический форум

С 16 по 19 октября 2007 г. в Минске на площадях футбольного манежа (пр. Победителей, 20/2) состоится XII Белорусский энергетический и экологический форум, который включает XII международную специализированную выставку «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo), III специализированную выставку светотехнической продукции ExpoLIGHT и II специализированную выставку «Водные и воздушные технологии».

Кроме того, в рамках мероприятия с 17 по 19 октября пройдет XII Белорусский энергетический и экологический конгресс, пленарное заседание которого пройдет во Дворце Республики (пл. Октябрьская, 1). Высокий статус форума подчеркивается интересом к нему со стороны государства: оргкомитет по подготовке и проведению выставки и конгресса возглавляет министр энергетики А. Озерец.

Активное участие в их подготовке и проведении принимает Министерство энергетики, ГПО «Белэнерго», Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, Министерства промышленности, природных ресурсов и охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства, Государственный комитет по науке и технологиям, Национальная Академия наук Беларуси, ЗАО «Техника и коммуникации». Цель проведения форума — смотр современных достижений науки, техники и технологий в сфере энергетики, энергосбережения, автоматизации, электроники, защиты окружающей среды.

Структура экспозиции содержит следующие основные тематические разделы:

«Энергетика»— оборудование для производства и распределения тепловой и электрической энергии;
«Экология»— экологически чистые технологии, приборы защиты и контроля состояния окружающей среды; утилизация и переработка отходов;
«Энергосбережение»— нетрадиционная энергетика, вторичное использование энергии, энергосберегающее отопление;
«Электротехника»— электротехническое оборудование;
«Экспогород»— жилищно-коммунальное хозяйство;
«Экспосвет» (ExpoLIGHT)— светотехническое оборудование и технологии;
«Водные и воздушные технологии»— водоснабжение, водоподготовка и водоочистка; вентилирование и кондиционирование воздуха.

В структуре экспозиции предусмотрены отраслевые разделы Министерства энергетики, Министерства промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Выставка EnergyExpo традиционно с 1995 года привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий и материалов для энергетики, электротехники, экологии и энергосбережения и является одной из самых крупных по данной тематике в странах СНГ и Балтии. В нынешнем году экспозицию выставки составят стенды более 250 компаний и организаций из 15 стран мира. Это крупнейшие предприятия Беларуси, выпускающие собственную продукцию и представляющие ведущих мировых производителей, а также большое количество иностранных фирм, заинтересованных в продвижении продукции на белорусский рынок. На выставке будут представлены новые технологии в области распределения тепловой и электроэнергии, энергосбережения и защиты окружающей среды.

Выставка EnergyExpo представляет большие возможности для изучения мирового опыта решения проблем развития энергетики и повышения энергоэффективности экономики Республики Беларусь, а также является эффективным средством распространения научно-технической информации, повышения квалификации широкого круга специалистов. Форум позволит проанализировать состояние топливно-энергетического комплекса страны, обсудить с участием специалистов различных отраслей народного хозяйства тактику и стратегию его развития, рассмотреть наиболее актуальные проблемы и пути их решения, ускорить внедрение современных технологий и оборудования для выполнения Государственной программы модернизации основных производственных фондов Белорусской энергосистемы, энергосбережения и увеличения доли использования в стране собственных топливно-энергетических ресурсов.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2007 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость