Где я, Trimble?

Компания Trimble (США) — один из ведущих инноваторов технологий глобальной системы определения местоположения (GPS). Помимо создания самых совершенных GPS-компонент, Trimble дополняет GPS другими технологиями позиционирования, а также беспроводной связью и программным обеспечением, создавая завершенные решения для конечного потребителя.

Глобальное присутствие и уникальные возможности Trimble выдвигают компанию в лидеры в появляющихся приложениях включая геодезию, автомобильную навигацию, автоматизированное управление, управление материальными ресурсами, создание беспроводных платформ и телекоммуникационной инфраструктуры. Основанная в 1978 г. со штаб-квартирой в Саннивейле (Калифорния), компания Trimble насчитывает более 2000 сотрудников в 20 странах по всему миру включая США, Латинскую Америку, Западную и Восточную Европу, Австралию, Новую Зеландию и Азию. Trimble — признанный мировой лидер в области передовых технологий позиционирования включая глобальную спутниковую систему определения местоположения (GPS), лазерные и другие оптические технологии. В течение более 20 лет новаторские усилия компании в продвижении GPS сделали имя Trimble синонимом технологического лидерства. За последние годы компания вложила в научно-исследовательские работы более $120 млн. Изменения в технологии позиционирования она превратила в готовые коммерческие решения для потребителя, существенно изменяющие как работу специалистов, так и образ жизни людей. Имея свыше 700 патентов, Trimble находится на переднем крае разработок наиболее интересных и используемых на практике приложений технологий позиционирования. Сегодня технологии Trimble используются в автомобильной навигации, для синхронизации беспроводных сетей, в прецизионных инструментах для сложных землеустроительных проектов, а также для увеличения урожайности.

Во всем мире инженеры Trimble работают над наиболее эффективными приложениями позиционирования, о которых всего несколько лет назад никто не мог даже помыслить. С более чем 500 продуктами Trimble продолжает идти впереди всех в разработке координатноориентированных решений некоторых наиболее сложных проблем. Продукция Trimble, объединяющая GPS с беспроводной связью и информационной технологией, используется в автомобилях, самолетах, строительном и сельскохозяйственном оборудовании, портативных ЭВМ, карманных компьютерах PDA. Инновационные приложения включают системы диспетчеризации и слежения аварийных служб, съемку и строительство дорог, съемку зон повреждений от землетрясений, запись и синхронизацию международных финансовых операций и повышение эффективности беспроводных и пейджинговых сетей. Практически в каждой области рынка компания Trimble образовала важные стратегические союзы. Например, взаимоотношения компании с Case в сельском хозяйстве, с Caterpillar в горной промышленности и строительстве, с Nortel в синхронизации и с Siemens VDO в автоматизации продолжают увеличивать присутствие Trimble в быстрорастущих секторах рынка технологий позиционирования. В этих и многих других союзах Trimble извлекает преимущества из новшеств технологии, ассоциируясь с известными торговыми марками и расширяя дистрибьюторские каналы. Другие партнеры Trimble — CNH Global, Seiko Epson, Pioneer, Bosch, Magneti Marelli, Infineon, AutoDesk, Condor Earth Technologies, ESRI, McNeilus, TTPCom, Systech.

Свою миссию на постсоветском пространстве Trimble видит во всемерном содействии технологическому и экономическому прогрессу в регионе через повышение производительности и экономической эффективности всех видов производственных работ, связанных с точным определением координат. Для осуществления этой миссии Trimble создала представительство в Москве и начиная с 1991 г. постоянно инвестирует свои усилия, опыт и средства в создание, обучение и поддержку сети высококвалифицированных партнеров Trimble в СНГ. Сертифицированные компанией Trimble специалисты ее партнеров во всех странах СНГ осуществляют локализацию и сертификацию оборудования, помогают производственникам получить лицензии, осуществить выбор и интеграцию систем прецизионного позиционирования, обучают пользователей, осуществляют поддержку и обслуживание вне зависимости от сложности проектов по созданию комплексов оборудования и программного обеспечения для точного позиционирования. Именно благодаря этим постоянным инвестициям Trimble в создание разветвленной сети высококвалифицированных партнеров, благодаря инновационным технологиям Trimble и
стратегическому взаимодействию с ведущими поставщиками оборудования, услуг и программного обеспечения для точного позиционирования Trimble заняла и развивает лидирующее положение на рынке систем точного позиционирования СНГ.

Геодезическая продукция Trimble

Информационная эра предъявляет к геодезисту XXI века целый ряд новых требований. Для автоматизированного проектирования и строительства необходимы новые средства позиционирования, порождающие огромное разнообразие форматов. Каждодневное давление плана и рамки бюджета требуют выполнять работу быстрее и с меньшим числом сотрудников. Тот, кто хочет оставаться конкурентоспособным, не может позволить себе работу с громоздким оборудованием, с усложненным интерфейсом или трудным в понимании программным обеспечением. Вот почему путем объединения двух таких лидеров геодезических технологий, как Trimble и Spectra Precision, была создана единая суперкомпания. Объединившись, эти разработчики и производители в состоянии обеспечивать своим клиентам комплексный и самый полный набор геодезических инструментов в мире. Этот комплекс унифицированной аппаратуры, получивший название Trimble Toolbox, представляет собой набор полностью совместимых инструментов, позволяющий справляться с любыми геодезическими задачами.

Выбор инструментов из набора Trimble Toolbox гарантирует наилучшее вложение средств. Во-первых, пользователь может быть уверен, что получит наилучшие инструменты, использующие только современные технологии. Во-вторых, это такие инструменты, которые работают в комплексе сейчас и будут работать впредь. К тому же, где бы ни работал клиент Trimble, он всегда может положиться на единую глобальную сеть поддержки. Геодезическая продукция Trimble включает GPS и оптикоэлектронное оборудование, нивелиры и теодолиты, устройства сбора данных и полевые компьютеры, программное обеспечение для инженерно-геодезических и строительных работ, опорные GPS-станции, системы позиционирования в строительстве, лазерное оборудование и лазерные 3D-сканеры. Контроллер Trimble Recon — защищенный накопитель для выполнения геодезических и ГИС-работ. Его основные особенности — защищенный и водонепроницаемый корпус, два слота для карт CompactFlash, батарея для работы в течение всего светового дня, операционная система Microsoft Windows Mobile 2003, программное обеспечение на русском языке, малые размеры и вес. Контроллер Trimble Recon удовлетворяет самым жестким требованиям и предназначен для различных приложений включая топографическую съемку, сбор данных для высокоточных ГИС, строительных и изыскательских работ и картографии. Этот компактный и защищенный компьютер, построенный на процессоре Intel Xscale 400 МГц, соответствует требованиям военных потребителей (ударопрочность, вибрация, погружение в воду и диапазон температур). Миниатюрный и легкий контроллер Trimble Recon позволяет работать даже в сложных полевых условиях. Благодаря аккумулятору большой емкости можно работать в поле весь день, не беспокоясь о сохранности данных. Встроенная флэш-память надежно защитит собранные данные в случае перезагрузки или полной разрядки батареи. Большие графические файлы и ГИС-данные быстро выводятся на экран Trimble Recon. При этом изображение на цветном сенсорном экране хорошо читается даже при прямом солнечном освещении, поэтому детализированную графику можно просматривать прямо в поле. Технологии для мобильных устройств быстро изменяются, поэтому компьютер Trimble Recon был разработан с учетом дальнейшего расширения системы. Контроллер поставляется вместе с операционной системой Microsoft Windows CE.net, и пользователь получает все преимущества этой стандартной платформы. При этом он может работать с любым программным обеспечением, совместимым с операционной системой Windows CE включая полевые программы мобильных ГИС, которые наилучшим образом отвечают его требованиям. Trimble Recon имеет два слота расширения CompactFlash, благодаря которым можно легко расширить объем доступной памяти.

Кроме этого, поддерживаются соответствующие съемные карты памяти с технологией беспроводной связи Bluetooth. Контроллер Recon может быть подключен к приемникам Trimble 4600LS с ПО Digital FieldBook или серии GPS Pathfinder с использованием программного обеспечения TerraSync. Кроме того, с использованием Trimble Bluetooth Kit котроллер обеспечивает беспроводное соединение с приемниками серии 5800. Новый контроллер TSC2 предназначен для работы с GPS и оптическими инструментами Trimble включая новейшие GPS-систему R8 и тахеометр S6. Использование операционной системы Microsoft Windows Mobile позволяет применять различные полевые программные продукты — например, Trimble Survey Controller, — а также стандартные приложения Microsoft — такие, как Outlook, Internet Explorer, Word и Excel. Каждая из функций TSC2 разработана для того, чтобы сделать работу с контроллером проще. Уникальная конструкция позволяет использовать дополнительные внешние модули расширения (GPRS, GPS, фотокамера, сканер). Использование картографической подложки и проверка полевых данных на высококонтрастном дисплее обеспечивают максимальную производительность работы. Совместное использование полной буквенно-алфавитной клавиатуры и сенсорного дисплея позволяет быстро переключаться между задачами. Технология Bluetooth позволяет не использовать соединительные кабели при работе с GPS-приемниками 5800 или R8. Внутреннее радио (2,4 ГГц) идеально подходит для управления роботизированными тахеометрами — такими, как Trimble S6. С помощью GSM/GPRS-модема можно выполнять соединение с интернет и отправлять электронные сообщения. Передача данных в офисе с использованием Wi-Fi- соединения также не требует соединительных кабелей. Кроме того, можно использовать hotspots для быстрого и безопасного обмена данными, находясь вне офиса. Контроллер имеет USB- и серийный порт, а данные на компьютер или другой TSC2 могут передаваться посредством кабельного соединения или Bluetooth либо с использованием карт памяти CompactFlash или Secure Digital. Контроллер TSC2 имеет полевое защищенное исполнение, позволяющее работать в самых сложных погодных условиях. Работа в температурном диапазоне от -30°С до +60°C и уникальные ударопрочные характеристики делают его универсальным полевым компьютером. Дисплей экрана TSC2 подсвечивается, позволяя выполнять работу даже при недостаточной освещенности. В контроллере используется Li-Ion-аккумулятор емкостью 6,6 А/ч, что обеспечивает до 30 часов непрерывной работы. Контроллер Trimble TSCe реализован на основе операционной системы Windows CE и соответствует современному индустриальному стандарту для высокопроизводительных ударопрочных систем сбора геодезической и ГИС информации. Операционная система Microsoft Windows CE и процессор StrongArm позволяют выполнять стандартные Windows-приложения — например, выполнять соединение с интернет и отправлять e-mail. Кроме того, пользователь может разработать свое собственное ПО под Windows CE и запускать его на контроллере TSCe. Для использования с различными классами GPS-приемников Trimble возможна установка русифицированного специализированного ПО — например, Survey Controller или TerraSync. Кроме того, имеется поддержка фазовых и кодовых GPS-приемников геодезического класса Trimble 4700, 4800, 5700, 5800, Pathfinder Pro XR/XRS, Power, поддержка электронных тахеометров Trimble серий 3600, 5600 или других производителей, а также совместимость с программным обеспечением Trimble Geomatics Office, Trimble Total Control, Terramodel и Trimble Pathfinder Office.

Значительно облегчает работу большой цветной графический TFT-дисплей размером 320х240 пикселей с возможностью сенсорного ввода и буквенно- цифровой клавиатурой. Температурный диапазон работы — от -25°C до +60°C. Экран карты обеспечивает возможность проведения всех полевых процедур, а графический сенсорный экран позволяет просматривать все данные рабочего проекта и выполнять измерения более эффективно. Будучи вооруженным контроллером Trimble TSCe с сенсорным экраном, геодезист может просматривать детальную информацию об объекте, всего лишь нажав на экран, осуществлять вынос объекта в натуру на основе экрана карты и подгружать картографическую подложку в формате ASCII DXF. Сенсорный экран обеспечивает гибкий интерфейс управления, поэтому теперь можно управлять ПО с использованием клавиатуры или сенсорного экрана. Такая организация пользовательского интерфейса позволяет более быстро перемещаться внутри ПО. Активные иконки отображают текущий статус системы. Режим многозадачности реализован дополнительными кнопками “Избранное” и "Перейти к”, что обеспечивает более быстрый переход от задачи к задаче. Все важные события теперь озвучиваются контроллером — например, геодезист слышит звуковой сигнал в момент сохранения объекта или при потере инициализации. Усовершенствована поддержка роботизированных тахеометров Trimble серии 5600 — настраиваемое окно поиска, осреднение наблюдений, чтение значений горизонтального (HA) и вертикального (VA) углов. Обеспечивается поддержка файлов в формате CSV при проведении разбивки и контроле разбивочных работ, что дает большую производительность и позволяет измерять большее количество опорных точек, сохраняя их вне рабочего проекта. Встроенный динамик и микрофон позволяют записывать и воспроизводить собственные wav-файлы пользователя. Инфракрасный порт позволяет обмениваться данными между двумя накопителями в полевых условиях и передавать накопленную в поле информацию на офисный компьютер. 26-контактный универсальный порт позволяет подключать адаптер питания, коннектор RJ-45 для локальной сети, разъем USB. В свою очередь, USB-соединение обеспечивает передачу данных в 10 раз быстрее, чем обычное соединение по последовательному COM-порту. 9-контактный последовательный порт и 7- контактный Lemo-разъем служат для подключения устройств Trimble, память — оперативная (64-мегабайтная RAM) и 512-мегабайтный флэш-диск. Никель- металл-гидридные аккумуляторы обеспечивают непрерывную работу контроллера в течение 25 часов. Время заряда аккумуляторов составляет 3 часа.

Окончание следует

Сергей ЗОЛОТОВ
обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2007 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость