Презентация компаний Weinmann и cadwork в Минске

18 сентября на 14-й международной специализированной выставке оборудования и технологий для лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности «Деревообработка» прошла презентация немецких компаний Weinmann Holzbausystemtechnik GmbH и cadwork informatik Software GmbH. Организовали ее ЗАО Lintera (Йонова, Литва) и ИП «Линтера ТехСервис» (Минск, Беларусь). От компании Weinmann выступил ее коммерческий директор Гансберт Отт, от компании cadwork – Александер Скворцов.

Компания Weinmann, образованная в 1985 г. и включенная в группу компаний Homag в 1998 г., работает в области деревянно-каркасного домостроения. На сегодня произведенное компанией оборудование установлено более чем в 25 странах мира и используется на предприятиях, которые предназначены для выпуска от 50 до 6000 домов максимальной заводской готовности в год. В основе технологии Weinmann, продвижением которой занимаются и Lintera с «Линтера ТехСервис», лежит принцип сэндвич-панелей. Стены из таких изделий позволяют максимально уменьшить стоимость дома при одновременном увеличении его прочности и снижении энергозатрат при изготовлении и эксплуатации. Так, квадратный метр площади домов от Weinmann, разработанных для Южной Америки, стоит 260 евро.

Среди производимого компанией Weinmann оборудования – центр для обработки балок WBZ 100/120/150. Модульная конструкция этого станка позволяет оснастить его в соответствии с индивидуальными пожеланиями заказчика. Например, центр серии WBZ можно использовать сначала как станок для раскроя, а потом, путем добавления опций, довести до уровня высокотехнологичной установки для обработки балок. Некоторые технические характеристики центра серии WBZ: диаметр пильного диска – 550 мм, угол поворота – 360 градусов, угол наклона – от 0 до 90 градусов, габариты заготовок – 20х50 мм (наименьшее поперечное сечение), 200х420 мм (наибольшее поперечное сечение).

Компания cadwork развивает одноименное программное обеспечение с 1980 г. и предлагает на рынке программы 3D-CAD/CAM(САПР) для строительства с использованием деревянных конструкций. Программное обеспечение cadwork широко используют компания Weinmann и ее партнеры. Его отличительными чертами являются комплексность, высокая гибкость и простота в использовании. Каждый рабочий проект проходит в cadwork все стадии архитектурной проработки, конструирования, изготовления и передачи данных на оборудование. При этом все участники проектных работ применяют одинаковые базы данных, что исключает возникающие через интерфейсы между разными программами проблемы и потери информации.

На фото: Гансберт Отт (слева) и Арунас Разма, ЗАО Lintera

Дмитрий ЖУКОВ, фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2007 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость