Держать дом в порядке

Бытовое оборудование сегодня — неотъемлемая часть домашнего уюта и комфорта. Но если «умные» вещи заботятся о нас, то и мы должны ухаживать за ними. Причем внимания от нас требуется совсем немного. Производители домотехники учитывают дефицит времени, буквально преследующий современного человека, и уже на стадии разработки той или иной модели предусматривают особенности ее эксплуатации.

Правильная установка — залог долгой работы


Первое и главное — правильно установить оборудование, оценив исходные условия, в том числе и собственные потребности. Совершенно не случайно крупные фирмы проводят подробные предварительные консультации с клиентом, предполагающим приобрести то или иное оборудование. Главная цель таких компаний — помочь покупателю подобрать модель оборудования, которая позволит решить конкретную проблему. Для этого важны не только пожелания будущего пользователя, но и исходные условия, в которых должно эксплуатироваться устройство. Особого внимания требует подключение к электросети. Следует заметить, что некоторые современные устройства в силу своих изначальных технических и конструктивных особенностей предполагают трехфазное подключение. Оно необходимо для передачи значительной мощности к токоприемникам и ее равномерного распределения между фазами. Особенность ситуации в том, что электрический ввод в большинстве домовладений осуществляется по однофазной схеме: подводится один линейный («фаза») и один нейтральный («нулевой») провода. При трехфазном вводе количество «фаз» утраивается. Трехфазный ввод требует согласованного с поставщиком электричества подключения, которое осуществляется специализированными компаниями. Кроме того, «трехфазное» оборудование требует квалифицированной установки представителями сервисной службы. Еще одно условие, обеспечивающее безопасность при обслуживании электрохозяйства, — надежное и качественное соединение корпусов электрооборудования с нулевым проводом и «землей» (защитное заземление). Это касается насосов, стиральных машин, циркулярных пил и др. Также при установке важно помнить, что для определенных устройств — например, некоторых видов насосного или газового оборудования — необходимо отдельное помещение достаточного объема, без чрезмерного охлаждения с улицы в холодное время года. Консультации по поводу его выбора и оснащения необходимо проводить со знающим, компетентным человеком. Найдя для клиента подходящее решение, в сервисной службе предложат помощь и в монтаже оборудования. Упрощение процесса установки — одно из направлений, в котором производители ведут постоянные совершенствования своего продукта. Однако это не повод покупателю отворачиваться от услуг профессионалов. Тем более, что в случае необходимости гарантийного ремонта это может послужить причиной отказа сервисной организации. Дело в том, что монтаж оборудования предполагает выполнение ряда условий, упустив которые можно испортить сам прибор или сделать его эксплуатацию небезопасной. Для примера скажем, что вводить в эксплуатацию современные скважинные насосы для водоснабжения (можно упомянуть Grundfos серии SQ, SQE) возможно, лишь убедившись, что производительность скважины соответствует производительности водяного насоса, поскольку он может нормально работать, лишь полностью находясь в воде. Естественно, это требует квалифицированного расчета при подборе. Следует помнить и о частных моментах, важных для отдельных разновидностей оборудования.

Риск поломок и их предотвращение

Как бы ни была прочна и надежна та или иная вещь, риск ее поломки все же существует. Причем вовсе не только из-за неграмотного или неаккуратного использования. Причиной аварийных ситуаций становятся условия эксплуатации оборудования, которые часто далеки от идеальных. Чтобы предотвратить риск, важно правильно подобрать оборудование. Но иногда приходится подстраивать условия под те, которые требуются для безопасной работы приборов.

Главным врагом электрической кухонной утвари, а также насосных установок, водонагревателей и других приспособлений является жесткая вода, из-за которой образуется накипь. Она скапливается на нагревательных элементах, приводит к возникновению отложений, ведет к перегреванию устройств и постепенно выводит их из строя. Накипь — это твердые отложения на стенках труб (теплообменников, теплотрасс и т.д.), образующиеся при нагревании воды вследствие выпадения содержащихся в ней примесей (прежде всего, карбонатов магния и кальция). Изначально она ухудшает теплоотдачу, затем постепенно выводит устройство из рабочего состояния. Помимо бытовых химических добавок («антинакипинов») или использования специального теплоносителя в системах водоснабжения, для борьбы с известковым налетом на различных частях бытовых приборов используются специальные приспособления (например, Vulcan-5000, Германия). Монтируется такой прибор на трубах из любого материала: железа, меди, пластика и высококачественной стали. Передавая в воду электромагнитные волны, он меняет структуру солей жесткости: процесс кристаллизации извести при этом также радикально изменяется, жидкая известь вымывается водой.

Жесткость воды — вовсе не единственный вредный для оборудования фактор. Есть и другие. Это неравномерное давление газа и воды в трубопроводах, отрицательно сказывающееся на работе насосов, газовых котлов, водонагревателей. Решить проблему поддержания заданного давления в водопроводной сети, необходимого для безопасной работы посудомоечной, стиральной машины, помогают циркуляционные насосы. Давление газа можно лишь учитывать при выборе оборудования, отдавая предпочтение моделям, адаптированным к местным условиям (примером могут послужить газовые водонагреватели и котлы Ariston, снабженные специальными функциями). Выбранная температура поддерживается при изменении давления воды (котлы Genus), непрерывная модуляция мощности в контурах отопления и ГВС и электронный контроль температуры осуществляются с помощью специального датчика. Так достигается устойчивость работы при слабом давлении воды и газа. Иногда в трубопроводах возникает так называемая «воздушка» — воздушная пробка, которая также выводит приспособления, в частности, насосы, из строя. Для ее предотвращения необходимо проводить деаэрацию, или удаление газов из непрерывного потока воды. Она является существенным этапом обработки воды для защиты энергетического оборудования и трубопроводов от коррозии. Воздух, который присутствует в системе в форме больших пузырей (свободный воздух), удаляется при помощи различных воздухоотводчиков. Предусмотреть их установку необходимо еще на этапе компоновки обвязки оборудования. Требования, которые предъявляют производители к необходимым приборам, включенным в состав обвязки (манометры, воздухоотводы, фильтры), могут подсказать специалисты сервисной службы.

Профилактические работы

В руководстве по эксплуатации устройства обычно содержатся принципиальные указания, которые нужно знать и работникам сервисной службы, и потребителям, поскольку они касаются как монтажа, так и эксплуатации. Большинство из тех, что предназначаются для потребителя, просты. Например, все работы с насосом можно проводить только при его остановке. Относительно газовых колонок нужно знать, что попытки самостоятельного очищения от накипи — вливание уксуса или других чистящих веществ — категорически запрещены. Самостоятельное переоборудование или изготовление запасных частей также не допускаются, поскольку только фирменные запасные части и принадлежности, сертифицированные изготовителем, обеспечивают безопасность для потребителя: они подогнаны по размерам, прошли обязательное тестирование, выполнены из необходимого материала и др. Следует помнить, что вызывать мастера нужно не только тогда, когда случилась катастрофа. Очень важно соблюдать момент, предписанный инструкцией для проведения профилактического осмотра и замены комплектующих, срок годности которых истек. Это является залогом долгой работы сложных домашних приборов.

Современное оборудование проектируется и конструируется уже с учетом того, чтобы представителю сервисной службы были доступны любые зоны прибора. При приобретении «умных» приспособлений, которые, как правило, просты в использовании, владелец может быть уверен, что сам прибор даст ему знать о выходе из строя той или иной детали. Техника для smart-house снабжена системой индикации поломок. Для автоматизации процесса управления, например, упомянутых скважинных насосов серии SQ концерн Grundfos предлагает блоки управления CU. С их помощью осуществляется двусторонняя связь с насосами и полное управление. А в случае возникновения неисправностей (падения напряжения, перегрева, перенапряжения), в случае сухого хода и др. аварийная индикация поможет как самому пользователю, так и мастеру определить причину сбоя в работе. Современная техника, особенно оборудование, предназначенное для инженерных систем частного дома, способна помочь решить многие проблемы. Однако пользователь не должен забывать: чтобы оборудование всегда было в порядке, необходим квалифицированный подход. Его основой являются точный подбор и профессиональный монтаж. А в качестве надстройки должны выступать правильная эксплуатация и своевременное сервисное обслуживание.

Материал предоставлен пресс-службой компании ООО «Грундфос»


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2007 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость