Насосы Grundfos: ставка на энергоэффективность

6 сентября на выставке "Будпрагрэс" состоялся семинар "В помощь специалисту по проектированию: особенности и преимущества применения энергоэффективного оборудования Grundfos", организованный представительством ООО "Грундфос" в Беларуси. Еще в ходе семинара глава представительства Тамара Глецевич (на фото слева) специально для газеты "Строительство и недвижимость" рассказала следующее:

— Эта выставка для нас отличается от предыдущей тем, что наш стенд посещает очень много проектировщиков и представителей заказчиков. А раньше к нам приходило очень много физических лиц — непосредственных потребителей, частников. Выставка-то строительная, и многие приходят, чтобы решить свои проблемы с ремонтом, строительством коттеджа и т.д. На этом же "Будпрагрэсе" мы уже устали подвозить каталоги. Но это, конечно, только радует. Характерно, что представители предприятий, конечные потребители, начинают диктовать, что они хотят купить. Им уже мало получать то, что кто-то запроектировал. Они должны быть уверены, что их насосное оборудование будет работать качественно и надежно. Насосы — это такое оборудование, без которого жить невозможно. Везде, где требуются комфортные условия для проживания или работы, необходима транспортировка каких- то жидкостей. Это и вода для систем отопления, это и технологические жидкости и т.д. Словом, куда ни кинь взгляд, везде работают насосы. В своей презентации на семинаре я отметила, что 20% мировой электроэнергии потребляет именно насосное оборудование. Большое спасибо организаторам выставки за ту работу, которую они проделали, чтобы на нашем стенде и семинаре было много людей. Мы сами всю республику охватить были не в состоянии. На нашем семинаре оказались не случайные посетители, а собралась целевая группа профессионалов. Они занимаются проектированием и эксплуатацией нашего насосного оборудования. Конечно, в рамках трехчасового семинара рассказать все о нем невозможно — на это требуется недели три. Поэтому сегодняшний семинар мы посвятили вопросам реализации государственной программы по энергосбережению, рассчитанной на пять лет. Под эту программу мы специально подобрали оборудование.

У нас, подчеркну, есть целый ряд насосов, которые в плане энергоэффективности значительно лучше насосов других производителей. Это и более высокого класса энергоэффективности электродвигатели. С 2005 г., как и для других бытовых приборов, в случае малых циркуляционных насосов, предназначенных для систем отопления в индивидуальных домах, тоже используется система маркировки энергоэффективности. Глядя на ярлычок, наклеенный на такой насос, четко видишь, какого он класса энергоэффективности и сколько потребляет электроэнергии. Конечно, более энергоэффективный насос дороже менее энергоэффективного, но он значительно снижает расход электроэнергии. Очень серьезный фактор и шумовые характеристики. Мы поставляем на рынок большое количество насосов, у которых они значительно ниже, чем у других производителей. У нас есть циркуляционные насосы, работающие почти бесшумно. Чтобы доказать заказчику, что такой насос не стоит, а работает, подносим к насосу специальный магнитный прибор — и начинает крутиться его стрелка, видно, что идет поток жидкости, и насос работает. Мы сейчас разговариваем, выдавая уровень шума примерно на уровне 50 дБ. Так вот, у данных насосов уровень шума всего лишь 20-30 дБ. Шепот и то громче. Из энергоэффективного оборудования на выставке мы предлагаем такую новинку, как уникальный насос ALPHA Pro. Он работает в системах отопления индивидуальных домов и потребляет исключительно мало электроэнергии — 7 Вт в час. Наверное, такие электрические лампочки вряд ли у кого можно найти. Уникальность этого насоса и в том, что он автоматически подстраивается под действующую систему отопления, сам себе выбирая режимы работы. Так что это "умный" насос (smart pump).

И в заключение мне очень приятно сообщить, что концерн Grundfos недавно лишний раз подтвердил свое лидерство в мире. Если раньше мы были компанией №1 по производству циркуляционных насосов (более 50% всех таких насосов, выпускаемых в мире для систем отопления, производят на наших заводах), то теперь, как недавно сообщил нескольким зарубежным изданиям президент нашего концерна, Grundfos является первым в мире и по объемам продаж (в денежном выражении) вообще всех насосов.

Дмитрий ЖУКОВ Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2007 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость