В Беларуси востребована энергосберегающая светотехника

Программу семинаров выставки "Будпрагрэс-2007" открыло ООО "Авилюкс" (Минск), которое организовало и провело семинар-презентацию "Светотехническая продукция Vossloh-Schwabe". Менеджер по продажам компании Vossloh-Schwabe Deutschland GmbH Александр Вебер кратко остановился на историческом пути и современном состоянии компании, после чего сделал обзор предлагаемых ею систем и компонентов для различных осветительных решений.

Компания существует с 1919 г. как результат объединения усилий Vossloh (высококачественные алюминиевые патроны) и Schwabe (высококачественные алюминиевые балласты). После объединения Германии в составе Vossloh-Schwabe появилось восточное производство Electrobau Oschatz GmbH (зажигательные устройства). Сегодня компания действует на 20 рынках трех континентов, при этом, если она открывает новое производство в какой- либо стране — производство, которого сегодня еще нет, то при этом всегда ориентируется на выпуск компонентов именно для данного региона. По объему выпускаемой продукции максимум приходится на электромагнитные пускорегулирующие аппараты для уличного освещения, однако А. Вебер уверен, что и объем выпуска ЭПРА скоро будет примерно таким же, причем ЭПРА как для наружных, так и для интерьерных светильников. Разумеется, все производство сертифицировано в соответствии с DIN ISO 9001 и ISO 14001. Кроме того, продукция Vossloh-Schwabe, предлагаемая на еврорынке, имеет сертификаты сответствия ENEC, на американском рынке — UL (нужно сказать, что на американском рынке в меньшей степени востребованы электромагнитные пускатели и в большей — ЭПРА).

Партнерами компании, поставляющими ей материалы и компоненты, являются GE, Osram, Philips, Alcatel. Говоря о собственно продукции Vossloh- Schwabe, А. Вебер обратил особое внимание на энергосберегающие решения, которые сегодня успешно продаются в Беларуси, что обусловлено действующим законодательством страны. В частности, он остановился на электронной начинке, позволяющей переключать одну и ту же лампу с 400 на 250 Вт в зависимости от времени суток и режима эксплуатации. Первый подобный белорусский энергосберегающий проект с участием изделий Vossloh- Schwabe внедрен на БелЖД. Еще одна немаловажная ремарка: металлический корпус представляет собой преимущество по отношению к пластмассовому в смысле противостояния радиопомехам. И о новых разработках: в настоящее время инженеры Vossloh-Schwabe трудятся над ЭПРА для тепличного хозяйства. Под любые же новые лампы, появляющиеся на рынке, специалисты компании немедленно разрабатывают новые патроны и новые ЭПРА, кто бы ни выпускал эти самые лампы — Philips или кто-либо еще, подчеркнул А. Вебер. По окончании семинара он выдал каждому из его участников сертификат участника семинара "Vossloh-Schwabe: новое поколение комплектующих для светотехники". Это и есть правильное название первого семинара на "Будпрагрэс-2007".

Сергей ЗОЛОТОВ Фото Дмитрия ЖУКОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2007 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость