Интернет для специалистов

www.spsale.ru. Очередную нашу экскурсию по строительным страницам мы начинаем с сайта одной очень неплохой интернет-библиотеки. Главной особенностью spsale.ru является сильный уклон в профессиональные материалы — написанные суховатым языком, статьи сайта наверняка будут полезны тем, кто более-менее разбирается в темах, поднимаемых авторами публикаций. А вот случайные прохожие, вполне вероятно, просто не смогут совладать со всеми этими щедро пересыпанными профессиональными терминами текстами. Потому любознательные интернет-путешественники могут здесь не задерживаться — ничего интересного для себя они на этом сайте точно не найдут.

Сразу на главной странице ресурс предлагает нам сделать выбор: мы вправе посетить рубрику «Строительно-монтажные работы» или почтить своим вниманием «Строительную технику и инструмент». Я, с вашего позволения, остановлю свой выбор на первом разделе. Однако, по большому счету, какую рубрику выбирать — совершенно не важно, потому что систематизация на сайте сильно хромает. Уже в «Строительно-монтажных работах» мы видим небольшую коллекцию материалов, собранную, видимо, по принципу «с миру по нитке» — тут вам и статья о преимуществах электрокаминов, украшенная красивыми фотографиями, и несколько публикаций о том, как установить окна в квартире. Номинально все эти материалы соответствуют названию рубрики, и мне режет глаз только то, что свалены статьи в одну кучу — можно ведь было «развести» «окна» и «электрокамины» по отдельным подрубрикам. Однако администраторы, очевидно, решили чересчур себя не утруждать — позаботились они лишь о создании отдельного подраздела для «Технической информации». К этой подрубрике у меня, кстати, претензий нет никаких — здесь собраны небольшие, но достаточно подробные рассказы об известных строительных компаниях различного профиля. Что ж, вполне возможно, кому-то это покажется интересным. Другая большая рубрика сайта — «Строительная техника и инструмент» — не сильно отличается от «Строительно-монтажных работ». Интересного материала здесь также достаточно много, нашлось место и обзорным статьям, и публикациям юридического характера. Вот с систематизацией, опять же, проблемы, но сами тексты определенно удались (плохо только то, что большая часть статей «заимствуется» с других строительных сайтов — оригинальных материалов на spsale.ru нет вообще). И еще пару слов о внешнем виде ресурса. Оформление страничек — пожалуй, самое больное место данной библиотеки. Невзрачный дизайн и почти полное отсутствие иллюстраций нагнали на меня чудовищную тоску! Когда встречаешься с таким примитивизмом в оформлении, даже на достоинства самих текстов перестаешь обращать внимание. Так что администраторам задание на будущее — привести оформление страниц в порядок! Пока же за информативность ставлю 8, а вот за дизайн — «троечку».

www.allbeton.ru/library/. Продолжая прогулку по библиотечным страничкам, заглянем на форум «Библиотеки строителя в интернете». Хм, постойте-ка, это, похоже, вовсе не форум — это и есть библиотека, только сделана она на движке форума. Понятно, что к оформлению в таком случае претензий быть никаких не может — глупо было бы ожидать от сборника стандартных «комнат для болтовни» эффектных картинок и стильного дизайна страничек. Однако самое главное на абсолютно любом интернет-сайте — это информация. И вот здесь «Библиотеку строителя» упрекнуть действительно не в чем — в информативности этому ресурсу не откажешь.

Прежде всего, хочется отметить идеальную систематизацию, которая правит бал в библиотеке — абсолютно во всех рубриках и подрубриках царят безупречная чистота и порядок, а каждой книжке отведена отдельная «полочка» (в смысле, форумный топик). Однозначный рекордсмен по количеству собранных книжек — рубрика «Строительные материалы и оборудование», которая может похвастаться аж 151-й электронной книгой. В других рубриках литературы поменьше, но все равно почитать есть чего — так, в специальных топиках вы найдете электронные версии тематических журналов, рефераты и кандидатские диссертации, ГОСТы и СНиПы и, конечно же, моря и океаны самых разных книжек — брошюр, учебников, справочников и т.п. Если же вы соизволите заглянуть на страницу отдельной книги, то сможете почитать ее краткое описание — похвально, что администраторы позаботились снабдить рубрики хорошими аннотациями. Кроме того, абсолютно все книги сайта вы можете комментировать, вот только для того, чтобы оставить комментарий, сначала необходимо зарегистрироваться (возможно, именно поэтому читательских рецензий на страницах с книжками очень мало). Но зато для того, чтобы скачать понравившуюся книгу, никакой регистрации не потребуется — просто кликаем левой кнопкой мыши по надписи «скачать файл» — и книжка у вас на компьютере! Вот за это я и люблю бесплатные электронные библиотеки.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 2007 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость