Интернет для специалистов

Вот интересно, задумывались ли вы когда-нибудь об истории и происхождении такой непременной составляющей современной жизни, как водопровод? Уверен, что нет — и, в общем-то, правильно, ведь, как говорится, для того, чтобы водить автомобиль, совсем не обязательно знать историю создания и принцип работы двигателя внутреннего сгорания — то же самое и с водопроводом. Но, с другой стороны, иногда совершенно случайно заинтересовавшись происхождением обыденных вещей, узнаешь в итоге массу любопытного. Пускай даже эти сведения неприменимы в реальной жизни — на латинском языке вон тоже сейчас никто не разговаривает, однако это ничуть не мешает ведущим вузам включать его в программу обучения студентов.

И если водопроводу посвящаются достаточно большие страницы в интернете — значит, у их создателей, по крайней мере, есть что нам рассказать. www.vodoprovod.kiev.ua. Первый ресурс в нашем списке я нарек «страницей для любознательных». Очень скупой на картинки, сайт, тем не менее, щедро делится с посетителями массой разнообразной интересной информации — нашлось место и статьям о водопроводных системах Древнего Рима («История»), и небольшому уроку а-ля «сделай сам» о том, как собрать смеситель в домашних условиях («Смесители»). В то же время, некоторые здешние статьи написаны чересчур сложно — это уже камешек в огород «Технических характеристик» и «Водоснабжения». Огромные материалы, выложенные в этих двух рубриках, настолько пересыпаны специальными терминами, что складывается впечатление, будто нам предлагаются отрывки из какого-нибудь серьезного учебника с названием вроде «Водопровод для профессионалов». Я в недоумении: кому же именно адресован ресурс, сочетающий на своих страницах узкопрофессиональные тексты со статьями, ориентированными на широкую аудиторию? Ну да ладно, думаю, с этим вы разберетесь сами. Я же перед уходом все-таки обращу ваше внимание на то, что иллюстраций на сайте совсем немного — корявые карандашные чертежи можно встретить только в рубрике «Водоснабжение».

www.waterproblem.ru. Со вторым сайтом нашей сегодняшней подборки ситуация уже более ясная — «Проблемы с водой» ориентированы на самую широкую аудиторию. Естественно, это не означает, что профессионалам здесь будет скучно. С предыдущим ресурсом waterproblem.ru роднит почти полное отсутствие иллюстраций и, как следствие, сильный упор на множество интересных статей. Написаны материалы в самой различной форме — непременные подборки вопросов и ответов перемежаются обзорными публикациями, сборниками советов и даже аналитическими статьями. Вся эта радость разбросана по трем основным рубрикам: «Водоснабжение», «Факты» и собственно сами «Статьи».

В последней рубрике, к моему удивлению, обнаружилась масса абсолютно нетематических материалов — к примеру, непонятно, что здесь делают советы по выбору краски, по установке стекол и т.п. «Факты», напротив, ничем удивить не смогли — стандартный такой сухой сборничек историй из серии «В мире интересного». «Водоснабжение» в целом соответствует тематике ресурса — раздел рассказывает исключительно о проблемах водопроводки, да только вот непонятно, почему линки с названиями некоторых статей перекидывают нас на совершенно посторонние сайты?

Неоспоримым достоинством waterproblem.ru является большой и оживленный форум — если не найдете на других страницах сайта решение своей «водной проблемы», загляните в «комнату для болтовни» — здесь вам наверняка помогут.

www.vodoprovod.ru. Хороший интернет-магазин, торгующий товарами для водопроводки. К несомненным достоинствам сайта можно отнести красочный дизайн, достаточно большое количество иллюстраций и превосходный каталог, в подробностях рассказывающий о продукции магазина (что неудивительно, ведь для подобных электронных супермаркетов «Каталог» — пожалуй, самый важный раздел). Информация «Каталога» удачно дополняется материалами рубрик «Технодокументация» и «Статьи». Сведения, собранные в «Технодокументации», пожалуй, немного сложны для усвоения — в разделе выложены инструкции, технические данные, сертификаты и целый ворох каких-то не очень понятных табличек. К сожалению, большую часть материалов придется качать — по-другому никак не посмотришь. А любителям все читать онлайн администраторы в качестве утешения оставили пару инструкций да вышеупомянутые таблицы.

Ежели хотите знать больше — готовьте свои менеджеры закачек к серьезной работе. Хотя лично я считаю, что администраторы ничего бы не потеряли, выложив все PDF-файлы с технодокументацией в интернет для свободного ознакомления — в самом деле, ну не секреты ведь российской оборонной промышленности они там у себя прячут! Впрочем, хозяин — барин. К счастью, «Статьи» настроены более демократично — публикации в этом разделе как раз таки выложены прямо на страницы рубрики. Уровень материалов приятно поражает — все они написаны живым и понятным языком, и это при том, что публикации ведь готовились по заказу как дополнение к «Каталогу» (обычно администраторы таких магазинов предпочитают «заимствовать» статьи с других тематических ресурсов). Довершает картину сайта еще один очень информативный раздел — «Услуги», — стандартные «Контакты» и очень неоднозначный форум, темы которого кидаются из одной крайности в другую — в некоторых топиках постоянно толкутся десятки посетителей, в других же, напротив, месяц за месяцем ни души.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 2007 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость