«Белэнерго» увеличил инвестиции в отрасль

За 6 месяцев 2007 года в энергетическую отрасль инвестировано 434 млрд рублей или 116,4% к аналогичному уровню прошлого года. Об этом сообщили в Минэнерго Беларуси. Выполнены и другие основные контролируемые показатели по отрасли.

Так, за счет реализации запланированных мероприятий сэкономлено 250 тыс. т у.т. или более 75% от целевого показателя Совета Министров. В январе-июне введено в эксплуатацию 11 тыс. м2 жилья, при годовом задании 17,5 тыс. м2. За пределами республики выполнен объем строительно-монтажных работ на 19 млрд рублей. К тому же, белорусские специалисты привлекли дополнительно $42 млн внешних инвестиций.

В Минэнерго также отметили, что в настоящее время продолжается ремонт основного оборудования энергосистемы. С начала года на эти цели израсходовано почти 40% выделенных средств. Энергетики отремонтировали 31,6 км тепловых сетей из 66 км годовой программы, выполнено также около 60% объемов работ по программе возрождения села.

На межотопительный период принята тепловая нагрузка от котельных других ведомств общей мощностью 191,9 Гкал.час.

Особый акцент энергетиками сделан на имеющиеся нерешенные вопросы и проблемы, в том числе: недоосвоение средств капремонта на объектах РУП «Минскэнерго» из-за нехватки запчастей и комплектующих материалов, снижение повсеместно «грозоупорности» ЛЭП 35кВ и выше, что приводит к излишнему их отключению в грозовой период. В «Белэнерго» также отметили, что на объектах РУП «Брестэнерго», «Витебскэнерго», «Минскэнерго» низкий процент использования местных видов топлива.

Несмотря на оптимистические итоги работы в первом полугодии, предстоит серьезная, напряженная деятельность всех предприятий отрасли по завершению подготовки к осенне-зимнему периоду, финансовому оздоровлению ряда РУП - облэнерго и выполнению плановых показателей 2007 года.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2007 год в рубрике энергетика

©1995-2024 Строительство и недвижимость