ПЛИТЫ PAROC — основа эффективной теплоизоляции

Одним из самых эффективных и технологичных методов сбережения тепла является использование материалов PAROC на основе базальтовой ваты. Их качество, долговечность и экологичность — вот три ключевых аргумента, которые могут подтвердить правильность сделанного выбора.

Paroc Group (Финляндия) — один из европейских лидеров в области производства широкой гаммы теплоизоляционных материалов и технологий на основе базальтового волокна (каменной ваты). Paroc — это торговый знак всей продукции заводов компании, работающих в Финляндии, Швеции, Великобритании, Исландии, Литве и Польше. Безупречная репутация марки Paroc базируется на более чем полувековом опыте ее успешного продвижения на рынках стран Западной Европы, Скандинавии, Балтии, Азии, а также в России, Беларуси и Украине. Философия бизнеса, исповедуемая Paroc Group, не допускает деления рынка на “западный” и “восточный”, поэтому потребители в любой стране вправе рассчитывать на предложение идентичной продукции только высочайшего качества, точно соответствующей их запросам и нормативным требованиям.

Компания Paroc осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям: строительная изоляция, техническая изоляция и строительные панели. При этом в строительном сегменте весьма важное место принадлежит продукции Paroc для теплоизоляции фасадов. Ни для кого не секрет, что теплоизоляция фасадов — одна из важнейших составляющих проблемы энергосбережения. Данные энергетического анализа отечественных жилых и общественных зданий, построенных до 1994 года, показывают, что теплопотери через стены и окна наиболее значимы и составляют в суммарной структуре энергозатрат до 30%. При этом необходимо учитывать, что площадь наружных стен в 3-5 раз больше площади окон. При увеличении сопротивления теплопередаче стен в 2-3 раза снижение теплопотерь составляет до 20% в зависимости от типа здания.

Фасадные системы утепления зданий являются одним из наилучших конструктивных приемов увеличения теплоизоляционных характеристик ограждающих конструкций. При использовании фасадных систем утепления с материалами Paroc обеспечивается высокий показатель сопротивления теплопередаче, устанавливаются комфортные условия проживания людей, а также решается задача сохранности строительных конструкций. Компания Paroc разработала несколько видов теплоизоляционных плит для различных систем наружного утепления стен, применяемых в Европе для фасадов с поверхностным штукатурным слоем различной толщины. Теплоизоляционные фасадные плиты Paroc, применяемые в качестве утеплителя в этих системах, отвечают ряду чрезвычайно важных функциональных и монтажных требований, а именно:

— обладают высокими теплоизоляционными свойствами (?Б не более 0,046 Вт/м·С);
— обладают водоотталкивающими свойствами и в то же время имеют высокую паропроницаемость;
— обладают необходимой прочностью при относительно невысоком объемном весе (ламель Paroc FAL 1 при плотности 80 кг/м3 имеет прочность на отрыв слоев 80 кПа);
— обладают высокими огнеупорными характеристиками — не только не горят и не распространяют огонь, но и защищают от него изолируемые поверхности; — сохраняют высокие функциональные качества на протяжении всего периода эксплуатации здания, что подтверждается результатами испытаний; — не разрушаются в местах крепления механическими средствами;
— устойчивы к воздействию агрессивных веществ, содержащихся в атмосфере, а также в применяемых строительных растворах и клеях;
— удобны и безопасны в работе.

Для фасадного утепления под штукатурку компания Paroc выпускает 5 типов плит. Такой широкий выбор фасадных плит Paroc обусловлен определенными различиями тех или иных систем утепления и стремлением максимально им соответствовать. Например, плиты Paroc FAS 1 используются в так называемых «тяжелых» системах, где всю несущую функцию выполняет металлическая сетка, связанная с помощью специальных распорных и растяжных крепежей с утеплителем и подосновой (стеной). Плиты Paroc FAS 4, Paroc FAS 3 и Paroc FAL 1 применяются в так называемых «легких» системах, где несущие функции выполняет сама теплоизоляционная плита, на которую наносится по стекловолокнистой сетке армирующий слой. Этот слой в свою очередь является основой для нанесения остальных слоев системы. В «легких» системах, как правило, общая толщина всех слоев поверх теплоизоляционной плиты составляет не более 9 мм. Теплоизоляционная система представляет собой достаточно сложную мультикомпонентную систему, требующую высокого уровня профессионализма как в подборе материалов, так и при производстве работ. Замена хотя бы одного компонента на некачественный приводит к существенным повреждениям системы, а то и к ее полному краху, так как ремонтные работы в случае брака крайне затруднены. И для того, чтобы Вас в будущем не постигло глубокое разочарование, никогда не стоит рассматривать вопросы тепловой модернизации здания с точки зрения одной лишь дешевизны. Правильно подобранные материалы при соблюдении технологии их применения позволяют исчислять срок службы подобных систем многими десятилетиями.

Материалы Paroc представлены на белорусском рынке вот уже 10 лет. Все это время они широко применялись на многих объектах. Вся деятельность компании Paroc направлена на максимальное удовлетворение запросов клиента. Отсюда — приверженность к постоянному инновационному развитию. Целый ряд изобретений и ноу-хау компании Paroc защищены соответствующими патентами. Продукция Paroc одобрена и сертифицирована официальными органами большинства европейских стран, в том числе в Республике Беларусь. Компания гарантирует не только высокое качество изготовления материалов, но и своевременную их доставку заказчику. Диапазон конструктивных решений с использованием продукции Paroc очень широк и позволяет учесть практически любые требования заказчика, проектировщика и строителя. Специалисты представительства Paroc готовы предоставить всю необходимую техническую информацию и консультации по теплотехническому расчету, подбору изоляционных материалов и их применению.

Александр ЗАРЕЦКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2007 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость