Burj Dubai устанавливает мировой рекорд

Строящийся комплекс Burj Dubai — самое высокое здание из всех существующих на сегодняшний день на Ближнем Востоке и в Европе — установило новый мировой рекорд по количеству этажей. Вознесшееся ввысь на 422,5 метра и 120 этажей высотное здание Burj Dubai, возводимое компанией Emaar Properties, уже является одним из пяти самых высоких сооружений в мире.

Новое высотное здание в Дубае сейчас выше небоскреба Empire State Building (381 м) в Нью-Йорке и здания центра John Hancock Centre (344 м) в Чикаго — двух из пяти построенных в мире зданий, имеющих 100 и более этажей. Для строительства Burj Dubai было использовано уже 304.000 кубических метров усиленного бетона и 59.200 тонн особо прочных металлических конструкций. Проект здания был разработан чикагской компанией Skidmore, Owings & Merrill.

Строительные работы ведутся высококвалифицированными специалистами южнокорейской компании Samsung Corporation, руководство реализацией проекта и общестроительными работами осуществляется компанией Turner Construction International. По завершению строительства комплекс Burj Dubai станет самым высоким зданием в мире во всех четырех категориях, определенных Советом по высотным зданиям и городской среде обитания. Он регистрирует и классифицирует самые высокие здания в мире по таким критериям, как высота со шпилем, самый высокий занятый людьми этаж, высота с кровлей и высота с надстройками.

Здание Burj Dubai станет основным объектом центрального района города. Стоимость проекта составляет 73 млрд дирхам ($20 млрд). В этом многофункциональном комплексе разместятся жилые объекты, офисы, отели и несколько торговых точек, в том числе Dubai Mall — один из крупнейших мировых торговых и развлекательных центров.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2007 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость