В регионах недовольны услугами ЖКХ

В первом квартале 2007 года от граждан Беларуси в Комитет государственного контроля, его территориальные органы и Департамент финансовых расследований поступило 3572 письменных и 2603 устных обращений, сообщает пресс-служба КГК.

По сравнению с аналогичным периодом 2006 г. общее количество обращений граждан, поступивших в Комитет госконтроля, увеличилось на 4,6%. При этом письменных и устных обращений было зарегистрировано соответственно на 5,8% и 3% больше. В центральный аппарат Комитета государственного контроля за отчетный период поступило 1277 письменных обращений, в том числе 54 анонимных, осуществлен личный прием 179 граждан. Наибольшее количество письменных обращений в центральный аппарат Комитета госконтроля поступило от жителей г. Минска — 493 обращения, Минской области — 219, Могилевской — 152, Гомельской — 126. Большинство вопросов, поднимаемых в обращениях граждан в адрес Комитета государственного контроля, были связаны с деятельностью органов исполнительной власти (18,5% от общего числа обращений), нарушениями в работе руководителей (17,8%), деятельностью предприятий и организаций (14,6%), работой коммунальных служб (12,1%).

Аналогичная ситуация наблюдается и в регионах. Так, в Брестской области наибольшее количество обращений граждан, поступивших в Комитет госконтроля, касалось вопросов деятельности предприятий и организаций (промышленных, сельскохозяйственных, торговых и др. — 32%). Также жителей Брестской области волновали коммунально-бытовые вопросы и благоустройство (22,2%), жилищные вопросы (10,5%). Основные проблемы, с которыми граждане обращались в Комитет госконтроля Гомельской области, были связаны с работой служб коммунально-бытового обслуживания (26,4%), деятельностью организаций и предприятий (22,3%), решением жилищных проблем (15,1%). Жалобы жителей Гродненской области касались работы служб коммунального и дорожного хозяйства (30,8%), а также служб жилищного хозяйства (22,8%). Большинство обращений, поступивших в Комитет госконтроля Минской области, были связаны с решением жилищно-бытовых проблем (19%), противоправными действиями должностных лиц (8,4%), выплатами заработной платы и пособий (5,5%).

Благодаря вмешательству Комитета государственного контроля удовлетворена коллективная жалоба жителей жилого дома №78 по ул. Притыцкого г. Минска, интересы которых непосредственно ущемляло строительство «Многофункционального комплекса с торгово-административными помещениями». По мнению жильцов дома, возведение 4-этажного здания перед окнами жителей последних подъездов никак не могло обеспечить их права на полноценную среду обитания, тем более, что окна многих квартир двух последних подъездов полностью выходят на крышу магазина. Ни застройщик, ни принимающая решение власть не интересовались ситуацией на местах и не анализировали ее с точки зрения жильцов. По инициированному Комитетом государственного контроля разбирательству Мингорисполкомом проведено общественное обсуждение строительства объекта «Многофункциональный комплекс с торгово- административными помещениями по ул. Притыцкого». Его результаты показали крайне низкую активность населения. Решением Мингорисполкома строительство данного «комплекса» в указанном месте осуществляться не будет. Значительная часть обращений содержала претензии к работе предприятий и организаций коммунально-бытового обслуживания. Так, Комитетом госконтроля Гомельской области рассмотрено обращение жителя д. Бибики Мозырского района по вопросу водоснабжения в данном населенном пункте. Установлено, что водоснабжение населения деревни Бибики производилось от артскважины ООО «ГосНИП» по ранее действовавшему водопроводу (водоразборные колонки через каждые 200 м). Вода подавалась 4 часа в сутки. Согласно проектно-сметной документации, в 2006 году в д. Бибики Мозырского района пробурена артезианская скважина, проложен водопровод и смонтированы водоразборные колонки по населенному пункту. По результатам проведенного в Комитете госконтроля Гомельской области совещания с заинтересованными службами КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» заключил договор с ООО «ГосНИП» на круглосуточную подачу воды, а новая сеть водопровода подключена к указанной артскважине. В результате принятых мер водоснабжение населения д. Бибики приведено в соответствие с социальными стандартами.

Рассмотрение в І квартале 2007 года отдельных обращений граждан потребовало проведения проверок, в ходе которых были вскрыты финансовые нарушения. По результатам данных контрольных мероприятий отдельным субъектам предпринимательской деятельности Комитетами государственного контроля областей применены экономические санкции на общую сумму 48,3 млн руб., к административной ответственности привлечено 97 человек, от занимаемых должностей освобождено 10 человек.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2007 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость