Новые возможности отопления и горячего водоснабжения от Ariston

«Чтобы увидеть новое, необходимо сделать что-то новое», — возможно, этими словами немецкого философа Георга Лихтенберга руководствовались в компании Merloni TermoSanitari (принадлежащий ей брэнд Ariston сегодня занимает видное место на мировом рынке водонагревательного и отопительного оборудования), когда решили кардинально изменить практически весь модельный ряд бытовых отопительных газовых котлов.

Перемены такого масштаба, даже в транснациональных корпорациях, случаются довольно редко. Тем более, что предыдущая линейка была очень удачной и пользовалась заслуженной популярностью у потребителей. Что же побудило руководство корпорации к этому радикальному шагу? Об этом рассказывает руководитель российского отделения MTS Group — "Мерлони Термосанитари Русь" — Габриэль Монтези. Необходимость разработки новой производственной линейки вызвана прежде всего тем, что MTS Group сегодня является одним из лидеров на рынке отопительного оборудования и в соответствии с этой позицией просто обязана следовать главным мировым тенденциям развития. Сегодня во главу угла ставится экологичность — уменьшение негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому вся продукция MTS Group базируется на энергоэффективных и сберегающих технологиях, которые гарантируют значительное уменьшение энергопотребления и, следовательно, снижение антропогенной нагрузки на природу. Кроме того, продукция Ariston всегда ассоциируется у потребителей с комфортом. И модернизированная линейка призвана обеспечить еще больший его уровень благодаря абсолютно новым функциям. Сочетание этих двух важнейших концепций развития и привело к логичному решению о выпуске нового модельного ряда. Его кардинальное отличие от предыдущих продуктов заключается в том, что специалисты компании сумели предложить новые преимущества как для конечных пользователей, обеспечив комфорт и простоту управления, так и для специалистов (монтажников и работников сервиса) благодаря простоте в обслуживании и легкости доступа с фронтальной части ко всем компонентам. Выделяя главное в новых продуктах, следует обратить особое внимание на функцию Auto. Она, вне всякого сомнения, является самой инновационной и эксклюзивной из всего, что предлагает Ariston. Эта встроенная опция позволяет котлу самостоятельно адаптироваться к окружающим условиям, нагревая теплоноситель до оптимальной температуры, тем самым существенно снижая энергопотребление. Аналогов этому на рынке пока не существует. Руководство компании планирует внедрять новую линейку в течение нескольких ближайших месяцев после завершения тренингов для партнеров (дилеров, монтажников и сервисных специалистов). Выпуск же старых моделей котлов в ближайшее время будет прекращен. При этом особо подчеркивается, что у тех, кто использует отопительную технику предыдущего поколения, проблем не возникнет — запасные части и принадлежности к ней будут выпускаться и доставляться в сервисные центры в необходимых объемах.

Российскому потребителю будет, вероятно, интересно узнать, что некоторые конструктивные разработки новой линейки были сделаны с учетом рекомендаций российских специалистов в области эксплуатации. Как уже говорилось, MTS Group является крупным игроком на рынке отопительного оборудования. Компания максимально использует это преимущество для развития самых лучших продуктов в соответствии с опытом эксплуатации и тестированием по всему миру. Исследовательские разработки новой линейки начались 3 года назад, и новые котлы прошли длительные и достаточно «экстремальные» тесты. Котлы устанавливались в разных странах, в том числе всесторонние натурные испытания проводились и в российских регионах. Ориентируясь на полученную ценную информацию, инженеры компании оперативно проводили технологическую коррекцию. Очевидно, что после таких тестов можно быть абсолютно уверенными в максимальной безопасности этого оборудования. С учетом того, что Россия сегодня является стратегически важным рынком для MTS Group, рекомендации местных пользователей получают приоритетное значение. К тому же, с учетом климатических и других особенностей России можно утверждать: если котлы хорошо работают здесь — значит, они будут без проблем работать везде. Поэтому любые замечания и предложения российских специалистов рассматриваются и учитываются, тем более, что с точки зрения руководства MTS Group это высококвалифицированные люди. Новый модельный ряд рассчитан преимущественно на системы поквартирного отопления. В России этот сектор развивается быстро и стабильно. Возможно, это результат начала работы национальной программы газификации, но очевидно, что сегодня спрос на подобное оборудование стал массовым. По статистике годовой рост российского рынка отопительного оборудования для индивидуальных систем превысил 30%. Большинство потребителей понимают, что индивидуальное отопление является чрезвычайно гибким и экономичным решением для всех. В полном соответствии с философией компании — "комфорт для всех" — новые продукты снабжены электронной системой управления. Это обеспечивает необычайную легкость и простоту для конечного пользователя. Специалисты MTS Group разработали интуитивно понятный интерфейс, где представлена вся информация, в том числе и на русском языке. Так что понять, что «говорит» котел, пользователю несложно. Кроме того, стоит учесть, что производственная линейка состоит из четырех сегментов — от самого сложного, с огромным количеством выводимых параметров, к самому простому. И везде все необходимые сведения даются в такой же доступной и понятной форме. Здесь закономерно возникает вопрос о цене нового оборудования. Потребители могут не волноваться — оно остается доступным. Цены базовых сегментов новой линейки будут приближены к предыдущим моделям. Так что значительных ценовых изменений не произойдет. Будет небольшое «перепозиционирование» в сегменте «топовых моделей», но в целом фактически за прежнюю цену потребителю предложат более современный котел.

До прихода на рынок новых моделей остается совсем мало времени. Сейчас проводится глубокое обучение региональных сервисных специалистов, которые, в свою очередь, проводят семинары с авторизованными сервис-центрами (MTS имеет филиалы во всех регионах России). Все специалисты и менеджеры в них еще в конце прошлого года прошли тренинги по новой линейке. Через пару месяцев состоится небольшая конвенция (собрание) всех сервисных специалистов, работающих с оборудованием Ariston на базе ведущего партнера — ОАО «Домостроительная компания» в Белгороде. Новое оборудование будет продемонстрировано в работе специалистам по монтажу и эксплуатации, будут даны разъяснения по всем возникшим вопросам. Кроме того, в ближайших планах — проведение в АСЦ компании нескольких дополнительных тренингов, где будут представлены новые функции, запасные части и наглядно продемонстрирована разница с предыдущими моделями. Также было принято решение, что в каждом региональном АСЦ обязательно будет специально подготовленный специалист, отвечающий за технические вопросы. Поскольку большое внимание уделяется информационной поддержке партнеров, проблем не возникнет.

Новая линейка вводится не только в России, но и по всему миру. Везде с интересом и положительно восприняли введение нового модельного ряда. Конечно, есть различие в менталитете жителей разных стран. Но сейчас Ariston предлагает новое технологическое решение и новый подход к отоплению, который понятен для всех. На сегодняшний день новые котлы уже с успехом работают в самых разных странах — Италии, Великобритании, Испании, в Восточной Европе (например, Румынии) — и везде были хорошо приняты пользователями. Есть, конечно, и нюансы, но они как правило носят экономический характер. Например, в Италии были очень позитивно восприняты покупателями новые конденсационные котлы GENUS Premium. Известно, что в Европе при высоких ценах на газ и электроэнергию экономия энергоресурсов при использовании такого оборудования может достигать более 35%. Естественно, это весьма заметно для семейного бюджета и часто становится определяющим критерием при выборе оборудования.

Никаких особых требований при установке и обслуживании оборудования нет, но есть новые возможности оборудования. Разработаны дополнительные устройства для контроля температуры, которые позволяют не только существенно повысить комфортность, но и получить значительную экономию. Используя только датчик уличной температуры и новую версию программатора Clima Manager, можно управлять климатом в помещении (даже с двумя температурными режимами!) и ощутимо снижать расход газа. Надо заметить, что все дополнительные устройства доступны в проводной и беспроводной версиях. Это очень удобная вещь! Кроме того, увеличены новые расстояния от гидравлических соединений до стены и от дымохода до соединений. Это намного упрощает работу сервисных инженеров, а именно обслуживание и установку оборудования. Необходимо также подчеркнуть важность новых аксессуаров для температурного контроля. Преимущества, которые «умное» оборудование дает своему хозяину, господин Монтези иллюстрирует примером из собственной жизни: работая в России, он проводит здесь 10 месяцев в году. Соответственно, квартира в Италии используется только на протяжении двух месяцев. Но даже когда там никто не живет, отопление там все равно функционирует абсолютно нормально. Это стало возможно как раз благодаря использованию датчика уличной температуры и Clima Manager. Причем, если происходят перебои с электричеством, что случается в Италии, котел после самопроверки самостоятельно включается и выходит на рабочий режим. В моделях новой линии уже встроено рекордное количество подобных устройств — например, таймер-программатор. Это, безусловно, шаг вперед, и аналогов такому подходу пока нет. Кроме того, новый дизайн соответствует последним мировым тенденциям. Это как в автомобилях или одежде: есть мода, и все ей стараются следовать, с разной степенью удачливости. У дизайнеров MTS Group получилось — внешность новых моделей яркая и запоминающаяся, при этом все очень удобно, функционально и радует глаз хозяина.

У MTS Group сложились рабочие и плодотворные отношения с государственными структурами России, и руководство надеется, что новые энергосберегающие технологии в новой линейке котлов выведут их на новый качественный уровень. Практически все необходимые согласования уже получены (процесс находится в стадии завершения). Новая линейка отвечает всем техническим требованиям и абсолютно безопасна.

По материалам пресс-службы ООО «Мерлони Термосанитари Русь» подготовила Людмила АЛЕКСЕЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2007 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость