Лифт как основа комплексной диспетчеризации здания

Сообщение, сделанное Сергеем Кравченко (ЗАО «Гомельлифт») на семинаре «Современные эффективные технологии, материалы, изделия и инженерное оборудование, применяемые при ремонте, реконструкции и тепловой модернизации жилищного фонда» в рамках 13-й специализированной строительной выставки «Стройинвест 2007»

Предприятие «Гомельлифт» работает на рынке лифтовых услуг Беларуси с 1968 г. и является одной из крупнейших лифтовых компаний страны. Разработанная специалистами предприятия система диспетчерского контроля СДК-256 дважды (в 2003 и 2005 гг.) демонстрировалась на выставке «ЛифтЭкспо» (Москва).

В настоящее время данная система, разработанная 5 лет назад, активно внедряется на рынках Беларуси, России и Украины. Сначала она позиционировалась как исключительно лифтовая система, но в 2006 г. предприятие получило задание от Гомельского облкоммунхоза на подключение к корпоративным линиям связи теплосчетчиков. По полученному заданию были разработаны инженерные блоки, которые подключаются к теплосчетчикам любого производителя, оборудованным интерфейсом RS 232 или 485, что позволяет снимать показания по двухпроводным линиям связи в радиусе до 10 км (а также по радиоканалу в том же радиусе). Структура выглядит следующим образом. Блок устанавливается на два теплосчетчика, если они находятся рядом в теплоузле, по линии связи или радиоканалу соединяется с лифтовой диспетчерской, откуда вся информация при необходимости передается в диспетчерскую ЖРЭО, аварийную службу, вообще во все заинтересованные органы коммунхоза, которые в любой момент могут взять всю информацию по теплосчетчикам, снять показания за любой день и час.

Данные снимаются в режиме реального времени. Кроме того, контролируются двери теплоузлов, пропадание электроэнергии. В случае пропадания блоки переходят в режим аварийного питания от аккумулятора. Контролируется выход из нормального температурного режима, и, если температура выше или ниже нормы, информация об этом также поступает в заинтересованную службу. Вся информация, полученная со счетчиков, сохраняется. Потом ее можно распечатать в удобном виде — в виде ведомостей принятой учетной формы. На экране монитора можно одновременно видеть информацию с двух счетчиков: ГВС и отопления (например, счетчиков АРВАС). Кроме того, есть возможность контроля температуры наружного воздуха в данном районе во время отопительного сезона. Исходя из получаемых данных и графика-эталона отопления (построенного по нормативным данным для этого дома и этой температуры наружного воздуха), принимаются соответствующие меры.

При диспетчеризации инженерного оборудования ЖКХ реализуется так называемый комплексный подход — параллельная диспетчеризация лифтов и другого инженерного оборудования, модернизация систем диспетчеризации лифтов, профилактический ремонт существующих линий связи, переоснащение диспетчерских пунктов и рациональное использование финансовых средств. Если вблизи здания нет лифтовой диспетчерской (это малоэтажное здание, нет лифтов), можно проложить обычную линию.

В настоящее время ЗАО «Гомельлифт» выиграло ряд тендеров и диспетчеризовало уже около 300 счетчиков в Гомеле и Мозыре. И сейчас эта деятельность продолжается — и на 5-этажках, и на 9-этажках. Если же два теплоузла находятся на значительном (более 15 м) расстоянии друг от друга, необходима установка дополнительного инженерного блока.

Сергей ЗОЛОТОВ
обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2007 год в рубрике электрооборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость