Как сделать дом теплым

Этот вопрос является одним из наиболее актуальных при строительстве индивидуального дома, предназначенного для всесезонного проживания. Как правило, обычному застройщику он кажется чрезвычайно сложным и трудоемким. Но, несмотря на всю серьезность, решение этой проблемы при относительно невысоких затратах вполне доступно как строительной организации, так и частному лицу. Естественно, для того, чтобы сделать дом теплым в условиях нашего климата, следует со всей ответственностью отнестись к качеству материалов, из которых он изготовлен. Нужно помнить, что ограждающие конструкции дома (стены, кровля и пр.) должны соответствовать требованиям к тепловой защите для данного климатического района. Например, для расчетной температуры окружающей среды -30°С толщина стен из полнотелого кирпича не может быть меньше 64 см, для бруса — 30 см. Если возведенная «коробка» соответствует этим критериям, можно начинать выбор системы отопления. Очевидно, что основным элементом любой подобной системы является источник тепла — теплогенератор. А его выбор для индивидуального дома напрямую будет зависеть от того, насколько хорошо развита окружающая инфраструктура и какой вид топлива преобладает в конкретном регионе.

Если есть электричество…


Наличие электричества дает возможность выбирать способ отопления дома, позволяя использовать для этого различные приборы (масляные радиаторы, тепловентиляторы, ИК-обогреватели, теплые полы и пр.) или оборудовать водяную систему на базе электрокотла. Последняя возможность, несмотря на кажущуюся простоту (не требуется сложный монтаж, обустройство системы дымоотведения и вентиляции), является чрезвычайно затратной. Это обусловлено, прежде всего, высокой стоимостью энергии, частыми перебоями в электроснабжении и, если установлено мощное (свыше 10 кВт) оборудование, необходимостью подключения трехфазного провода и согласования с органами энергосбыта. Поэтому наиболее простым и экономичным вариантом электрообогрева на сегодняшний день является «точечное» электрическое отопление. При нем для каждого конкретного помещения в доме в зависимости от его функционального назначения можно подобрать свой индивидуальный источник тепловой энергии. Для прихожей, коридоров и лестничных маршей в этом случае лучше использовать электроконвекторы — это наиболее дешевое и просто монтируемое оборудование. В ванной, туалете, сауне, кухне можно разместить теплоизлучающие зеркала, влагозащищенные конвекторы или теплые полы. Для спален и детских комнат подойдут потолочные длинноволновые обогреватели (например, Siemens), главной отличительной особенностью которых является способность передавать тепло не воздуху, а предметам в помещении. В гостиных и столовых лучше сочетать конвекторы и инфракрасные панели, что позволяет создавать зоны повышенного теплового комфорта. Если в доме есть «зимний сад» или что-то подобное, то в таких зонах также лучше установить ИК-обогреватели. Они создают естественный для растений микроклимат и достаточно экономичны. Эти же устройства целесообразно применять для прогревания стеклянных поверхностей дома (витрин, витражей) и защиты их ото льда и снега. Однако, несмотря на то, что КПД всех электроотопителей очень высок и практически составляет 100%, они дороги в эксплуатации из-за высокой стоимости электричества.

Если проведен газ

Наличие газа — безусловное преимущество при обустройстве капитального дома. В наших условиях наиболее оптимальным и экономичным решением является схема отопления с теплогенератором, работающим от магистрального «голубого топлива». В этом случае обогрев целесообразно организовать в виде водяной системы, основу которой составляет газовый котел. В настоящее время рынок газового отопительного оборудования достаточно широк и представлен продукцией как отечественного, так и импортного производства. Российские Отечественные газовые котлы ("АОГВ", "КЧМ" и др.) отличаются простотой исполнения, несложны в эксплуатации, нетребовательны к качеству энергоносителя и недороги. Но их использование требует повышенного (?210 час/год) внимания со стороны хозяина, поскольку все регулировки по поддержанию оптимальной температуры в доме осуществляются вручную. Также эти устройства нуждаются в обеспечении повышенных мер безопасности. Их зарубежные аналоги более эргономичны, а благодаря оснащению управляющей автоматикой наиболее экономичны, надежны и удобны в работе. Контролирующие электронные устройства современных котлов призваны снизить до минимума участие человека в отопительном процессе, поддерживать в норме требуемые параметры, обеспечить нормальную эксплуатацию агрегата. Кроме того, газовые теплогенераторы являются одними из наиболее энергоэффективных — их КПД достигает 97%. А в случае использования конденсационных технологий (утилизация скрытой теплоты парообразования) коэффициент полезного действия может быть и выше. Так, формальный показатель, например, у модели Ariston АСО достигает 108%. Заметим, что это цифра относительная и показывает превышение эффективности по отношению к обычным котлам. Сегодня подобное оборудование выпускают практически все ведущие мировые производители.

Выбирая газовый котел, необходимо иметь в виду, что подавляющее большинство образцов современной зарубежной техники рассчитано на эксплуатацию в таких условиях, которые по сравнению с российскими можно назвать идеальными. Специфика работы отопительного оборудования в России накладывает ряд требований, определяющих его эффективность, надежность и долговечность. Газовые теплогенераторы должны быть обязательно адаптированы к российским реалиям по таким важнейшим позициям, как давление газа в магистральном газопроводе и перепады напряжения в энергосети. Для обеспечения работоспособности и долговечности своей техники ведущие производители отопительного газового оборудования предусматривают специальные функции, призванные адаптировать его к российским условиям. Для этого в автоматику управления добавляются некоторые полезные опции — такие, как:

— электронный розжиг с ионизационным контролем пламени;
— непрерывная модуляция пламени горелки;
— защита от недостаточного давления в системе;
— двухступенчатая модуляция мощности;
— защита от образования накипи и замерзания;
— защита от отклонений величины и формы питающего напряжения.

Этими дополнительными функциями оснащены, например, такие модели газовых отопительных котлов, как Ariston UNO (24MI-24MFFI), MicroGenus Plus и др.

Если дом полностью автономен

К сожалению, в России, как и в Беларуси, есть еще множество мест, где магистральный газ или электричество отсутствуют. В этом случае отапливать дом придется с помощью печи, камина или котла на твердом топливе. Все эти приборы имеют свои особенности. Одним из важнейших требований, которому обязана соответствовать отопительная печь, является соблюдение норм экологии в помещении. Эксплуатация подобного теплогенератора должна быть пожаробезопасной и исключать попадание угарного газа в жилое помещение при соблюдении режимов топки. Кроме того, печь не должна дымить в процессе работы, также нельзя допускать образования в системе дымоудаления коррозионноактивного конденсата. Следует учесть, что для прогрева нескольких смежных комнат печь необходимо разместить таким образом, чтобы теплоотдача выходящей в каждое помещение части нагревательной поверхности компенсировала тепловые потери. Кроме того, такой отопитель должен отвечать современным эстетическим требованиям и соответствовать интерьеру помещения. В зависимости от конструкции эффективность (КПД) таких устройств составляет от 50-60% («шведские», «голландские») до 70-80% («русская» печь).

Сегодня коттедж или дачный дом трудно представить без камина. Но рассматривать его в качестве основы системы отопления в нашем климате нельзя. Как постоянный источник тепла такой способ неэффективен — слишком мал КПД (15-20%). Очевидно, что открытым огнем можно быстро прогреть помещение. Но поддержание необходимого микроклимата будет весьма затруднительным. Однако в современном жилище задача камина заключается не в его греющих способностях, а в создании в доме определенного эмоционально-психологического климата. Одним из возможных путей повышения коэффициента полезного действия такого отопителя можно считать совмещение его с печью. Это позволяет быстро прогревать пространство и поддерживать комфортные условия на должном уровне без чрезмерных усилий. Следует учитывать, что использование в жилых помещениях отопительных приборов такого типа связано со сжиганием топлива, сопровождающимся наличием твердых продуктов сгорания (золы), что затрудняет их эксплуатацию.

Современные твердотопливные котлы лишены многих недостатков своих исторических предшественников. На базе таких устройств можно без особых проблем смонтировать систему водяного отопления, наиболее приемлемую в нашем климате. Дровяные или угольные теплогенераторы электронезависимы, что делает их привлекательными для автономных домов. КПД такого оборудования довольно велик и достигает примерно 70-80%, а стоимость отопления примерно в 1,5-2 раза дешевле, чем у газового. Однако, как и в предыдущих вариантах, при работе устройств образуются сажа и зола. Топливо требует места для складирования. Кроме того, необходим постоянный контроль за процессом топки, что делает практически невозможной автоматизацию процесса. Котлы этого типа выпускают сегодня такие компании, как, например, Olymp (Германия) и др.

Для автономного теплоснабжения также широко применяются жидкотопливные теплогенераторы. Их КПД достигает 85%, но при этом киловатт тепловой энергии обходится в 4-5 раз дороже, чем для твердого топлива. Установка подобного оборудования требует обеспечения регулярной подачи «дизеля», для чего приходится сооружать специальные хранилища для солярки. Среди наиболее известных производителей жидкотопливных котлов можно назвать компании Bosch (Германия), Chappee (Франция) и другие. Однако сложность и капризность горелок требуют регулярного и дорогостоящего технического обслуживания, а выбросы от сжигания дизтоплива вредны и содержат много зольных остатков.

Итак, подводя итоги, можно сказать, что современные отопительные технологии позволяют обеспечить достойный комфорт независимо от того, где и в каких условиях находится дом. Но чтобы избежать лишних затрат, необходимо со всей серьезностью отнестись к выбору теплогенератора, учитывая все нюансы начиная от видов возможных энергоносителей и заканчивая наличием дополнительных опций. Если же выбор был сделан правильно, то дом обязательно наполнится теплом и комфортом, радуя своих хозяев долгие годы.

Материал предоставлен пресс-службой компании ООО «Мерлони Термосанитари Русь»


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2007 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость