Медицинский центр будет отапливаться биогазом

Расположенный в немецком городе Гангельт, Нижний Рейн, медицинский центр Maria Hilf, который включает в себя клинику для страдающих психическими расстройствами людей и пансионат для умственно неполноценных, в недалеком будущем будет на 60% обогреваться за счет возобновляемых источников энергии.

Это станет возможным при помощи новой работающей на биогазе электростанции, для которой компания Hochtief Facility Management Energy разработала газовую, электрическую и обогревательную систему. Использование экологически чистой энергии позволит медицинскому центру снизить расходы на отопление примерно на 30%. Основное назначение новой станции, расположенной в непосредственной близости от медицинского центра, — выработка для местной электроэнергетической компании около 4400 мегаватт-часов экологически чистой энергии в год.

Получаемое в процессе выработки электроэнергии тепло будет вскоре использоваться медицинским центром Maria Hilf для обогрева его зданий. Это тепло дает биогаз, который образуется при брожении кукурузы и жидкого компоста. Используя новый принцип работы своей отопительной системы, центр в Гангельте тем самым будет вносить существенный вклад в деятельность по защите окружающей среды. Работа новой электростанции на экологически чистом топливе дает возможность избежать годовых выбросов СО2 в количестве более 3600 тонн. Еще одним неоспоримым преимуществом является то, что цены на возобновляемые источники энергии растут гораздо медленнее, чем, например, для газа и нефти.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2007 год в рубрике энергетика

©1995-2024 Строительство и недвижимость