Насосы в строительстве и городском хозяйстве: высокие технологии для жизни

Проводящаяся в нашей стране реформа ЖКХ требует новых, системных подходов ко всем аспектам сложного городского хозяйства — начиная с вновь строящихся объектов и заканчивая районами исторической застройки. При этом фактическое состояние дел таково, что только решительные и грамотные действия смогут вывести отрасль из кризиса.
Как известно, среди инженерного оборудования, обеспечивающего жизнедеятельность городов, пальма первенства по значимости и нагрузке, без сомнения, принадлежит насосам. Пожалуй, в городском хозяйстве нет ни одной системы, где не использовались бы эти агрегаты. При этом от их работы зависит в буквальном смысле вся жизнь горожан: вода, тепло, канализация — все, что обеспечивает нормальное существование человека в урбанизированном мире. Поэтому надежность, эффективность и долговечность становятся приоритетными требованиями при выборе насосного оборудования для ЖКК.


На сегодняшний день ведущим мировым лидером в производстве насосов является концерн GRUNDFOS, качество и надежность продукции которого могут, без преувеличения, служить эталоном в этой области. Благодаря разработке и внедрению новейших технологий оборудование концерна стало идеальным выбором для работы в городской инженерной инфраструктуре. Высокий КПД, экономичность, простота в обслуживании делают насосы GRUNDFOS незаменимыми на всех участках, связанных с перекачкой воды и других жидких сред. Специалисты знают, что инженерные сети наших городов и насосные подстанции в них требуют серьезной реконструкции. И такие работы параллельно с модернизацией и автоматизацией коммуникаций уже ведутся. При этом насосы GRUNDFOS здесь становятся незаменимыми помощниками. Благодаря их способности включаться в компьютерные системы управления диспетчеризация сетей становится гораздо проще. В доказательство этого остановимся подробнее на некоторых аспектах применения продукции концерна GRUNDFOS в городском хозяйстве и строительстве.

Водоснабжение

Известно, что основной причиной отсутствия комфорта при пользовании водопроводом является недостаток давления во внутридомовых сетях. Особенно ярко это проявляется в многоэтажных и высотных домах. Для того чтобы нормализовать подачу воды, приходится устанавливать специальные станции повышения давления. Раньше работа таких станций предусматривала равномерный график подачи воды. Это было неудобно, поскольку не учитывались циклические суточные изменения в водопотреблении. В результате в "часы пик" воды верхним жильцам не хватало, а в моменты малого разбора высокое давление в трубопроводе могло приводить к авариям. Кроме того, такая система требовала значительного количества электроэнергии. Современные бустерные модули GRUNDFOS МРС позволяют не только компенсировать циклические колебания давления в сети и сохранять заданный напор постоянным, но и экономить энергию до 50%! Такие модули необходимы и в установках автоматического пожаротушения, без которых невозможно представить себе современное здание.

Основой этих установок стали знаменитые супернадежные насосы GRUNDFOS типа CRE с частотным регулированием, собранные на специальной раме. Станции снабжены шкафом управления, позволяющим легко настраивать и контролировать рабочие параметры. Благодаря высокому КПД, частотнорегулируемому приводу и выверенному программному обеспечению эти насосы не имеют себе равных по эффективности и экономичности. Первоначальные вложения окупаются уже через 2 года.

Отопление

Современные городские отопительные системы невозможно представить без надежного и эффективного насосного оборудования. В них задействованы самые разные насосы: для подпитки контуров, для оптимизации циркуляции теплоносителя в котле и сети. Вне зависимости от системы подачи тепла (централизованное отопление или ИТП) насосы должны бе-
зотказно работать долгие годы. При этом требования к ним достаточно жесткие — ведь такие агрегаты работают в очень сложных условиях: сказывается высокая температура перекачиваемой жидкости. Особое внимание следует обращать на циркуляционные насосы, ведь без них нормальное теплоснабжение в городских условиях просто невозможно. Известно, что регулирование теплоподачи в помещения должно происходить в зависимости от потребностей жильцов и погодных условий. Насосы GRUNDFOS “Magna”, не требующие установки датчика давления и дополнительной защиты электродвигателя, позволяют выбрать любую нужную конфигурацию и метод регулирования систем отопления. Для больших систем рекомендуется применять насосы GRUNDFOS типа TPE или NBE с внешним частотным преобразователем. Помимо высочайшей эффективности и экономичности, циркуляционные насосы GRUNDFOS "с мокрым ротором" практически бесшумны, что чрезвычайно важно для их применения в жилых зданиях.

Кондиционирование

Хотя в нашем климате не все еще признают необходимость централизованного кондиционирования, в ряде ситуаций оно бывает необходимым. Например, в современных высотных зданиях без этих систем невозможен нормальный воздухообмен. На всех этапах процесса кондиционирования воздуха насосы GRUNDFOS показали себя как чрезвычайно эффективные и экономичные устройства. Наиболее универсальным выбором для систем кондиционирования станут, без сомнения, насосы GRUNDFOS типа ТРЕ серии 1000 и 2000. Современные "in-line"-насосы ТРЕ поставляются с идеально выверенным программным обеспечением, что существенно облегчает монтаж и минимизирует возможность ошибок при установке. Шкафы управления этими насосами позволяют не только успешно автоматизировать процессы кондиционирования, но и настраивать необходимые параметры в зависимости от потребности. При этом частота вращения может регулироваться по перепаду давления, температуре и расходу. Подобные качества позволяют успешно применять эти устройства в самом широком диапазоне на всех участках систем кондиционирования, при этом достигая значительной экономии энергии.

Водоотведение

Современное городское хозяйство невозможно представить без правильно работающей системы водоотведения и канализации. Сложность применения насосного оборудования состоит в том, что нагрузки на агрегаты очень высоки, а условия работы канализационных насосов близки к экстремальным. Инженеры концерна GRUNDFOS создали устройства для водоотведения, способные надежно и безаварийно работать в самых сложных канализационных системах. Это новые насосы SEV и SE1. Они имеют большой свободный проход (до 100 мм) и снабжены либо вихревым рабочим колесом SuperVortex (серия SEV), либо одноканальным колесом (серия SE1). Благодаря уникальной конструкции эти насосы успешно отводят городские канализационные стоки. В этих механизмах полностью решены проблемы протечек, замены уплотнений и перегрева. Известно, что большинство случаев выхода насосов из строя связаны с проникновением влаги в месте ввода электрокабеля. Инженеры GRUNDFOS создали штекерный ввод кабеля, исключающий возможность протечек в принципе. Необычное решение было применено и в уплотнениях. Специальная картриджная система имеет длительный срок службы и при необходимости легко заменяется. В больших насосах серии SE используется уникальная безжидкостная система охлаждения, надежно защищающая двигатель от перегрева и позволяющая осуществить "сухой" монтаж агрегатов. Шкафы управления, разработанные специально для этих насосов, делают возможными автоматизацию и диспетчеризацию канализационных систем.

Подводя итог, мы можем уверенно сказать, что реконструкция и модернизация городского хозяйства и строительства невозможны без применения современного насосного оборудования. Новые технологии не только обеспечат надежную работу всего комплекса ЖКХ, но и позволят существенно сэкономить на эксплуатационных расходах благодаря надежности, эффективности и экономичности передовой техники — такой, как насосы всемирно известного концерна GRUNDFOS.

Представительство компании GRUNDFOS в Беларуси: 220123, Минск, ул. В. Хоружей, 22, оф. 1105, 11-й эт. Т/ф.: 233 97 65, 233 97 69
E-mail: minsk@grundfos.com
www.grundfos.by


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2007 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость