13-я выставка «Стройинвест» может стать последней?

С 30 января по 1 февраля в институте «Белжилпроект» (Минск) прошла 13-я специализированная строительная выставка «Стройинвест-2007». В ее рамках был проведен семинар на тему «Современные технологии, материалы, изделия и инженерное оборудование, применяемые при ремонте, реконструкции и тепловой модернизации жилищного фонда». Все доклады и сообщения оказались по-своему интересными и содержательными.

Первый день семинара


Если судить по аплодисментам и количеству вопросов, то лучше всех 31 января, без сомнения, выступил кандидат технических наук, директор минского ЗАО «Акотерм» (прежнее название — ЗАО «Строительство и инжиниринг») Александр Акулич (на фото). Он, полностью оправдывая свое ученое звание доцента, логично, понятно и образно рассказал о технической теплоизоляции марки «Акотерм». Причем в первую очередь обратил внимание на запатентованные решения и различные технические, технологические и экономические нюансы, связанные главным образом с изоляцией трубопроводов. На вопрос «Строительства и недвижимости» об исходном материале для изделий «Акотерм» А. Акулич ответил, что таковым является либо гомельская минеральная вата, либо минвата Rockwool. А на вопрос газеты, не стоит ли внести изменения в ЕНиРы, чтобы строители были напрямую заинтересованы в быстром монтаже изделий «Акотерм», ведь они, как было отмечено в докладе, монтируются намного быстрее, чем подобные изделия других производителей, был дан двойной ответ. А. Акулич высказал мнение, что инициативу в этом деле должны проявить заказчики. Однако в зале посчитали, что проектировщики, поскольку заказчики, как правило, соглашаются с проектными позициями.

Галина Дубровина — научно-технический консультант белорусского представительства немецкой компании Lacufa (группа Caparol) — рассказала о вопросах долговечности легких штукатурных систем утепления на примере системы Capatect. Она отметила, что такие системы в условиях Беларуси до первого ремонта гарантированно могут служить, как показывает минский опыт, не менее десяти лет. Главный специалист научно-технического центра «Белжилпроекта» Василий Макаревич положительно оценил тот факт, что на Capatect имеется второй по значимости после СНиП и СНБ документ — ТКП (технический кодекс установившейся практики), но обратил внимание Г. Дубровиной на необходимость определить эффективный срок эксплуатации этой системы утепления, что очень важно для эксплуатационников. Юрий Матвеев — директор ООО «Внедренческое предприятие Альтернатива» (Брест) — посетовал, что белорусы в большинстве своем уже разбираются в том, какая пища чистая, а какая нет, не пьют воду из-под крана, но, к сожалению, дышат чем придется. Несмотря на то, что чистота воздуха имеет столь же важное значение, как и чистота пищи и воды. Ю. Матвеев также призвал перейти от внедрения приборов учета к настоящему энергосбережению — через установку соответствующего инженерного оборудования, рассказав о том, как предприятие «Альтернатива» вносит свой вклад в решение этой актуальной задачи, ежегодно увеличивая объемы выпускаемой продукции примерно на треть. А производит оно центральные и медицинские кондиционеры, приточные (вытяжные) агрегаты, вентиляционно-отопительные установки с утилизацией тепла на тепловых трубах, вентиляторы и пр. В первый день семинара в «Белжилпроекте» было также рассказано о системе сухих смесей «Лахта», мастиках и клеях битумно-полимерных холодного применения «Славянка», мастиках и герметиках битумно-полимерных «Ижора» производства ЗАО «Растро» (Санкт-Петербург), гидро-, паро- и ветроизоляционных пленках «Изоспан» и линейке воднодисперсионных и алкидных лакокрасочных материалов Alpina Caparol.

Второй день семинара

О продукции, производством, реализацией и продвижением которой занимается минская компания «Бипрост-Плюс», рассказали Павел Шуляковский, Виталий Шиш и Алена Шумчик. Их выступления были посвящены, соответственно, системе внутреннего отопления Ekoplastik Therm, запорно-регулирующей арматуре концерна IMI International и системе технической теплоизоляции Thermaflex. Ekoplastik Therm — это новая системная продукция завода Wavin Ekoplastik. Ноу-хау здесь — применение специальных ингибиторов и модифицированного полипропилена PPR, тип 3, что обеспечивает защиту труб от влияния ионов меди и еще большую устойчивость к высоким температурам и давлению. При почти равной стоимости таких и металлополимерных труб цена полипропиленовых фитингов в 5-10 раз меньше. Арматура IMI International широко применяется в странах Евросоюза. В ее ассортименте термостатические головки, терморегуляторы, балансировочные клапаны, регуляторы перепада давления, шаровые краны и т.д. Теплоизоляция Thermaflex из вспененного полиэтилена предназначена для систем отопления, водоснабжения, кондиционирования воздуха и холодильной техники. Основные изделия этой марки — теплоизоляционные трубы и листовой материал. Важно, что изделия Thermaflex формируют комплекс решений, позволяющий реализовывать практически любые инженерные задумки. Вопросы инженерного оборудования систем тепло- и газоснабжения осветил коммерческий директор минской компании «Альфа-Калор» Василий Шилай. Это предприятие работает на современном европейском оборудовании, используя продвинутые тоже европейские технологии и комплектующие из Италии. Среди производимой компанией продукции — отопительные газовые двухконтурные настенные аппараты, проточные газовые настенные водонагреватели, водогрейные котлы на твердом топливе.

Об учете, регулировании и диспетчеризации в системах отопления и водоснабжения доложил Дмитрий Серебренников — заместитель начальника технического центра СОО «Арвас». Близкая тема, а именно «Опыт применения систем поквартирного учета тепла в Беларуси», была рассмотрена представителями ИП «Иста Митеринг Сервис» из Минска — директором Сергеем Драгуном и начальником отдела Аллой Азерской (на фото). Им обоим пришлось отвечать на каверзные вопросы из зала, поскольку эффективность упомянутого учета в стране, особенно в столице, оставляет желать много лучшего. А своеобразный камень преткновения здесь — ЦТП, по разные стороны которого находятся субъекты хозяйствования со своими собственными интересами. И, уж конечно, винить в проблемах учета тех, кто старается их преодолеть (в частности, предприятие «Иста»), просто несправедливо. Во второй день также выступили Александр Качан — директор минской компании «НоваАкваТех» — и Сергей Кравченко из ЗАО «Гомельлифт». Первый поделился информацией об устройствах магнитной водоподготовки МВ-1 «НоваАкваТех», которые предохраняют от накипи трубопроводы холодного и горячего водоснабжения, системы отопления и т.д. Второй рассказал о системе диспетчерского контроля СДК-256, предназначенной для контроля параметров инженерного оборудования зданий и сооружений (лифты и эскалаторы).

Общие итоги семинара и выставки

В целом оба дня семинара следует признать успешными. Однако некоторые моменты указывают на то, что его уровень оказался ниже, чем в предыдущие годы. Так, не почтили своим вниманием нынешний форум руководители «Белжилпроекта», среди выступающих не оказалось ни представителей научных организаций, ни проектировщиков. А когда, к тому же, нет подлинных дискуссий, ради которых, собственно, и стоит проводить подобные мероприятия, повышенного интереса к ним ожидать не приходится. И такой почти анекдотический момент: в зале «Белжилпроекта», где проводился семинар, на котором со всей серьезностью обсуждали проблемы энергосбережения, царил холод.

Выставка «Стройинвест-2007» также прошла не совсем так, как ожидалось. Ее директор Ирина Фомина специально для газеты «Строительство и недвижимость» сообщила следующее. Интерес к «Стройинвесту» падает. Это объясняется, в первую очередь, двумя обстоятельствами. Во-первых, за последние годы намного увеличилось количество и наполняемость проводимых в Минске строительных выставок, и маленький «Стройинвест» среди них потерялся. Во-вторых, теперь по сравнению с прошлым не столь актуальна задача привлечения в Беларусь иностранных инвестиций, ради чего первоначально и затевался «Стройинвест». Наверное, эту выставку стоит заменить в «Белжилпроекте» на крупные семинары, подобные тем, которые проводятся по линии Минстройархитектуры институтами БелНИИС и НИПТИС.

Дмитрий ЖУКОВ. Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2007 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость