Графические средства TAC для системы жизнеобеспечения зданий

Компания ТАС выпустила новую систему управления жизнеобеспечением зданий TAC Vista 5. Система TAC Vista 5 обеспечивает все возможности управления зданием начиная с анализа аварийных сигналов аппаратуры и заканчивая сбором и обработкой критических данных, необходимых для управления потреблением энергии и для повседневной эксплуатации, а также для выработки стратегии капитального ремонта в постоянно меняющейся бизнес-среде.

Графику для любого оборудования легко создавать, видоизменять и использовать повторно; чтобы пользоваться ею, не нужны интенсивные тренировки. Когда графические элементы созданы, управление жизнеобеспечением здания становится более простым и интуитивным.

Графические элементы позволяют использовать для систем управления команды, активируемые мышью, что значительно облегчает контроль за тем, что происходит с оборудованием, и дает возможность оперативно предпринимать необходимые действия — например, регулировать настройки. Графические средства в системе TAC Vista 5 строятся с использованием языка TAC Graphics Markup Language — языка TGML на основе XML, а для расчетов и для взаимодействия с мышью используются стандартные модели объекта документа и JavaScripts. Новые графические инструменты включают:

. Графические компоненты с развитой логикой. Компоненты с развитой логикой собирают информацию в пакеты и делают систему более простой в использовании. Все атрибуты графического объекта могут управляться данными, поступающими в режиме реального времени, и скриптами со стороны пользователя, благодаря чему повышается функциональность пользовательского интерфейса.
. Библиотеку графических средств. Готовые символы и компоненты для зданий и для управления зданиями включают символы, соответствующие стандартам ISO, DIN и ASHRAE, а также другие графические средства, необходимые для большинства смотрителей зданий. Символы легко видоизменить, можно также создать новые. Графические компоненты и целые графические страницы можно перетащить мышью в библиотеку для дальнейшего повторного использования для того же самого оборудования или для нового.
. Графические эффекты. К пользовательскому интерфейсу можно легко добавить плавные переходы одного цвета в другой, эффект полупрозрачности и анимацию, благодаря чему интерфейс становится более выразительным и интуитивным. Например, данные о температуре можно сделать визуально подвижными, а аварийные сигналы могут мигать или выделяться цветом, чтобы привлечь внимание.
. Средства для импортирования и встраивания. Чертежи планировок зданий и подсистем, выполненные с помощью САПР (систем автоматизированного проектирования), могут быть импортированы и отредактированы в TAC Vista 5. Также обеспечивается всесторонняя поддержка для стандартных форматов изображения — таких, как JPG, GIF, PNG и BMP, что облегчает использование фотографий, иллюстраций и графических элементов из других источников.
. Различные среды запуска. Новая система графики TAC Vista 5 может быть запущена либо с внешнего интерфейса TAC Vista, либо с веб-контроллера TAC Xenta. Благодаря этому клиенты компании ТАС приобретают невероятную гибкость и возможности расширения.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2007 год в рубрике электрооборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость