Новая линия алмазных буров от Hitachi Power Tools

Компания Hitachi Power Tools анонсировала новую линию буров с алмазным напылением, которые рассчитаны на быстрое и экономичное сверление отверстий в материалах 5 класса твердости — таких, как керамическая плитка, мрамор, фарфор, гранит, сланец и стекло.

Пять новых буров размером от 4,76 до 9,53 мм гарантируют умельцам и профессионалам экономичность и точность при сверлении во время выполнения домашних или коммерческих работ. Эти буры могут потребоваться при установке раковин, шкафов, радиаторов, моек, ванн, поручней, унитазов, вешалок для полотенец, держателей туалетной бумаги, держателей для душа, мыльниц, полочек, подставок для зубных щеток, зеркал, светильников, карнизов для шторок, крючков и душевых кабин. Эти буры, имеющие размеры 3/16", 1/4", 9/32", 5/16" и 3/8" (4,76 мм, 6,35 мм, 7,14 мм, 7,94 мм и 9,53 мм соответственно), порадуют пользователя своими скоростными характеристиками и долговечностью. Эти сверла обладают выступающей режущей кромкой с алмазными частицами, которые закреплены при помощи новой запатентованной технологии спекания. Благодаря этой технологии алмазы держатся крепко и не стачиваются так быстро, как при использовании других технологий спекания.

Чтобы работать, держа дрель в руках, пользователь аккуратно устанавливает бур под углом, чтобы наметить отверстие. Когда края отверстия наметились, пользователь постепенно центрирует бур над отверстием и начинает сверлить, не опасаясь, что бур сместится. По мере углубления бура в материал полый ствол бура образует керн, который помогает направлять дрель и удерживать ее в нужном направлении, не давая ей возможности отклониться. Эта особенность повышает безопасность оператора, точность расположения отверстия и предотвращает повреждение материала, которое могло бы произойти вследствие смещения бура. При помощи удобной прорези для удаления керна материал керна выталкивается из бура, что позволяет, закончив сверление одного отверстия, без задержки переходить к следующему.

Кроме того, вовсе не обязательно удерживать дрель строго перпендикулярно к плоскости плитки, чтобы уберечь плитку от растрескивания. Тонкостенный корпус бура с алмазным напылением от Hitachi изготовлен из закаленного и отпущенного стального сплава. Во время его применения требуется водяная смазка. Ее легко обеспечить с помощью ручного пульверизатора, образовав небольшую водяную лужицу — вода будет постоянно подаваться вниз по спирали на буре, которая направлена в сторону, противоположную к направлению вращения для непрерывной подачи воды к режущей кромке, благодаря чему сверло охлаждается, и продлевается срок его службы. Помимо этого, для сверления отверстий на вертикальной поверхности Hitachi предлагает систему для направления дрели и подачи охлаждающей воды. Эта система включает в себя направляющую для буров пяти разных размеров и помогает направить бур именно в нужную точку для точного размещения отверстия.

Четыре присоски на основании позволяют прикрепить направляющую систему к поверхности плитки или стекла. Оператор выбирает нужное отверстие в направляющей и перемещает резервуар с водой, устанавливая его в фиксированное положение над выбранным отверстием. Резервуар наполнен водой. Направляющая устанавливается точно по разметке отверстия и прикрепляется к поверхности. Когда оператор готов к сверлению, он переводит резервуар в положение «Открыто», вставляет бур в направляющую и приступает к сверлению нужного отверстия. Вода непрерывно подается к буру. Когда отверстие готово, нужно просто перевести резервуар с водой в положение «Закрыто» и отделить направляющую от стены.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2006 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость