Интерьеры от Trespa: панели Virtuon

Есть немало ответственных и престижных архитектурных объектов, к внутренней отделке которых предъявляются самые серьезные требования. Это и превосходный внешний вид, и высочайшая долговечность, и исключительные гигиенические и экологические качества, и особая статическая и ударная прочность и т.д., и т.п. Реально ли подобрать соответствующие таким требованиям отделочные панели? Да! Если воспользоваться предложениями известной в мире компании Trespa International BV.

Решить многообразные и сложные проектные задачи как нельзя лучше помогут панели Trespa Virtuon. Это сплошные плоские панели из нового типа композитного материала. В его основе термореактивная синтетическая смола, равномерно армированная древесными волокнами. Изготавливаются данные изделия при высоком давлении и температуре. Технологическая изюминка панелей Trespa Virtuon — обработка их поверхности. Для этих целей применяется фирменный запатентованный способ — электронно-лучевое воздействие (Electron Beam Curing — EBC). После подобного позитивного вмешательства в ее структуру поверхность панели становится непроницаемой для грязи и красящих веществ. В случае же необходимости и то, и другое на удивление просто удаляется. Лучше всего об особенностях панелей Trespa Virtuon способны рассказать, безусловно, конкретные произведения архитектурно-строительного искусства.

Хирургический центр в Германии

Не так давно было завершено строительство и оснащение хирургического центра площадью 22,5 тыс. м2, являющегося частью больницы университета Юлиуса Максимилиана в Вюрцбурге. Это наиболее продвинутое хирургическое учреждение не только в Баварии, но и в Европе. На очереди второй объект больницы — медицинский центр, работы по которому завершатся в 2009 г. Запроектировали хирургический центр архитекторы мюнхенской фирмы Schuster Pechtold Schmidt Architekten GmbH. Проектировщикам важно было найти и те облицовочные материалы, которые гарантировали бы требуемую в операционных, лабораториях и других стерильных помещениях чистоту. Показательно то, что сказал руководитель проектных работ Константин Шустер (Constantin Schuster): «В действительности у нас не было трудного выбора. Мы очень привыкли к продукции Trespa, и особенно к гигиеническим показателям панелей Virtuon. 99% нашей работы приходятся на сферу здравоохранения, и мы часто делаем ставку именно на эти изделия, на их поверхности, решая задачи по отделке внутренних стен». Вот и в Вюрцбурге архитекторы из Мюнхена предусмотрели использование 4 тыс. м2 панелей Trespa Virtuon. Их преобладающий цвет — аквамарин, придающий операционным свежий, успокаивающий и очень привлекательный вид (фото 1).

Спортивный центр в Бельгии

Спортивный центр «Спорт Плаза» в Леувене — отличный пример совместной деятельности частного капитала и местной власти. Этот самый большой в странах Бенилюкса ультрасовременный закрытый комплекс площадью 12 тыс. м2 используется как для разных видов спорта (от зального альпинизма до сквоша), так и для оздоровления, обучения и развлечений. Здесь, помимо прочего, созданы все условия для фитнеса, есть бассейн и сауна, семинар- центр и ресторан. Проходили в «Спорт Плаза» и теннисные матчи на Кубок Дэвиса. В течение 10 лет годовое количество посещений спортивного центра должно увеличиться с 250 тыс. до 350-400 тыс. Запроектировали комплекс архитекторы фирмы De Gregorio & Partners из Хассельта. Интересно, что выбравшее их совместное предприятие Sportavan было специально создано для строительства, эксплуатации и управления комплексом на период в 34 года. А по истечении указанного срока спортивный центр станет собственностью городского совета Леувена.

Директор по эксплуатации «Спорт Плаза» Берт ван Каутерен (Bert van Cauteren), имеющий богатый опыт работы со спортивными проектами, объяснил: «Чтобы достичь эксплуатационного успеха в течение более чем 34 лет, следует особенно тщательно выбирать стройматериалы. Если вам необходимо наилучшее сочетание цены и качества для такого срока, то долговечность материалов столь же важна, как и архитектурный облик объекта». Он также отметил, что из-за большого количества посетителей комплекса не каждый из них попадает в поле зрения обслуживающего персонала, вследствие чего здесь существуют серьезные проблемы с граффити — особенно в раздевалках. Поэтому все раздевалки и туалеты «Спорт Плаза» и оформлены с помощью панелей Trespa Virtuon (фото 2). Причем ни у кого не возникает сомнений, что эти очень прочные и эстетичные изделия будут сохранять свой привлекательный вид и гигиенические качества на протяжении многих лет.

Торговые точки компании Harley Davidson

За имидж Harley Davidson в Великобритании и во всей Европе более 15 лет отвечает британская фирма по проектированию предприятий розничной торговли InterTech. В ее компетенцию входит оформление новых и обновление существующих дилерских торговых точек. Примечательно, что для ключевых интерьерных элементов престижных шоу-румов Harley Davidson фирма InterTech выбрала панели Trespa Virtuon, цветовая группа Metallic, текстура Rock (фото 3).

Эндрю Фентон (Andrew Fenton) из InterTech рассказал: «Брэнд Harley Davidson строго определен, и нам очень важно в этом плане четко соблюдать генеральную линию. Поэтому когда мы проектируем новые или обновляем существующие дилерские шоу-румы, то используем панели Trespa Virtuon для создания ряда ключевых поверхностей. Широкий выбор цветов группы Metallic означает, что мы можем создавать индивидуальные решения для каждого магазина, сохраняя при этом корпоративный облик и имидж. Другая важная причина выбора панелей Trespa — их функциональность. Мы используем эти изделия для изготовления свободно стоящих демонстрационных платформ и прилавков. К примеру, для платформ нам нужны красивые поверхности, на которых не остается вмятин даже от очень тяжелых мотоциклов. А есть еще и масло, и тормозная жидкость, и следы от покрышек. Панели же Trespa Virtuon имеют непроницаемую твердую поверхность и могут быть легко очищены». Эндрю Фентон также заметил, что панели Trespa Virtuon очень гигиеничны (это особенно важно для прилавков с продуктами питания), и обратил внимание на их дополнительное преимущество. Оно заключается в том, что благодаря сплошному сердечнику эти панели никогда не раскалываются, и в них нет рыхлых, непрочных краев. Более того, данные изделия позволяют создавать поражающие воображение выступающие прилавки.

Более подробную информацию можно получить в офисе ООО «Феликс»
и шоу-руме «Современные двери и ламинаты Trespa»
Минск, ул. Богдановича, 153-б
Тел.: (+ 375 17) 293 39 86, 293 39 87
сайт
e-mail: info@felix.by



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость