Komatsu расширяет линейку колесных погрузчиков


Мощность нетто WA450-6 составляет 272 л/с., операционный вес — около 22 т, высота подъема ковша — 3,1 м, объем ковша — 4,2 м3. Для WA480-6 эти характеристики составляют 299 л/с., 24,5 т, 3,2 м и 4,6 м3 соответственно. Машины оборудованы технологией Komtrax, которая посылает оперативную информацию о машине на защищенный от несанкционированного доступа веб-сайт, разумеется, с использованием беспроводной технологии. Хронометраж, сведения о местоположении машины, сообщения тревожного и эксплуатационного характера передаются в веб-приложение на предмет их анализа. Система контроля Komtrax увеличивает корпоративную доступность машины, делая возможной для дистрибьютора ее дистанционную диагностику, а с другой стороны — уменьшая риск ее угона, и вообще обеспечивает получение большого количества различного рода информации, позволяющей вести бизнес эффективно и продуктивно. Привод обеих машин — дизельный двигатель Komatsu SAA6D125E-5 с электронной системой впрыска, рассчитанной на тяжелые условия работы, обеспечивающей быстрое реактивное дросселирование и оптимизирующей сгорание топлива. Топливопотребление погрузчика в значительной степени снижено.

Малошумный двигатель обеспечивает высокий крутящий момент. Мощный редуктор, преобразующий вращение, наиболее эффективный на нижней передаче, объединен с системой ощущения нагрузки. Двигатель легко приспосабливается к различным рабочим условиям. Модификация E обеспечивает максимальную топливную эффективность для общепогрузочных операций, а модификация P обладает максимальной выходной мощностью для рытья твердого грунта и подъема в гору. Для режимов нагружения, перемещения груза, подъема в гору редуктор, оснащенный дополнительной блокируемой передачей, обеспечивает увеличенную продуктивность, уменьшенный рабочий цикл и оптимальное топливосбережение. Есо- индикатор сообщает оператору, когда машина работает на максимуме топливной эффективности. Погрузчик разработан с широкой и просторной кабиной, чтобы минимизировать уставание оператора в течение рабочего дня, чтобы сделать его работу безопасной и легкой. Широкое, без средника, плоское лобовое стекло обеспечивает превосходную фронтальную видимость, а планка дворника охватывает большую область стекла, обеспечивая превосходную видимость и в дождливые дни. Малошумный (72 децибела) дизайн кабины обеспечивает комфортные производственные условия. Новая просторная кабина установлена на вискозных креплениях Komatsu, что сводит к минимуму как шум, так и вибрацию. Защищают оператора и чистая операционная окружающая среда, и встроенная функция ROPS/FOPS безопасного крена и опрокидывания. Улучшенная компоновка кабины делает возможным свободный проход к рычагам. Кондиционер перемещен в переднюю часть кабины, чтобы увеличить регулируемую амплитуду откидывания и отодвигания назад кресла. Новые рычаги контроля PPC сконструированы так, чтобы оператор мог легко управлять рабочим оборудованием движением кончика пальца, что, опять-таки, уменьшает усталость и улучшает контроль рабочего оборудования и производительность.

Пульт управления рабочим оборудованием может быть как придвинут, так и отодвинут. Большой подлокотник может быть как приподнят, так и опущен, что предоставляет оператору разнообразие удобных операционных положений. Автоматическая трансмиссия с электронным контролем модуляционного клапана делает операционные функции более легкими и эффективными и гарантирует более комфортную езду. При этом автоматически выбирается надлежащая скорость движения машины (исходя из таких предпосылок, как транспортная и рабочая скорость). В состав данной системы входят два выключателя, что также облегчает управление машиной. Как переключение со второй передачи на первую (для того, чтобы начать копание), так и обратное переключение с первой передачи на вторую осуществляется нажатием пальца. Кроме того, понижающий переключатель представляет собой регулятор расхода топлива, действенный рычаг его экономии. А фиксирующий выключатель удерживает трансмиссию на третьей либо четвертой скорости (когда выбрано автоматическое переключение). Машины оборудованы системой мониторинга и управления оборудованием Komatsu. Легкий для чтения монитор постоянно информирует оператора о состоянии всех узлов и функций машины. Информация эта включает подсказки насчет интервалов замены жидкости и фильтров. Все отклонения фиксируются памятью системы на предмет последующего анализа. Автоматический реверс вентилятора радиатора с автоматической гидравликой позволяет оператору быстро очищать систему охлаждения в заданных временных интервалах или щелчком переключателя.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 2006 год в рубрике машины и механизмы

©1995-2024 Строительство и недвижимость