Итоги работы белорусской промышленности

На прошедшей коллегии Министерства промышленности подведены итоги работы подведомственных предприятий за 10 месяцев текущего года, а также определены задачи отрасли по выполнению установленных прогнозных показателей социально-экономического развития. С информацией по данному вопросу выступила заместитель министра промышленности Любовь Сивчик.

По ее словам, темп роста промышленной продукции в сопоставимых ценах составил 114,9%, по индексу физического объема — 110,9%, более чем на 20% возрос объем экспорта, удельный вес новой продукции — 32,7%, а сертифицированной — 74,2%. Рентабельность реализованной продукции — 14,7%. Обеспечивается темп роста по инвестициям, выполняются показатели по запасам готовой продукции, снижению уровня материалоемкости. Заместитель министра отметила успешную работу следующих предприятий: РУПП «Борисовский завод «Автогидроусилитель», ЗАО «Атлант», ПО «БелавтоМАЗ», ПО «Белорусский автомобильный завод», ПО «Белорусский металлургический завод», ОАО «Борисовский завод автотракторного электрооборудования», ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей», ПО «Минский тракторный завод», РУП «Завод «Могилевлифтмаш».

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года 182 субъекта хозяйствования нарастили объем производства промышленной продукции. Наибольшего прироста достигли УП «Станкостроительный завод им. С.М. Кирова», концерн (с недавнего времени — производственное объединение) «Белагромаш», ОАО «Амкодор», ОАО «Ремиз», РУП «Витебский завод электроизмерительных приборов», РУП «Кобальт», ОАО «МПОВТ». Любовь Сивчик отметила, что одно из важнейших направлений деятельности организаций Министерства промышленности — обеспечение качественных показателей.

По состоянию на 1 октября 23 организации подтвердили соответствие своей продукции требованиям Директив Евросоюза с правом маркировки товаров знаком «СЕ». В частности, в текущем году данный сертификат получило РУП «Гомельский завод литья и нормалей». РУП «БМЗ» сертифицировало на соответствие международному стандарту ИСО/ТС 169149 производство металлокорда и проволоки для автомобильной продукции. В целом по министерству уже более 85% всей продукции выпускается на предприятиях, сертифицировавших систему менеджмента качества.

Коллегия рассмотрела также иные вопросы, в том числе о ходе выполнения Комплексной программы по обеспечению повышения заработной платы и о проводимой работе по охране труда в организациях отрасли.

Подготовил по материалам пресс-службы Минпрома Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2006 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость