Один из самых высокооплачиваемых в США топ-менеджеров ушел в отставку из-за ошибок в отчетности

Брюс Карац (Bruce Karatz) ушел в отставку с поста исполнительного директора и председателя совета директоров лос-анджелесской компании KB Home — пятой в США строительной фирмы по объему выручки. Об этом было объявлено по завершении внутреннего расследования, которое выявило ошибки в отчетности, касающейся стоимости опционов на акции, предоставляемых руководству компании в период 1998-2005 гг. Наследником Караца на посту главного исполнительного директора будет Джеффри Мезгер (Jeffrey T. Mezger) — исполнительный вице-президент KB Home и главный операционный директор с 1999 года. Компания также объявила об увольнении еще нескольких руководителей, хотя следствие пришло к выводу, что роковая ошибка лежит целиком на совести экс-президента.

Но 61-летний Карац в своей судьбе не одинок, так как является лишь последней жертвой в ряду целой серии подобных скандалов, прокатившейся по США в последнее время. По той же причине свои должности потеряли уже не менее трех десятков топ-руководителей. В целом же аналогичные внутренние и внешние расследования теперь ведутся в более чем 160 американских компаниях. Надо сказать, что проведение операций с опционами на акции задним числом для руководства вовсе не считается безусловным нарушением, но только в том случае, если они должным образом отражены в документах компании.

В противном случае есть возможность преувеличивать прибыль или уходить от налогов. Расследование в отношении Брюса Караца не пришло к однозначному выводу о том, был ли с его стороны умысел. Но бывший глава KB Homes уже согласился возместить компании $13 млн. В KB Homes считают, что безналичные компенсационные расходы на покрытие ошибок бывшего руководства составят не более $50 млн. Но может также потребоваться увеличение налоговых ассигнований. Брюс Карац был исполнительным директором KB Homes с 1986 года. В прошлом году он был признан одним из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров Америки, заработав, согласно «Уолл Стрит Джорнал», $155,9 млн, главным образом, на опционах. Уходя со своего поста, Карац заявил, что чрезвычайно горд тем, чего KB Homes достигла за 20 лет под его руководством. На сегодняшний день эта домостроительная компания является одной из крупнейших в Америке. В прошлом году KB Homes построила более 37.000 домов в США и во Франции и объявила о почти $10 млрд продаж. В штате компании 6700 служащих.

Елена РЫБАЛТОВСКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость