Ярмарка ISH продолжает следовать путем успеха

2 ноября в вильнюсском отеле «Нарутис» прошла пресс-конференция, посвященная очередной ISH — ведущей международной ярмарке санитарно- технического, отопительного и кондиционерного оборудования и возобновляемых видов энергии, которая состоится с 6 по 10 марта будущего года во Франкфурте-на-Майне и будет, как всегда, проведена выставочным концерном Messe Frankfurt. На пресс-конференции перед специалистами и журналистами из стран Балтии и Беларуси выступили доктор Михаэль Штурм (Michael Sturm) — руководитель отдела маркетинговых связей технических ярмарок Messe Frankfurt — и адвокат Йенс Й. Вишманн (Jens J. Wischmann) — управляющий делами Объединения немецких предприятий санитарно- технической отрасли (VDS). В этой статье — основные положения доклада Михаэля Штурма.

Основные показатели работы Messe Frankfurt


Слева направо: директор представительства Messe Frankfurt по странам Балтии и Беларуси (Вильнюс) Моника Деммлер, Йенс Вишманн, Михаэль Штурм

В 2005 г. концерн Messe Frankfurt провел по всему миру почти 120 ярмарок, из которых более 40 состоялись во Франкфурте-на-Майне. В общей сложности было сдано в аренду более 1,9 млн м2 выставочных площадей нетто. С продукцией более 60 тыс. компаний-экспонентов ознакомились около 3,9 млн посетителей. Франкфуртская ярмарка — это третий по величине ярмарочный комплекс мира (закрытые павильоны — 322 тыс. м2, открытые экспозиционные площадки — 83 тыс. м2). В том же году оборот концерна Messe Frankfurt, насчитывающего около 1300 сотрудников, достиг почти 380 млн евро, а в 2006 г. он должен превысить рубеж в 400 млн евро. При этом в обороте концерна продолжает расти доля иностранных ярмарок.

ISH — самая посещаемая ярмарка концерна Messe Frankfurt

И она продолжает следовать путем успеха. Цифры ISH 2005 говорят сами за себя: почти 2.350 экспонентов из 57 стран, около 200 тыс. весьма квалифицированных посетителей из 114 стран. Показательно, что последней ярмаркой 2005 г. оказались очень довольны и просто довольны 95% посетителей и 81% участников. ISH занимает почти всю территорию Франкфуртского ярмарочного комплекса, т.е. 250 тыс. м2 брутто. В 2007 г. организаторы ожидают, по крайней мере, повторения результатов предыдущей ярмарки. Одной из важнейших причин успеха ярмарки ISH является, несомненно, четкая структура ее построения, что позволяет посетителям быстро на ней ориентироваться и в полной мере пользоваться предоставляемыми ею возможностями изучения обширного ряда предложений экспонентов со всего мира. При этом ISH создает и показывает синергетические связи между различными сферами «подведомственной» ей отрасли. Примечательно, что посещение ISH стало обязательным мероприятием для каждого настоящего специалиста из области отопительных, вентиляционных, кондиционерных, охлаждающих и санитарных систем. И стало во многом потому, что современная техника отличается все более комплексным и инновационным характером.

Тематика ISH 2007

Разделы предстоящей ярмарки таковы: «Системы энергоснабжения и жизнеобеспечения зданий», «Aircontec: кондиционерная и вентиляционная техника» и «Удивительный мир ванных комнат». Одной из ключевых в 2007 г. станет тема «Возобновляемые виды энергии». Это объясняется в первую очередь существенно возросшими за последние годы ценами на традиционные энергоносители. Безусловно, этот факт не может не оказывать заметного влияния на состояние и структуру спроса и предложения как энергетических и отопительных систем, так и кондиционерной, вентиляционной и охлаждающей техники. На будущей ярмарке ожидается около 50 новых экспонентов, имеющих отношение к указанной теме. В 2005 г. число участников ISH распределилось так: «Системы энергоснабжения и жизнеобеспечения зданий» — 646, Aircontec — 192, «Удивительный мир ванных комнат» — 550, «Монтажная техника» — 300. В центре внимания производителей систем энергоснабжения и жизнеобеспечения зданий будут находиться энергосберегающие технологии, уменьшение выброса двуокиси углерода и снижение эксплуатационных расходов. Производители кондиционерной, вентиляционной и охлаждающей техники продемонстрируют свою продукцию в разделе Aircontec. Здесь можно будет увидеть новейшую технику, позволяющую существенно повышать качество воздуха, комфорт жилья и энергоэффективность зданий: системы централизованного кондиционирования и вентиляции, а также децентрализованные системы. Связующий элемент всех трех разделов ярмарки — монтажная техника. В рамках этой темы можно будет увидеть самые новейшие технологии, позволяющие существенно экономить время и расходы.

Эффективна разумная комбинация

Возобновляемые виды энергии — это неотъемлемая составная часть новейших систем энергоснабжения и жизнеобеспечения зданий. Однако, несмотря на субсидии в этой области, использование только этих видов энергии не решит проблем энергоснабжения, в т.ч. его финансирования. Эффективна только их разумная комбинация с исчерпаемыми источниками. Например, отопление с помощью биомассы только тогда реалистично, когда оно служит дополнением к отопительным системам, работающим на мазуте или газе. Эффективны в этом плане и кафельные печи с каминами, а также «умные» системы измерения, контроля и управления. И со всеми новейшими решениями в этой сфере подробно и профессионально познакомит ярмарка ISH. В частности, в рамках выставки «Энергоэффективные системы с учетом возобновляемых видов энергии и сервисных услуг».

Aircontec расширит свою тематику

В рамках проведения климатического форума Klima-Forum уже на ISH 2005 стало ясно, что в структуру ярмарки необходимо больше интегрировать охлаждающие системы. И в 2007 г. Klima-Forum будет освещать следующие основные темы: «Энергоэффективность кондиционерной, вентиляционной и охлаждающей техники», «Гигиена кондиционерной и вентиляционной техники», «Предупредительная противопожарная защита технического оборудования зданий», «Рынок кондиционерного оборудования». С 2007 г. появится и форум IKK Building, в рамках которого будет проведена выставка охлаждающего оборудования. В центре внимания форума будет находиться общеэнергетическое оснащение зданий. Это мероприятие станет отличной рыночной платформой для производителей, рассматривающих в качестве своих клиентов тех, кто занимается реализацией крупных проектов, а также для проектировщиков и представителей соответствующих производственных предприятий. В рамках симпозиума Fireprotec будет широко рассмотрена предупредительная противопожарная защита, которая становится все более важной.

Удивительный мир ванных комнат

Как и прежде, на оснащение ванных комнат сильное влияние оказывает вельнес. Отдых в собственном доме важен как никогда, а требования к оборудованию ванных, их аксессуарам и отделке продолжают расти. С творческими решениями в этой области можно будет ознакомиться не только собственно в разделе «Удивительный мир ванных комнат», но и на специальной выставке Waterlounge. Ванная комната в последнее время стала важной частью современного жизненного пространства. Многие производители уловили эту тенденцию и работают с известными дизайнерами и архитекторами — такими, как Филипп Старк, Норман Фостер, Дитер Зигер и Маттео Тун. В рамках дополнительных мероприятий этого раздела на стендах участников можно будет пообщаться с дизайнерами, архитекторами и другими представителями отрасли. Важной темой раздела «Удивительный мир ванных комнат» станет и тема модернизации квартир и домов, приобретающая все большую актуальность в Европе. Это связано с тем, что молодые семьи и одинокие люди все больше предпочитают жить в городе, нежели за его пределами. Растет потребность в модернизации ванных комнат и у пожилых людей. Интересно, что в Германии 52% населения не обновляли свои ванные комнаты с момента постройки дома или же въезда в него, причем в этой стране почти 8 млн из 18 млн не подвергавшихся ремонту помещений старше 15 лет. Этот рыночной потенциал нужно использовать, учитывая при этом, конечно, особенности строительных конструкций. И на ISH 2007 можно будет ознакомиться со всем, что связано с модернизацией ванных комнат.

Специальные мероприятия ISH 2007

По традиции на ISH 2007 будут вручены приз Design Plus и Приз за лучшую архитектурно-техническую инновацию. В центре внимания обоих конкурсов изделия, отличающиеся как продвинутыми эстетическими качествами, так и высокой функциональностью. Для архитекторов и проектировщиков представит интерес, помимо прочего, форум Outlook — Building Perspectives, посвященный теме «Энергия + Архитектура». На этом и других мероприятиях предстоящей ярмарки строительные технологии будущего будут демонстрироваться на примере мультимедийных моделей и других наглядных форм презентации. Здесь покажут перспективные системы энерго- и жизнеобеспечения зданий во всей их широте, акцентируя при этом внимание на возобновляемых видах энергии и энергоэффективных системных технологиях. Показ дополнят многочисленные выступления специалистов из различных сфер отрасли.

Дополнительная информация об ISH 2007:
тел./факс:+ (375 17) 234 80 14, моб. тел.:+ (375 29) 634 80 14, e-mail: fmesse@tut.by

Дмитрий ЖУКОВ. Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 2006 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость