Семинар по опалубкам «Фарезин»

8 сентября в рамках выставки «Будпрагрэс-2006» прошел семинар «Фарезин» — знак качества на вашем строительном объекте». Открывая его, исполнительный директор ЗАО «Фарезин СПб» (Санкт-Петербург) Сергей Иванов сообщил, что в августе открылся белорусский филиал этой российской компании, которая является поставщиком опалубочных систем итальянского концерна Faresin. Сама же компания «Фарезин СПб», являющаяся дочерней компанией этого концерна и российской компании ЗАО СП «ДАКСпол», начала свою деятельность в северной столице России в 2003 г., а два года спустя был открыт ее офис и склад в Москве.

Региональный директор Faresin Building Division доктор Робин Магалиан (Robin Magalian) сказал, что продвижение концерна Faresin на Восток началось после 2000 г. и происходит очень успешно. Например, прекрасно идут продажи в Москве и Казахстане. В Беларуси реализация опалубок «Фарезин» через дилеров началась примерно семь лет назад. Но поскольку дилеры не могли обеспечивать необходимое обслуживание клиентов, руководители концерна решили действовать в Беларуси напрямую, открыв здесь еще одно дочернее предприятие. Ведь в концерне Faresin послепродажному сервису уделяют исключительное внимание, в т.ч. и на Востоке: как в России и Казахстане, так теперь и в Беларуси. «Клиенты очень важны для нас», — подчеркнул Робин Магалиан. Директор ЗАО «ФарезинБел» Люсия Ивашкова высказала надежду, что новые покупатели у руководимого ею предприятия обязательно будут. Не случайно же на протяжении семи лет опалубочные системы «Фарезин» успешно работают в Беларуси: во всех областных центрах, в Молодечно, где их с удовольствием применяют крупнейшие белорусские строительные тресты. Люсия Ивашкова отметила, что сервис концерна Faresin столь же высок, сколь высоко и качество его опалубок. Так, сотрудники компании «Фарезин СПб» считают, что итальянские опалубки по качеству не уступают немецким и австрийским аналогам, а по удобству и гибкости использования даже превосходят их. При этом опалубки «Фарезин» относительно недорогие. «Нами будет сделано все возможное для максимального увеличения продаж, расширения аренды и налаживания отличного обслуживания», — заверила Люсия Ивашкова. Набор различных Г- и Т-образных конструкций углов опалубок «Фарезин» упрощен в связи с применением одного линейного щита. Все щиты крепятся между собой двумя выравнивающими замками. В результате одного удара молотка замок закрепляет, плотно пригоняет и выравнивает щиты опалубки. Универсальный замок позволяет закреплять не только углы, но и бесступенчато (до 30 см) добирать вставные элементы между щитами опалубки. Кроме того, опалубочную систему «Фарезин» отличает то, что она предоставляет возможность закреплять и набирать щиты торцами при помощи регулируемого штифта. Только в этой системе возможно крепление через торцы щитов.

Модульная опалубка «Модуль 3000/S100» отвечает всем требованиям строительных организаций, которые занимаются строительством как небольших коттеджей, так и высотных зданий. Щиты этой опалубки высотой 3000 мм состоят из упрочненного стального каркаса размером поперечного сечения (шириной) 10 см, что делает данную конструкцию особенно износостойкой, а также из фанеры, изготовленной из финской березы. В данном модуле по высоте щита ставятся три стяжных болта. Прочный стальной профиль, окрашенный красной краской, и соединительные элементы (выравнивающий и соединительный замки) придают опалубке «Модуль 3000/S100» необходимую прочность и равномерность линий соединения. Эта опалубка выдерживает давление бетона до 60 кН/м2. Опалубочные щиты 3000х2000 мм с четырьмя тяжами используются как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Модульная опалубка «Модуль 3000AL/S100» также отвечает всем требованиям строительных организаций, которые занимаются строительством как небольших коттеджей, так и высотных зданий. Щиты этой опалубки состоят из упрочненного алюминиевого каркаса шириной 10 см, что делает данную конструкцию особенно износостойкой, а также из фанеры, изготовленной из финской березы. Эргономичные опалубочные щиты «Модуль 3000 AL/S100» высотой 3000 мм легко перемещают двое рабочих, поэтому они могут использоваться на стройплощадках, где нет подъемных кранов и другой грузоподъемной техники. Масса щита размером 3000х1000х100 мм — 79 кг. Прочный алюминиевый профиль, окрашенный белой краской, и соединительные элементы (выравнивающий и соединительный замки) придают опалубке «Модуль 3000AL/S100» необходимую прочность и равномерность линий соединения. Эта опалубка выдерживает давление бетона до 60 кН/м2. Опалубочные щиты «Модуль 3000AL/S100» были специально разработаны так, чтобы их можно было совмещать с опалубкой «Модуль 3000/S100» при помощи универсального и выравнивающего замков, одинаковых для обоих комплектов.

Модульная опалубка «Модуль 3000/S120» подходит для всех типов строительных работ, особенно для жилищного и промышленного строительства. Щиты этой опалубки высотой 3000 мм состоят из упрочненного стального каркаса шириной 12 см, что делает конструкцию особенно износостойкой, а также из фанеры толщиной 18 мм, изготовленной из финской березы. В данном модуле по высоте щита ставятся два стяжных болта. Прочный стальной профиль, окрашенный желтой краской, и соединительные элементы (выравнивающий и соединительный замки) придают опалубке «Модуль 3000/S120» необходимую прочность и равномерность линий соединения. Эта опалубка выдерживает давление бетона до 60 кН/м2. Опалубочные щиты можно перемещать в собранном виде площадью до 54 м2 без дополнительных уплотнительных элементов.

Модульная опалубка «Модуль 2700AL/S120» с профилем шириной 12 см разработана специально для внешних рынков для применения в жилищном и промышленном строительстве. Она легка и маневренна в работе и состоит из алюминиевого профиля белого цвета и фанеры из финской березы толщиной 18 мм. Стандартные опалубочные щиты имеют размер от 2700х1200 до 2700х400 мм.

Модульная опалубка «Модуль 2700/S100 Small» отвечает всем требованиям строительных организаций, которые занимаются строительством как небольших коттеджей, так и высотных зданий. Щиты этой опалубки высотой 2700 мм состоят из упрочненного стального каркаса шириной 10 см, что делает конструкцию опалубки особенно износостойкой, а также из фанеры толщиной 18 мм, изготовленной из финской березы. Эргономичные опалубочные щиты «Модуль 2700/S100 Small» легко перемещают двое рабочих, поэтому они могут использоваться на стройплощадках, где нет подъемных кранов и другой грузоподъемной техники. Масса щита размером 2700х900х100 мм — 79 кг. Прочный стальной профиль, окрашенный зеленой краской, и соединительные элементы (выравнивающий и соединительный замки) придают данной опалубке необходимую прочность и равномерность линий соединения. Она выдерживает давление бетона до 60 кН/м2.

Модульная опалубка «Модуль 3000/S120 6000х2000» с шириной стального профиля 12 см идеально подходит для промышленного строительства. Размер щита 6000х2000 мм, шесть отверстий для стяжных болтов.

Опалубка лифтовой шахты изготавливается с использованием биконических блоков и стандартных щитов для монтажа внутренней опалубки шахты, что позволяет извлекать такую конструкцию целиком, без демонтажа. Эта опалубка пригодна также для устройства колодцев подземных коммуникаций. При бетонировании отдельно стоящих шахт внутренний и наружный контуры опалубки опираются на специальные поддерживающие кронштейны, которые, в свою очередь, крепятся к стене с помощью стяжек, устанавливаемых в старые отверстия от тяжей. Если внутренние размеры лифтовой шахты больше чем 4х4 м, то используется специальная траверса для перестановки внутренней конструкции опалубки без демонтажа.

Алюминиевая опалубка колонн имеет перемещаемую вручную конструкцию. Это легкая опалубочная система быстрой сборки, которая предназначена преимущественно для жилищного строительства и предоставляет возможность изготавливать колонны размером поперечного сечения от 20x20 до 55x55 см. Вес щита этой опалубки 49 кг. Она совместима с модульной опалубкой «Модуль /S100». Во время монтажа алюминиевой опалубки специальный крепежный профильный элемент из ПВХ со скошенными кромками блокируется на щитах без использования гвоздей. Опалубочные щиты рассчитаны так, чтобы выдерживать давление уложенного бетона 90 кН/м2. Для снятия этой опалубки достаточно развинтить спецгайку и повернуть вокруг своей оси замок для колонны, не снимая его. Это позволяет ускорить демонтаж опалубки и избежать потери ее деталей. Алюминиевую опалубку колонн отличает универсальность. Ее применяют даже в дорожном строительстве, где невозможна установка кранов (в случае, например, горных дорог). С помощью данной опалубки возможно и сооружение стен под наклоном 25°.

Стальная опалубка колонн имеет перемещаемую с помощью крана конструкцию. Она предоставляет возможность изготавливать колонны размером поперечного сечения от 20х20 до 80х80 см. Вес щита этой опалубки 106 или 140 кг. Монтаж осуществляется путем закрепления щитов на расстоянии, соответствующем размерам колонны с шагом 5 см. Во время монтажа специальный крепежный профильный элемент из ПВХ со скошенными кромками блокируется на щитах без использования гвоздей. Опалубочные щиты рассчитаны так, чтобы выдерживать давление уложенного бетона 90 кН/м2. Демонтаж опалубки выполняется путем разделения всей конструкции на два блока в форме буквы «Г», что позволяет значительно ускорить снятие и повторный монтаж опалубки для бетонирования следующей колонны, а также избежать потери деталей опалубки. Стальную опалубку колонн тоже отличает многопрофильность применения. Ее можно использовать, например, и для бетонирования стен.

Опалубка перекрытий «Алфорт» — это модульная алюминиевая опалубочная система, состоящая из алюминиевых стоек с «падающими» головками, которые обеспечивают быстрый демонтаж опалубки, и алюминиевых щитов, опирающихся на балки с зубчатым профилем. Данная опалубка не требует большого количества стоек для перекрытий: на одну стойку приходится 1,50х2,25 м (примерно 3,37 м2) опалубки, что гарантирует мобильность и безопасность системы. Все элементы опалубки «Алфорт» весят менее 16 кг. Вариант этой опалубки — опалубка «Алю-Ап». Ее алюминиевые стойки весят в 2 раза меньше, чем аналогичные стальные стойки, но обладают в 2 раза большей несущей способностью: каждая стойка опалубки «Алю-Ап» выдерживает до 75 кН. Регулировку длины телескопического элемента выполняют при помощи шарнирной регулирующей детали, а последующую калибровку — без использования зажимной муфты при помощи гайки с метрической шкалой.

Опалубка перекрытий «Голиаф» состоит из балок желтого цвета длиной от 2,9 до 5,9 м, стоек, головок и треног. Количество стоек минимально возможное. Гарантируется использование минимального количества досок. Максимальный изгибающий момент, воспринимаемый балками, — 5,0 кН(м, максимальное срезывающее усилие — 11 кН. Стальная стойка высокой несущей способности имеет механизм быстрого разблокирования, используемый как в случае алюминиевой каркасной системы, так и в случае деревянных балок. Быстрое разблокирование позволяет осуществлять демонтаж без снятия зажимного кольца. Возможна поставка как оцинкованных, так и окрашенных стоек.

Опалубка для тяжелых подпорных стен представляет собой систему контрфорсов треугольной формы с регулируемым основанием. Предусмотрена сборка трапециевидных рам требуемой высоты. Эта опалубка позволяет бетонировать подпорные стены высотой до 6,0 м. Опалубка для легких подпорных стен — это облегченный вариант контрфорсов, состоящих из вертикальных стальных ригелей сечением 24х18 см и специальных подкосов. Предназначена она для бетонирования подпорных стен высотой до 3 м. С опалубками для подпорных стен совместимы элементы любой модульной опалубки «Фарезин». Опалубка для цилиндрических конструкций используется для строительства резервуаров, элеваторов, цилиндрических стен и т.д. При этом получается безупречно гладкая и ровная бетонная поверхность. В данном случае применяется специальный стальной шарнирный элемент, который подходит для всех профилей опалубки и соединяется с опалубочными щитами посредством стандартного крепежа — универсальных и выравнивающих замков.

Подвесные леса применяются в качестве ограждающих и поддерживающих конструкций. Их крепление к стене происходит с помощью крепежных элементов и специальных закладных деталей, которые крепятся к опалубке и после заливки бетоном остаются в теле стены. Крепежные элементы впоследствии демонтируют и используют повторно. В конструкции лесов предусмотрены крепления для подкосов, что позволяет возводить стены большой высоты. Возможно применение этих лесов и при кровельных работах.
Алюминиевые каркасные леса «Алфикс» прекрасно зарекомендовали себя на протяжении многих лет почти во всех странах Европы. Их используют преимущественно для реставрационных и отделочных работ. Они состоят из нескольких легких элементов, их быстрая сборка не требует применения винтов. Благодаря оцинкованным деталям и элементам из пропитанной специальным раствором древесины транспортировка лесов экономична, а хранение, монтаж и демонтаж просты. Леса «Алфикс» компактны и не имеют выступающих частей, поэтому они легко помещаются в кузова даже небольших автотранспортных средств.

Многоходовые леса применяются в качестве опорных колонн. При этом значительно экономится рабочая сила и материалы. В то же время гарантируется высокая несущая способность лесов, которые могут использоваться как опорные колонны тяжелых перекрытий, балконных плит и т.п. Несущая способность таких колонн из четырех стоек достигает 16 тонн. Компания «ФарезинБел» предлагает широкий спектр услуг по продаже, аренде, лизингу и аренде с правом выкупа опалубок «Фарезин». В компании выполняют бесплатные и быстрые расчеты оптимальных комплектов опалубок конкретных объектов. Ввиду того, что расчет опалубочных систем вручную занимает много времени, используется специализированная программа EuroSchal. В компании проводят технические консультации по правильному использованию опалубок, осуществляют их шеф-монтаж и дальнейшее инженерное сопровождение. Выполняют также ремонт щитов опалубки (замена палубы щитов, выправление профиля рамы, очистка от бетона), причем в кратчайшие сроки, и занимаются доставкой опалубок до объектов заказчиков.

Дмитрий ЖУКОВ. Фото автора и Faresin


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость