Фундамент - это просто

Сегодня для Беларуси, как и 10, 20 и 30 лет назад, по-прежнему актуальна проблема жилья. Для решения этой задачи существуют государственные программы, но очередь нуждающихся в жилье не уменьшается (при нулевом приросте численности населения). В крупных городах даже при наличии свободных площадок под застройку имеется трудноразрешимая проблема инженерной обеспеченности будущих зданий. Перспективный путь - строительство вблизи Минска и крупных городов.

Стоимость строительства 1 м2 в загородном доме в 1,5-2 раза ниже стоимости жилья в городе. При этом качество жизни в индивидуальном доме неизмеримо выше. Правда, остается проблема обеспечения жилого дома: вода, электричество, газ. Для тех, кто уже принял решение строиться за городом, встает проблема выбора проектной организации. Какой дом строить: 1-2-3-этажный, с подвалом или без? Площадь и форма, наличие или отсутствие архитектурных элементов – таких, как балконы, эркеры, - материал стен, кровли и фундаментов. Ответы на эти вопросы должны давать не случайные знакомые и друзья, а профессионалы, хорошо представляющие, как все скажется на конечном результате работы – готовом доме. Как правило, заказчик не знает стоимости строительства объекта и зачастую выбирает не самый оптимальный дом. В результате нехватки финансирования стройка замораживается или вообще прекращается. Для того чтобы избежать подобных ошибок, необходимо дать обоснование стоимости предлагаемых вариантов проектирования и строительства.

Любой дом начинается с фундамента, о нем и пойдет речь. Стоимость фундамента составляет от 10-20% стоимости коробки. В стране достаточно специалистов, готовых запроектировать и построить практически любую конструкцию фундамента. Возможность применения, тип фундамента, его конструкция должна определятся на основе технико-экономического сравнения вариантов, оценки инженерно-геологических условий строительной площадки, вида сооружения, величины и характера нагрузок на фундамент с учетом требований по охране природной среды. Сравнительная технико- экономическая оценка вариантов производится с использованием одинаковых методов расчета (по степени детализации и точности) и единой методики сопоставления экономических и технических показателей или на тендерной основе. Так написано в СНБ 5.01.01-99 «Основания и фундаменты зданий и сооружений».

На практике схема несколько иная. Заказчик (как, правило, не специалист в области проектирования и строительства) вынужден сам принимать решения по поводу будущего фундамента, и не только фундамента, путем составления задания на проектирование. Таким образом Заказчик должен определить тип будущего фундамента: ленточный, столбчатый, свайный, монолитный или сборный и т.д. От принятого конструктивного решения зависит не только долговечность, но и сроки и стоимость строительства. Кроме того, необходимо принимать во внимание оснащенность строительных организаций машинами и механизмами, наличие материалов, квалификацию кадров и т.д. На конкретном примере можно рассмотреть, как те или иные конструктивные решения повлияли на конечный результат.

Исходные данные:Проект одноэтажного дома с мансардой. Жилая площадь – 107 м2. Общая – 213 м2. Без подвала. Дом рассчитан на проживание молодой семьи из 4-5 человек. На участке запроектированы отдельно стоящая баня и навес для 2 автомобилей. Приусадебный участок будет использоваться для отдыха с минимальной зоной для выращивания овощей. Площадь участка 12 соток. Перепад высот – 4,5 метра по оси 3, по оси В – 2 метра. Рельеф сложный. Грунты преимущественно супеси твердые с включениями крупного гравия (валуны до 80 см в диаметре). Грунтовые воды низкие. Грунт, хорошо дренирующий воду.

Задача:Запроектировать оптимальный фундамент с минимальной ценой.

Решение:После анализа данных было решено начать с планировки участка. Ввиду больших перепадов высот необходимо было устройство террас как минимум по оси 3. Таким образом, пятно будущего дома было выровнено с учетом баланса земляных масс. Земляные работы заключались в перемещении около 300 м3 в пределах участка. В результате под частью дома должна была образоваться насыпь от 0,7 до 1,2 м. Остальная часть дома располагается на грунте естественного залегания. Как известно любому строителю, насыпь нужно послойно уплотнять с применением тяжелой техники. Строить на неуплотненном грунте категорически запрещается. Памятуя о задаче, поставленной заказчиком, было найдено нестандартное решение – применение монолитного плитного фундамента под всей площадью дома (см. рис.1) (План фундамента/опалубочный чертеж). Имея неравномерно сжимаемый слабый грунт с возможными деформациями, строить какой-либо другой тип фундамента опасно. Если же говорить о стандартном варианте с монолитным ленточным или сборным фундаментом, расположенным ниже глубины промерзания (1,4 метра), то он потребовал бы больших финансовых издержек на этапе планировки и уплотнения грунтов и дополнительных затрат времени. Экономическая целесообразность фундамента в виде сплошной незаглубленной железобетонной плиты очевидна. Эта технология позволяет избежать большого объема земляных работ (практически отказаться от них), снизить трудоемкость, сэкономить материальные ресурсы, обойтись без участия дорогостоящих машин и механизмов. Конструкция плитного фундамента хорошо известна в странах Западной Европы, где таким образом строятся фундаменты малоэтажных частных домов. Однако в строительной практике в странах бывшего СССР, как правило, данное конструктивное решение мало используется. В последнее время застройщики все чаще отказываются от подвалов и больших цокольных этажей ввиду не только архитектурно-эстетических, но и экономических причин.

Плитный фундамент – сплошная плита, выполненная из монолитного железобетона, которую изготавливают по месту, предварительно убрав плодородный слой почвы. В зависимости от рельефа местности и характера грунтов под плитой выполняют песчаную, песчано-гравийную или щебеночную подсыпку (в зависимости от имеющихся материалов). Поверх подсыпки сплошным ковром укладываются рулонные гидроизоляционные материалы или обычная полиэтиленовая пленка, как в данном примере. Основное назначение - воспрепятствовать потере влаги из свежего бетона в процессе вибрирования и набора прочности. Плиту усиливают арматурным пространственным каркасом из гладких (можно периодического профиля) стержней диаметром 8 мм (см. схему армирования) Арматурный каркас изготавливается с использованием вязальной проволоки. Арматура и верхнего, и нижнего уровня должна полностью располагаться в бетоне. Такое конструктивное решение гарантирует надежность от разломов плиты при местных просадках или перемещений грунтов. Верхняя плоскость фундаментной плиты может быть ровной или иметь цокольные ребра.

Высота цоколя задается в зависимости от рельефа местности и требуемой высоты цоколя. Цокольные ребра могут быть монолитными, как в примере, или сборными из блоков, выложенных в ряд в виде ленты. Бетон должен быть класса не ниже В-15 и марки морозоустойчивости F75. Толщина плиты определяется расчетом. В таблице 1 приводятся фактические затраты на возведение монолитного плитного фундамента. Для удобства все цены зафиксированы в долларах США по состоянию на август 2006 г. в г. Минске.


п.п.
наименование работед. изм.кол-
во
зар-
плата
машины и механизмымат-лытрудо-
затраты, чел-час
стои-
мость
Планировка участка, уплотнение насыпного грунтам.куб.3000200010200
ИТОГО:200
1Вынос дома в натуру. Разметка осей, высотное положениешт1000160
2Переноска, планировка, трамбовка щебням.куб.24120020040320
3Выемка грунта под прокладку труб канализации, укладка труб/ввод в дом/, герметизация, обратная засыпка. Глубина- 1метр.м.п.157007536145
4Выемка грунта под прокладку труб водопровода, укладка труб/ввод в дом/, герметизация, обратная засыпка. Глубина- 1,6метра.м.п.159001536105
5Изготовление (установка) щитовой опалубки. С учетом двух колодцев, колоннм.п.7515007072220
6Укладка изолирующей пленки под фундамент с креплением на опалубку гвоздямим.кв.2905006516115
7Армирование (вязание всех столбов) арматура 8мм с нарезкой в размер.тонн.0.98630254601441115
8Укладка бетонной смеси. Подача на объект миксером, вибрироуплотнение Бетон В-20м.куб.4263002730363360
ИТОГО:17402536153965380


В качестве альтернативы просчитывались варианты свайного фундамента и ленточного монолитного глубиной 1,4 м. Стоимость свайного фундамента без ростверка – $5500. С ростверком – $9000. Стоимость ленточного – $7200 плюс затраты на послойное уплотнение насыпных грунтов $1000-$1500 ориентировочно. Таким образом, прямая экономия составила минимум от $3000 до $5000. А теперь самое главное – при монолитном плитном фундаменте вы получаете черновой пол первого этажа без дополнительных затрат на плиты перекрытия (ориентировочно $2000 без доставки и монтажа), что для заказчика является существенной экономией на стадии нулевого цикла. Перед началом производства бетонных работ обязательно выполняется комплекс работ по инженерному обеспечению дома (ввод холодной воды, канализации, электричества). (фото 1348). Основанием для проектирования монолитного плитного фундамента являются:

1. СНБ 5.01.01-99 «Основания и фундаменты зданий и сооружений».
2. Рекомендации БЕЛНИИС – «Сплошные тонкие монолитные железобетонные фундаментные плиты на упрочненных основаниях».
ВСН 29-85 Минсельстрой. «Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах».
3. МГСН 2.07-97 «Система нормативных документов в строительстве. Московские городские строительные нормы. Основания, фундаменты и подземные сооружения».

КОНСТРУКЦИИ:

План фундамента/опалубочный чертеж/






Схема армирования арматуры нижнего ряда



Схема армирования арматуры верхнего ряда




Сергей ЛЕЛИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость