Проекты ТАСИС в Беларуси

С 1990 года в рамках программы ТАСИС в Беларуси реализовано 320 проектов на общую сумму $204 млн. Об этом 26 октября на открытии заседания Межведомственного координационного совета по вопросам приграничного сотрудничества с сопредельными странами сообщил замминистра иностранных дел страны Александр Михневич.
По его словам, это почти 40% всей предоставленной технической помощи начиная с 1990 года.


Среди наиболее важных совместных проектов, реализованных в Беларуси в последнее время, А. Михневич назвал строительство автодорожной магистрали М1/Е30 (Брест — граница с Российской Федерацией) и разработку энергетической концепции до 2010 г.

"Эти проекты уже сейчас дают дивиденды", — отметил он. В ближайшее время в рамках программы ТАСИС в стране планируется реализовать еще 9 проектов стоимостью $26 млн. Из этой суммы более 16 млн евро выделяется на строительство пункта пропуска автомобилей "Козловичи-2", около 5 млн евро — на усиление границ с приграничными государствами, еще 2 млн евро — на завершение демаркации границ с Литвой и Латвией.

А. Михневич также отметил, что Беларусь принимает участие в трех программах добрососедства: "Регион Балтийского моря"; "Латвия — Литва — Беларусь"; "Польша — Украина — Беларусь". В программе добрососедства "Польша — Украина — Беларусь" могут участвовать Брестская и Гродненская области, а также Мядельский, Вилейский, Молодечненский, Воложинский, Столбцовский, Несвижский и Клецкий районы Минской области. Все проекты в рамках программ добрососедства являются партнерскими, в них принимают участие 2-3 партнера.

Цель программы — улучшение социально-экономической интеграции соседних регионов через развитие и модернизацию трансграничной инфраструктуры, институционального сотрудничества, более эффективной безопасности границ.

В частности, планируется модернизировать существующие транспортные сети с целью повышения их пропускной способности. Общий бюджет составляет более 50,4 млн евро. Программа ТАСИС (для Беларуси и Украины) — 8 млн евро. Общий бюджет программы добрососедства "Латвия — Литва — Беларусь" составляет более 10,4 млн евро. В этом программном цикле финансирование из Европейского фонда регионального развития составляет 2,7 млн евро, из ТАСИС — 800 тысяч евро. Программа направлена на расширение доступа к рынкам, содействие деловой активности по разные стороны границы, а также защиту окружающей среды в пограничных областях.

Отметим, что с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2013 г. международная техническая помощь Европейского Союза (ЕС) будет оказываться Беларуси в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства (ЕИДП). Обязательным условием участия Беларуси в ЕИДП является подписание Рамочного соглашения между Беларусью и Европейской Комиссией о принципах предоставления международной технической помощи ЕС.

Как и в случае программы ТАСИС, в рамках ЕИДП пре-дусматривается четыре вида программ: страновые, многострановые, тематические и трансграничные (транснациональные). Получателями технической помощи в рамках ЕИДП могут быть органы государственной и местной власти Беларуси, а также всевозможные некоммерческие организации (торговые палаты, трансграничные ассоциации, научно-исследовательские организации) Беларуси и стран ЕС.

Особую важность для Беларуси представляют трансграничные программы ЕИДП, в которые с сохранением названия трансформируются нынешние программы добрососедства "Регион Балтийского моря"; "Латвия — Литва — Беларусь"; "Польша — Украина — Беларусь". В мероприятии приняли участие представители Брестского, Витебского, Гродненского, Минского, Могилевского и Гомельского областных исполнительных комитетов, сотрудники райисполкомов, Национального координационного бюро Программы ТАСИС ЕС, министерств иностранных дел, экономики, транспорта, финансов, энергетики, природных ресурсов и охраны окружающей среды, Госкомпогранвойск, ГТК и других органов государственного управления страны.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость