Лопату — на дачу

Летом этого года автор проезжал в автобусе мимо ремонтируемого здания администрации Московского района Минска. Весь автобус очень живо обсуждал подробности одной из землеустроительных операций, осуществлявшейся на глазах у пассажиров автобуса (и всех остальных обывателей).

Нужно было аккуратно выкопать яму определенных (не более 2х2 м) размеров в плане и убрать выработанный грунт. С использованием перфораторов был взрезан асфальт на необходимом месте. После этого землекопы забрасывали вырабатываемый ими грунт лопатами из ямы в ковш стоявшего рядом погрузчика.

Нужно сказать, что удобная для стесненных городских условий малогабаритная землеройная техника — отнюдь не изобретение сегодняшнего (или даже вчерашнего) дня. И СиН писала о таковой ровно десять лет назад (помните, "малогабаритный экскаватор работает вплотную к стене здания городской застройки"?). Но в Минске (и, скорее всего, и в прочих постсоветских столицах) малые землеройные машины так и не появились (во всяком случае, не появились массово).

Директор торгового частного унитарного предприятия "РосБелАвтоспецтехника" Андрей Винников констатирует: "Подрядчики говорят мне: в сложных случаях нам проще направить в нужное место нужное количество землекопов". Определенную правоту этих подрядчиков трудно оспаривать.

Но это явно не разговор XXI века. "РосБелАвтоспецтехника" впервые участвует в выставке "Стройэкспо" (24-27 октября 2006 г.). И еще до официального открытия выставки к стенду компании, на котором (ввиду малогабаритности) и расположена одна из представляемых моделей, активно подтягивались заинтересованные специалисты.
Компания представляет малогабаритную землеройную технику Yuchai (Китай). Мини-экскаватор YC15, платформа которого может поворачиваться на 360°, оборудован свободно отклоняющейся стрелой, надежной и удобной в использовании, а также резиновыми гусеницами. Максимальные габариты машины в плане — 2,3х1,1 м. В комплекте же с дополнительным съемным оборудованием YC15 имеет множество функций копания, черпания, бурения, расчистки с помощью бульдозерного ножа, очистки канав.

Данная машина, характеризуемая современным дизайном и в высшей степени эргономичная, может широко использоваться в различных строительных и коммунальных сферах. То же самое касается и мини-экскаватора YC18. Минимальный радиус поворота нижней задней части платформы мини-экскаваторов — 1,5 (1,7) м. Максимальный радиус копания — 3,5 (3,8) м. Объем ковша — 0,04-0,08 м3. Автору и самому неоднократно случалось быть землекопом. И очень хочется дожить до низведения этой профессии до исключительно бытового уровня.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2006 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость