Беларусь и Алтайский край: перспективы сотрудничества

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский посетил с рабочим визитом Алтайский край Российской Федерации. Глава белорусского правительства ознакомился с работой ОАО «Алтайвагон», ЗАО «Алтайский завод прецизионных изделий», ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод». В ходе визита белорусская делегация обсудила с российской стороной вопросы торгово-экономического сотрудничества — в частности, увеличение поставок в Алтайский край белорусской сельскохозяйственной техники, автобусов. Сергей Сидорский встретился с первым заместителем губернатора Челябинской области России Владимиром Дятловым.

В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы развития торгово-экономического сотрудничества. В частности, изучен ход выполнения протокола мероприятий на 2005-2006 гг., согласно которому Беларусь поставляет сельскохозяйственную, дорожно-строительную и другую технику в этот российский регион. Так, за 9 месяцев текущего года в Челябинскую область поставлено 12 карьерных самосвалов БелАЗ и запасных частей на сумму $1,2 млн, отгружено 205 тракторов на сумму более $3 млн, 12 автобусов на сумму $1,2 млн. Кроме того, поставлено 116 лифтов производства завода «Могилевлифтмаш». Стороны также договорились о создании трех совместных предприятий, в том числе совместного производства котельного оборудования, работающего на местных видах топлива. Предполагается, что ОАО «Бийский котельный завод» откроет свое производство на базе Белоозерского энергомеханического завода. Сергей Сидорский подчеркнул, что этот проект актуален для Беларуси в связи с тем, что страна планирует значительно сократить расходы в области энергетики. По словам первого заместителя министра энергетики Беларуси Эдуарда Товпенца, потенциал такого сотрудничества значителен. В рамках этого проекта предполагается модернизировать основные производственные фонды белорусской энергосистемы. Создание на территории Беларуси совместного производства упростит выход белорусской продукции на западные рынки. Кроме того, в ходе визита был рассмотрен вопрос создания совместного производства по изготовлению электрических опорных и подвесных кранов, а на базе концерна «Белэнерго» — по сборке теплообменников из пластин, выпускаемых ОАО «Барнаульский станкостроительный завод». В Беларуси будет создано совместное производство котельного оборудования, работающего на местных видах топлива.

Сергей Сидорский констатировал, что в ходе визита достигнут ряд других договоренностей, важных для обеих сторон. По словам премьер-министра, сотрудничество с Алтайским краем является престижным для Беларуси, так как этот российский регион является хорошо развитым не только в сфере промышленного производства, но и в области сельского хозяйства. В свою очередь, глава администрации Алтайского края Александр Карлин подчеркнул, что у сторон есть большой потенциал для развития кооперационных связей. Создание совместных производств на базе предприятий Беларуси и Алтайского края будет способствовать сокращению транспортных издержек. По его словам, например, сборка в Барнауле троллейбусов из комплектующих, поставляемых из Беларуси, будет в несколько раз дешевле покупки троллейбуса, собранного в Беларуси. Сергей Сидорский отметил, что в настоящее время поставка белорусской продукции в Алтайский край и наоборот осуществляется по внутренним тарифам. Это очень важно для нашей торговли, подчеркнул он. Такие подходы позволили Беларуси и Алтайскому краю значительно увеличить товарооборот. В то же время, он заметил, что Беларуси и Алтайскому краю необходимо укрепить лизинговые схемы в реализации продукции. Усовершенствование лизинговых схем позволит увеличить поставки в Алтайский край в первую очередь белорусской сельхозтехники. По этому направлению белорусская сторона в ближайшее время планирует начать совместную работу с российским Внешторгбанком. Подводя итоги визита, Александр Карлин отметил, что во время переговоров стороны проанализировали ход реализации ранее достигнутых договоренностей, откорректировали планы дальнейшего развития. Представителям белорусских предприятий была предоставлена возможность ознакомиться с деятельностью целого ряда крупных предприятий Алтайского края.

По итогам визита сторонами был подписан протокол договоренностей. Документом предусматривается возможность создания на базе торгового дома «Аркона» в Барнауле единого центра продажи и гарантийного сервисного обслуживания техники производства Беларуси. Кроме того, стороны проработали вопрос комплектации дизелей Минского моторного завода топливными насосами производства ОАО «Алтайский завод топливных насосов». Подготовлены предложения о расширении производственной кооперации между ОАО «Алтайвагон» и белорусских предприятий. Рассмотрен вопрос увеличения поставок в Алтайский край техники производства РУП «МАЗ», а также троллейбусов «УП «Белкоммунмаш». Стороны также изучили варианты совместного производства новых систем топливоподачи. В ходе визита был проработан вопрос поставок алюминиевого литья производства ЗАО «Завод алюминиевого литья» (Барнаул) для Минского завода колесных тягачей. Рассмотрены и другие направления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

Справка:
За 7 месяцев 2006 г. товарооборот между Беларусью и Алтайским краем России составил $16,8 млн и по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. уменьшился на 37,1%. Белорусский экспорт составил $10,6 млн (рост на 28,3%), импорт — $6,2 млн (уменьшение на 66,5%). Внешнеторговое сальдо положительное в размере $4,4 млн. Основу белорусского экспорта в Алтайский край составили трактора, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, грузовые автомобили. Импортировались в основном части к двигателям внутреннего сгорания, а также части подвижного железнодорожного состава, фрикционные материалы и изделия из них, двигатели внутреннего сгорания, шины. В 2005 году двусторонний товарооборот составил $57,7 млн и по сравнению с 2004 годом увеличился на 30,9%.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость