В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


С 9 по 10 октября 2006 г. состоится визит белорусского премьера Сергея Сидорского в Алтайский край Российской Федерации. В ходе визита запланирована его встреча с главой администрации Алтайского края Александром Карлиным. Делегация посетит ОАО «Алтайвагон», ЗАО «Алтайский завод прецизионных изделий», ОАО "Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод». Предполагается обсудить с руководством Алтайского края вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя регионами, ход выполнения протокола договоренностей по увеличению поставок сельскохозяйственной техники белорусского производства, развития совместного производства троллейбусов и сельскохозяйственной техники, поставок в Алтайский край белорусских автобусов.

Заседание Белорусско-Турецкой экономической комиссии

На 11 октября запланировано пятое заседание Совместной межправительственной Белорусско-Турецкой экономической комиссии. Четвертое заседание комиссии состоялось 26-27 мая 2004 г. в Анкаре. Белорусскую часть комиссии возглавляет министр иностранных дел Сергей Мартынов, турецкую — министр культуры и туризма Турции Атилла Коч. В повестке дня комиссии — 4 основных блока вопросов, в частности, о развитии двустороннего торгово- экономического, инвестиционного, научно-технического сотрудничества, о сотрудничестве в области туризма и строительной сфере. По итогам заседания планируется подписание соответствующего протокола.

Справка:
По итогам 2005 года Беларусь и Турция достигли рекордного показателя в товарообороте — $110 млн. Позитивная динамика во взаимной торговле сохраняется и по результатам января-августа 2006 года. Объем двустороннего товарооборота за этот период вырос на 138% и достиг $90 млн. Из Беларуси в Турцию экспортировано товаров на $27,7 млн (темп роста — 26%). На белорусский рынок поставлено товаров из Турции на $62,3 млн (темп роста — 44%).

Основные видами продукции, экспортируемыми предприятиями Беларуси в Турцию, являются химические и нефтехимические товары (калийные удобрения, нефтепродукты, синтетические нити и волокна), продукция машиностроения (металлорежущие станки, тракторы и полуприцепы) и др. Основные импортируемые Беларусью товары — легковые автомобили, микроавтобусы и запасные части, бытовая техника, химическая продукция и др.

В 2005 году Турция в числе первых пяти стран подписала с Беларусью итоговый протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу к рынкам товаров и услуг в рамках ВТО. На территории Беларуси зарегистрировано 25 предприятий с участием турецкого капитала. В 2005 году в экономику страны поступили турецкие инвестиции в размере $171 тыс. (из них $114 тыс. — прямые инвестиции). В первом полугодии 2006 г. эти показатели составили соответственно $646 тыс. (рост в 3,8 раза) и $179 тыс. (рост в 1,6 раза). Кроме того, следует учитывать, что значительные объемы турецких инвестиций поступают в Беларусь через третьи страны. Так, в 2005 г. турецкая компания «Озканлар» вложила в строительство «Минск Принцесс Отеля» $5,5 млн, в первом полугодии 2006 г. — $1,5 млн.

Подготовил по материалам брифинга в МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость