Зубчатая передача MHD для тяжелых условий эксплуатации

Компания Bishop-Wisecarver Corporation (США) объявила о начале поставок новой зубчатой передачи MHD (Max Heavy Duty, то есть рассчитанной на наиболее тяжелые условия эксплуатации). В числе областей использования передачи — производство роботов для сварочных и сборочных операций, выполняемых на предприятиях автомобильной промышленности и тяжелого машиностроения. MHD поставляется в виде комплекта, основными элементами которого являются блоки подшипников и зубчатые пары «планка-шестерня». Система поступает в виде полносборных узлов как левой, так и правой сборки. Передовая конструкция MHD позволяет минимизировать время простоев, связанных с заменой вышедших из строя подшипников.

Узел включает четыре блока подшипников, каждый из которых в свою очередь включает три встроенных больших роликовых подшипника, обойма которых неразъемно заварена на весь срок жизни и эксплуатации продукта. Это продлевает данный срок и обеспечивает более плавную работу узла. Верхний подшипник, воспринимающий самую большую нагрузку, — конический роликовый подшипник, обеспечивающий превосходную несущую способность и жесткость. Боковой и нижний подшипники — эксцентрики, исключающие «игру», то есть вихляние, системы.

Двухрядные конические роликоподшипники, заключенные в обойму и «пожизненно» смазанные, минимизируют трение и не требуют никакого обслуживания. Кроме того, подшипники узла MHD соосны в направлении движения, что минимизирует осевые перегрузки и вызываемые ими преждевременные отказы. Блоки подшипников способствуют работе закаленной и отшлифованной зубчатой пары, размеры которой — 100х40 мм (максимальная длина зубчатой планки может достигать 1,4 м, однако при необходимости возможно вмешательство в конструкцию узла — состыковывая планки, можно получить систему неограниченной длины). MHD может способствовать увеличению производительности оборудования, используемого в различных отраслях промышленности: космической, автомобильной, роботостроительной, — при создании трансмиссий, сварочных агрегатов, обрабатывающих станков. Иными словами, везде, где необходимо предохранять от перегрузок автоматы, используемые в тяжелой промышленности, где требуются износоустойчивость и долговечность.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 39 за 2006 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость