«Белкоммунтех» как продолжение автомобильной выставки

С 26 по 29 сентября в выставочном комплексе по проспекту Победителей, 14 в Минске одновременно отработали 10-я международная специализированная выставка «АвтоБелСервис. БелТрансСервис-2006» и 3-я международная специализированная выставка «Белкоммунтех-2006», которые провела ВК «МинскЭкспо» при поддержке четырех белорусских министерств: транспорта и коммуникаций, промышленности, внутренних дел и жилищно-коммунального хозяйства.

На торжественном открытии выступили заместитель министра транспорта и коммуникаций Александр Нестерович и заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сушко. «10-я специализированная выставка «АвтоБелСервис. БелТрансСервис» направлена прежде всего на удовлетворение потребностей граждан Республики Беларусь в качественном ремонте автотранспортной техники, в качественных услугах включая коммунальное хозяйство», — сказал А. Нестерович и выразил надежду, что «следующая выставка пройдет при более обширном участии наших коллег и друзей». Сергей Сушко отметил, что тематика ставшей уже традиционной выставки «Белкоммунтех» вызвала интерес у специалистов, о чем свидетельствует факт присутствия на ней 90 экспонентов из Беларуси, Литвы, Польши, Греции, Ирана, России и Украины. Он подчеркнул, что здесь представлены достижения по системам жизнеобеспечения жилья, водоснабжению и водоотведению, отоплению и газоснабжению, содержанию жилищного фонда и внутридомовых территорий, санитарной очистке и переработке коммунальных отходов, наружному благоустройству и озеленению населенных пунктов, а также строительству и эксплуатации дорог. На открытии выставки присутствовали также заместитель министра архитектуры и строительства Леонид Соколовский и заместитель генерального директора выставочной компании «МинскЭкспо» Владимир Сведченко.

Организаторы выставок сообщили следующее. Транспорт является важнейшей составляющей инфраструктуры любого государства. Без четко организованной транспортной системы невозможна эффективная работа предприятий, нормальная жизнь мегаполисов. Обеспечение бесперебойной работы этой системы — задача поистине государственной важности. В настоящее время транспортная отрасль Беларуси в целом отвечает потребностям экономики, в ней приняты и реализуются семь основных программ развития. Наша страна занимает одно из ведущих мест в Европе по объему грузоперевозок. Этот факт означает значительные нагрузки на соответствующую инфраструктуру: дороги, сеть АЗС, станции автосервиса, паркинг. Сегодня на автодорогах страны функционирует 1121 платный объект придорожного сервиса (350 АЗС, 508 пунктов питания, 95 пунктов постоя, 105 станций техобслуживания, 63 охраняемые стоянки). Однако этого недостаточно, и основная причина невысоких темпов развития объектов придорожного сервиса заключается в низкой рентабельности этого бизнеса. В настоящее время разработана генеральная схема развития придорожного сервиса на автодорогах до 2010 г. В этих условиях, подчеркнули организаторы, выставка «АвтоБелСервис. БелТрансСервис» позиционировалась не только как смотр отечественных и зарубежных достижений в сфере производства и эксплуатации транспорта, его ремонта, обслуживания, но и как единственная в Беларуси выставка всей дорожно-транспортной инфраструктуры — сервиса, дорог, безопасности движения. Расширение тематики было продиктовано тем, что уже в 3-й раз проходила выставка «Белкоммунтех», которая стала своеобразным логическим продолжением автомобильной выставки и продемонстрировала имеющийся потенциал дорожно-коммунального хозяйства, энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, технику, оборудование и приборы, внедрение которых в производство способствует решению многих экономических проблем в дорожном и жилищно-коммунальном хозяйстве. Похоже, изменение подходов к комплектованию экспозиции выставок пошло им на пользу. Чтобы это понять, достаточно обратить внимание на пункты их совместной тематики. Это запасные части и принадлежности для транспортных средств, покрасочное оборудование, масла, средства ухода и защиты, технические жидкости, оборудование для мойки и ремонта автомобилей, оборудование для диагностики, мобильные средства связи системы охраны и парковки, гаражи, АЗС, шины и оборудование для шиномонтажа, автотранспорт, современные технологии, материалы и оборудование для строительства и эксплуатации автодорог и городских улиц, а также для содержания жилого фонда.

Среди экспонентов раздела «Коммунальное хозяйство» были ОАО «Бобруйский машиностроительный завод» (водоводы, канализационные люки, дождеприемники), ПТУП «Альбион» (ливневая канализация), ПРУП «Брестский электротехнический завод» (отопительные водогрейные котлы). Дорожно- строительную и другую коммунальную технику продемонстрировали ОАО «Амкодор», ТЧУП «Диапал», УПТК ОАО «Солигорскпромстрой», РУП «Сморгонский агрегатный завод», СП «МАЗ-МАН», ОДО «АБЗКомплект», Дивизион «Спецтехника» Группы ГАЗ. ОАО «Дробмаш» (Россия) показало оборудование для производства щебня, ОАО «Нерудпром» — дорожные смеси. Помимо прочего, на выставке «Белкоммунтех» можно было ознакомиться и с решениями по вертикальному озеленению и благоустройству объектов с применением подвесных и наземных цветочных контейнеров Green City (Франция). Их преимущества заключаются, в частности, в том, что они обеспечивают практически идеальные условия для развития растений (при этом они не требуют специального ухода), предоставляют возможность создания разнообразных конструкций, применимы при температуре от -65° до +85°, обладают антивандальной устойчивостью. На выставках также прошли семинары, специальные презентации и демонстрации техники в действии.

Дмитрий ЖУКОВ. Фото автора


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2006 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость