Милан будущего демонстрируется на 10-й архитектурной биеннале

Партнером Архитектурной биеннале в этом году стала компания Risanamento SpA, строящая в Милане новые районы Санта-Джулия (архитектор Норман Фостер) и бывшей промзоны Фальк (архитектор Ренцо Пьяно). Она представляет в Венеции свою выставку, посвященную этим проектам. Выставка называется «Города в пределах города. Стройте сегодня Милан будущего».

Район Санта Джулия раскинется на площади в 1200 тыс. м2 в юго-восточной части Милана. Первое основательное вмешательство в облик Милана за последние более чем 50 лет предполагает размещение жилых, гостиничных и офисных зданий, магазинов, ресторанов и кафе, а также мест культурного отдыха (вроде Конгресс-центра и Выставочного зала). Это будет действительно больше чем просто новый район, это будет на самом деле «город в городе», расположенный в стратегическом месте между историческим центром Милана, кольцевой дорогой Тангенциале и аэропортом Линате. Эта застройка станет новым городским полюсом, альтернативой традиционному центру Милана, но легкодоступным и обеспеченным решительно всеми службами местом: привлекательным, функциональным и в высшей степени пригодным для обитания. В данном случае основу логики генерального планирования составляет создание насыщенных зеленью пятен, а также большого центрального парка, который явится зелеными легкими города.

В бывшей промзоне Фальк в Сесто Сан-Джованни, полностью перепроектированной Ренцо Пьяно, Risanamento реализует проект, который изменит лицо города Сесто и окажет существенное влияние на всю миланскую метрополию. На площади выведенной из использования промзоны (сталелитейный завод Falck, 1300 тыс. м2) будет построен новый город, разбит парк площадью более 1 млн м2, в результате чего удастся достичь гармоничного равновесия между промышленной археологией и футуристическими башнями, зависшими в буйстве зелени.

Стартовавшая 10 сентября 2006 г. 10-я Венецианская архитектурная биеннале завершится 19 ноября 2006 г.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 2006 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость