В Штутгарте будут представлены новейшие направления производственных технологий

Университет Штутгарта — наиболее авторитетный в Европе исследовательский центр в области производственных технологий — совместно со своими ассоциированными институтами общества Fraunhofer-Gesellschaft впервые представит новейшие направления и достижения на предстоящей 20 и 21 сентября 2006 г. выставке АМВ — ведущей выставке в области металлообработки.

За всю 40-летнюю историю существования на базе университета «Коллоквиума по производственной технологии» (FtK) его задачей была разработка важнейших дискуссионных тем для ученых и пользователей в области промышленности, в том числе на основе сделанных в университете Штутгарта разработок, с тем чтобы соответствовать девизу «Производственная технология будущего». В этом году FtK впервые пройдет в выставочном центре Штутгарта в рамках выставки АМВ. На коллоквиуме FtK, темой которого будут «Разработки научно-исследовательских институтов Штутгарта в области производственной технологии», будут представлены: особо тонкие керамические покрытия: гибкие, легкие и необычайно прочные; инновационные машины, на которых не рабочие части инструментов подаются к обрабатываемым деталям, а наоборот; целые трансформируемые фабрики, реконфигурированное оборудование и промышленные линии, которые буквально за несколько часов могут быть переустановлены и перепрофилированы для производства совершенно другой продукции, а также многие другие разработки и направления.

Штутгарт является крупнейшим исследовательским центром Европы в сфере производственных технологий, где этой тематикой занимаются около 700 ученых. Некоторые научные заведения, как, например, Институт по разработке контрольных систем рабочих узлов оборудования и производственных машин, существуют только в Штутгарте. На базе Университета Штутгарта создан также Институт по лазерным инструментам, который разработал питаемый от диода тонкий дисковой лазер. Более того, Институт производственных технологий в области керамических компонентов и композитных материалов является первым в этой сфере исследовательским заведением в мире. А, например, машиностроительный факультет Университета Штутгарта по организации исследовательской и преподавательской работы занимает одно из первых мест в Германии.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2006 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость