Завод Grundfos в Подмосковье: российское качество — выше

Экономический рост России последних лет сделал ее чрезвычайно привлекательной для иностранного инвестирования. И несмотря на то, что во многом наступившее процветание возникло из-за благоприятной нефтяной конъюнктуры, начали стремительно развиваться и отрасли промышленности, не связанные с нефте- или газодобычей.

Особенно заметен рост производства, ориентированного на удовлетворение растущих потребностей рынка в сложных технических изделиях. Строительный бум последнего времени, начавшаяся реструктуризация ЖКХ потребовали современного оборудования, способного обеспечить мировой уровень качества, надежности и экономичности. Таким образом, сочетание этих двух факторов — инвестиционной привлекательности и ненасыщенности внутреннего рынка — стало толчком для массового прихода в Россию крупнейших мировых производителей сложного инженерного оборудования. В силу ряда причин (развитой инфраструктуры, наличия квалифицированных кадров, близости к столице) особой популярностью у западных инвесторов пользуется Подмосковье. Именно здесь за последние несколько лет выросли заводы крупнейших мировых концернов (можно назвать Rockwool, KRKA, Danfoss). Среди них необходимо отметить завод концерна Grundfos — известного мирового производителя насосного оборудования, который уже год успешно работает в Истринском районе Московской области. Несмотря на то, что первоначальный объем вложений в данный проект не был рекордным и составил $12 млн, сегодня предприятие уже стало ведущим в своем сегменте и практически полностью обеспечивает непрерывно растущие потребности российского рынка в качественном насосном оборудовании. Пока на отведенной площади в 10 га земли стоит один заводской корпус, но в ближней перспективе — строительство еще двух зданий, в которых также будет производиться насосное оборудование. В каждом из этих цехов планируется собственная производственная линия для выпуска продукции различного назначения. К годовщине открытия нового завода мы и приурочили интервью с руководителями российского завода Grundfos — его генеральным директором Галиной Бирюковой и техническим директором Кельдом Кристенсеном.

Генеральный директор завода «Grundfos-Истра» Галина БИРЮКОВА

— Галина Васильевна, производству исполнился год. С какими достижениями завод встретил «день рождения»?


— Прошедший год был очень динамичным для нашего завода, перед нами было поставлено много задач, и мы с ними успешно справились. Объем продаж насосного оборудования российской сборки за 7 месяцев 2006 г. превысил 180 млн рублей, было собрано 6 тысяч насосов CR, более 400 установок повышения давления на базе насосов CR, свыше 2 тысяч станций HydroJet. Хочется отметить, что нам удалось гораздо раньше намеченного срока начать производство станций пожаротушения на базе насосов СR, очень востребованных сегодня на российском рынке. В настоящий момент станции пожаротушения российской сборки Grundfos уже прошли тестовые испытания и получили сертификат «ПОЖТЕСТ» ВНИИПО МЧС России. Первая партия установок Hydro MX была поставлена компании ООО "Теплоперспектива" для установки в ЦТП нового микрорайона г. Долгопрудный Московской области. Приятно, что наши партнеры проявляют интерес к новому оборудованию. Честно говоря, производство развивается очень быстро, поскольку мы стараемся следовать тенденциям рынка и оперативно реагировать на запросы клиентов. Такие показатели говорят о хорошей командной работе нашего коллектива. Необходимо отметить, что залогом успеха является не только современное производство, но и тесное взаимодействие с инженерами отдела продаж оборудования Grundfos. Они всегда готовы предоставить профессиональную консультацию потенциальным покупателям и помочь правильно подобрать оборудование с учетом особенностей клиентов. Слаженная командная работа позволяет заводу быстро реагировать на запросы рынка, а также адаптировать продукцию под конкретные заказы клиентов.

— Сколько производственных линий сейчас работает?

— Сегодня на заводе работают две производственные линии по сборке вертикальных многоступенчатых насосов СR, участок сборки самовсасывающих установок HydroJet на базе центробежных насосов JP. С января этого года мы наладили выпуск установок повышения давления Hydro. Также в третьем квартале этого года начали производство электронных шкафов управления насосами.

— Нет ли внутренней конкуренции между насосами Grundfos российского и зарубежного производства?

— Внутренняя конкуренция полностью отсутствует, так как те виды оборудования, которые выпускаются на заводе «Грундфос Истра», теперь не закупаются в Европе. Другими словами, завод полностью обеспечивает рынок определенными видами насосов, наиболее востребованными в нашей стране. Остальной номенклатурный ряд моделей, традиционно поставляемый в Россию из других стран, по-прежнему импортируется.

— Насколько нам известно, завод сейчас проходит процедуру получения сертификата ISO. На каком этапе находится этот процесс?

— Мы планируем получить сертификат ИСО 9001 в этом году. В настоящее время в компании сформирована и обучена группа внутренних аудиторов — сотрудников компании, и в августе 2006 г. был запущен процесс внутреннего аудита. Мы также выбрали орган по сертификации, и в начале октября этого года будут проведены предварительный, а затем — и сертификационный аудиты с его стороны.

— Как контролируется качество продукции?

— Система менеджмента качества (СМК) завода «Грундфос Истра» строится в соответствии с требованиями ИСО 9001 и основывается на корпоративных стандартах концерна Grundfos. Руководствуясь политикой компании, нами были разработаны и установлены цели производства в области качества, достижение которых анализируется и отслеживается ежемесячно. Ключевые индикаторы нашей деятельности — удовлетворенность заказчика, уровень обращения по гарантийным случаям, количество бракованных изделий, потери времени, объем производства, уровень удовлетворенности работников. Мы идентифицировали процессы, которые вошли в СМК, и в настоящее время разрабатываем критерии оценки результативности этих процессов. Хочу заметить, что для достижения поставленных целей компанией выделяются значительные ресурсы. Персонал проходит обучение как внутри организации, так и в академии Grundfos (Дания), осваивает передовые технологии в проектировании (системы Catia и Enrovia), знакомится с опытом заводов концерна — сотрудники компании посетили заводы в Венгрии, Китае, Дании, Германии.

— Как оценивает работу российского производства датское руководство?

— Руководство концерна вполне довольно результатами работы завода в первый год. Нам удалось реализовать все планы и задачи, которые стояли перед компанией в начальный период. За очень короткий срок мы смогли сформировать работоспособную организацию, начать производство, внедрив корпоративные стандарты Grundfos, и постепенно расширить производственную программу.

— Производство современного насосного оборудования — сложный процесс, требующий квалифицированного и ответственного персонала. Устраивает ли Вас уровень его подготовки, и есть ли среди работников жители Истринского района?

— В Истринском районе живет и работает много квалифицированных специалистов, мы просто должны найти нужных для нас людей. Поиск — это вопрос времени, но профильных специалистов мы находим, при этом отбор проводится очень тщательный, так как стараемся избежать «случайных» людей в нашей компании. Текучки кадров у нас пока нет, поскольку основной отсев происходит еще на стадии трехмесячного испытательного срока. За это время, как правило, становится понятно, подходит ли нам специалист и справится ли он с потенциальными задачами. В настоящее время на заводе работает более 70 человек, причем сотрудники, принятые на работу в текущем году, — это в основном жители близлежащих населенных пунктов. Общее соотношение приезжающих из Москвы и местных сотрудников — 50% на 50%, причем я думаю, что это соотношение будет со временем неизбежно меняться в сторону местного персонала. Кроме того, хочется отметить, что, в основном, новые сотрудники нашей компании — это молодые специалисты, которые обладают высоким потенциалом, и наша задача — дать им новые навыки и опыт работы.

— Ведется ли обучение персонала, и, если да, то каким образом?

— Обучение персонала ведется непрерывно — это залог успеха. Для менеджеров и владеющих иностранным языком сотрудников проводится обучение в корпоративной Академии Grundfos в Дании, а также на других европейских заводах концерна. Кроме того, сотрудники посещают различные тренинги и курсы в России. На предприятии для операторов конвейера силами менеджеров и специалистов по качеству организовано обучение. Мы также проводим обучающие семинары для наших дилеров, специалистов проектных организаций, сервисных партнеров. Все это способствует лучшему пониманию задач среди сотрудников, а также повышает уровень профессиональной эрудиции у коллег из компаний-клиентов.

— Производство быстро развивается. Каковы ближайшие планы завода?

— Мы планируем начать производство консольно-моноблочных насосов NB/NK и одноступенчатых центробежных насосов TP, установок на базе дозирующих насосов, канализационных насосных станций. Очевидно, что видов продукции, производимой в России, становится все больше, и, безусловно, в 2007 году все площади существующего производства будут задействованы. Это полностью соответствует бизнес-плану развития предприятия.

Технический директор завода «Grundfos-Истра» Кельд КРИСТЕНСЕН

— Как Вы оцениваете достигнутое за прошедший период?


— Вообще я в России уже 1,5 года, приехал сюда, когда производство только планировалось. Мы начинали с 4-х человек, а сегодня у нас работает уже более 70. С единичных образцов выпуск поднялся до 1000 штук насосов в месяц — это существенно превышает запланированные темпы роста. Конечно, я удовлетворен достигнутым!

— Кельд, Вы отвечаете на заводе за техническую сторону процесса. Скажите, устраивает ли Вас уровень подготовки российских инженеров?

— Прежде всего, я хочу отметить высокий уровень образования российских технических специалистов. Это очень высококвалифицированные люди. С ними легко работать, они прекрасно понимают техническую сторону дела, мы говорим с ними на одном языке. При необходимости мы всегда находим нужных людей, проблем нет. Когда появляются вакансии, они быстро заполняются. В плане повседневной работы у нас также не возникало трудностей. Конечно, легче начинать сотрудничество с теми, кто уже имел опыт работы в крупных западных компаниях. Они без проблем адаптируются к нашим условиям, быстро принимают корпоративную культуру Grundfos. Соответственно, такие люди более раскованы и легче понимают, какие огромные возможности им доступны. Но если говорить о навыках работы, то, повторюсь, все инженеры проявили себя как высококлассные специалисты. Просто специфика работы на российских производствах требовала от людей добиваться результата, используя наиболее дешевое оборудование и материалы, искать решения с минимумом средств. Поэтому, когда они приходят к нам, для них удивительно, что компания готова тратить большие средства на самый лучший инструмент или оборудование. Впрочем, к хорошему быстро привыкают, и уже через месяц отличия в этом плане нет…

— Каковы критерии отбора специалистов в Вашу команду?

— Это, прежде всего, хорошее образование и опыт работы. Кроме того, один из главных критериев — психологическая совместимость с коллективом и готовность принять наши ценности. Важно также знание английского языка, но это не определяющий фактор. Если человек, даже не владея языком в полной мере, пытается выражать свои мысли, наладить коммуникацию — значит, мы можем работать. Это говорит о желании сотрудничать и вместе добиваться достижения поставленных целей.

— Какую долю ответственности несут российские специалисты?

— Каждый инженер полностью отвечает за свой участок работы. Моя задача — направлять совместные усилия в нужное русло, координировать и контролировать их.

— Поощряются ли на заводе проявления инициативы, рационализация?

— В принципе, мы формируем такую систему, при которой все ценные начинания рассматриваются и внедряются. Такая форма работы вообще присуща Grundfos, и мы будем ее развивать и на российском заводе.

— Как обеспечивается охрана труда на производстве?

— Каждый работник завода должен принимать систему ценностей Grundfos, которая, в частности, предполагает неукоснительное соблюдение всех правил производства и техники безопасности. Для этого и проводятся обучение и тренинги. Более того, несоблюдение этих правил ведет к увольнению работника.

— Есть ли разница между насосом российской и западной сборки?

— Есть, конечно: российское качество выше! — улыбается Кельд. — Если серьезно, то наша многоуровневая система контроля качества позволяет практически полностью избежать брака. Российский завод интегрирован в общую структуру Grundfos, значительная часть наших специалистов прошла обучение и стажировки в Дании, Германии и других странах. Например, когда мы начали выпуск установок повышения давления Hydro 2000, специалисты этого направления прошли стажировку в Германии. Вообще, если мы планируем начать выпуск нового продукта, то обязательно проводим обучение на всех уровнях, групповые и индивидуальные тренинги. Хорошее знание всех участков производства и особенностей продукта позволяет избежать трудностей. Специалистами концерна обязательно проводится групповой аудит, который выявляет возможные проблемы и показывает способы их решения. Кроме того, ежемесячно мы проводим встречи с участием специалистов из отделов продаж и сервиса и с ними обсуждаем все возникающие вопросы по продукции. Впрочем, особых проблем, связанных со сборкой, еще не было.

— Есть ли разница в организации производственного процесса на российском и иностранных предприятиях?

— Как и на других производствах Grundfos, у нас внедрена система SAP — решение, которое автоматизирует и оптимизирует бизнес-процессы — это позволяет нам отслеживать насос от начала сборки до момента реализации. Основное же отличие России не в производстве, а в логистике. Здесь заказчик очень часто сам забирает изделия с завода, на своем транспорте и со своими представителями. Впрочем, мы можем и организовывать доставку, но эта услуга востребована лишь нашими крупнейшими партнерами. Мы надеемся, что в будущем наша логистика полностью перейдет на схемы доставки, принятые в других странах.

— Планируется ли в перспективе при сборке насосов применять российские комплектующие?

— Да, проводится активная работа с потенциальными российскими поставщиками комплектующих. Пока речь идет о разнообразных прокладках и уплотнителях. Мы также ведем переговоры с одним из крупнейших производителей электродвигателей в России — надеемся, что они увенчаются успехом.
— Экспортируются ли насосы российской сборки?

— Пока нет, но в перспективе это возможно — все зависит от потребностей рынка, но российский рынок настолько велик, что пока в экспорте просто нет нужды.

…Итак, первый год работы завода «Грундфос Истра» на земле Подмосковья с очевидностью показал, что перспективы сложного наукоемкого производства в России весьма благоприятны. Качественная, надежная, востребованная рынком продукция, сделанная в России, — вовсе не абстрактная идея, а вполне конкретное оборудование, которое верой и правдой будет служить людям еще много лет.

Беседу вела Елена ГРУЗДЕВА. Пресс-служба компании ООО «ГРУНДФОС»
обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость