Новые технологии на выставке «Мир металла»

Во время проведения 2-й Международной специализированной выставки «Мир металла» 29 белорусских предприятий самостоятельно и на коллективном стенде Министерства промышленности Беларуси продемонстрируют новые достижения в области металлообработки. Об этом сообщил 24 августа на пресс- конференции заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский.

По его словам, Минпром придает большое значение этой выставке, так как отрасль металлургии занимает большое место в объеме производства и динамике развития промышленной отрасли. «Это масштабная отрасль, которая активно технически перевооружается», — подчеркнул Г. Свидерский. — Участие в таких выставках — один из элементов проверки правильности выбранного пути: есть возможность посмотреть на мировые достижения и сопоставить свой результат». Свидерский также отметил, что важным элементом выставки является семинарская часть. Подготовлены темы по металлоотходам, серийному производству и технологии крупных отливок для железнодорожных вагонов и др. «По всей номенклатуре металлообработки и номенклатуре металла планируется выступление наших специалистов, — сказал он. — Работа проводится в тесном контакте с учеными, и думаю, что эти доклады и обсуждения будут полезны в практическом смысле для наших предприятий. Для нас очень важно, что в этой выставке будут участвовать наши партнеры из Российской Федерации для установления выгодных контактов и контрактов между предприятиями металлургии России и машиностроительными, станкостроительными предприятиями Беларуси». В рамках выставки запланировано проведение биржевых торгов металлопродукцией. Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела торгов металлопродукцией ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» Александр Матецкий, для участников биржевых торгов предусмотрена конференция по биржевому сбору и упрощенная процедура аккредитации. На территории выставки будут оборудованы рабочие места трейдеров, а также рабочие места для проведения демонстрационных торгов. Международная специализированная выставка «Мир металла» пройдет с 12 по 15 сентября. В выставке примут участие гиганты черной металлургии России, Украины, Беларуси, Литвы и других стран.

Микрометаллургические предприятия

На производственном объединении «Белорусский металлургический завод» построят мини-заводы полного цикла по переработке металлической стружки. Как сообщил на пресс-конференции заместитель председателя президиума Национальной Академии наук Беларуси Владимир Тимошпольский,
микрометаллургические предприятия будут созданы в условиях действующих заводов: Могилевского и Речицкого метизного. Стружка будет полностью отделяться от всяких примесей и в чистом состоянии поставляться на Белорусский металлургический завод и в литейно-металлургические цеха. Отметим, что идею создания мини-заводов полного цикла по переработке металлической стружки инициировал Белорусский металлургический завод. Ежегодно из Беларуси экспортируется порядка 150 тысяч тонн стружки, в то время как предприятие «Чермет» поставляет на отечественный рынок около 750 тысяч тонн вторсырья. По информации В. Тимошпольского, к 1 сентября 2006 года на имя премьер-министра будет представлен отчет по всем нововведениям в Европе и в мире по вопросу использования стружки. «В России получен патент на металлургический микрозавод. Это послужит серьезным толчком для развития отечественной металлургической отрасли», — сказал он.

Новые рынки сбыта

Белорусский металлургический завод совместно с министерствами промышленности и иностранных дел прорабатывает перспективы экспорта продукции в страны Центральной Африки. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор РУП «БМЗ» Николай Андрианов. «Для нас это еще белое пятно, — сказал он. — Мы поставляем продукцию практически во все страны Африки: ЮАР, Марокко, Алжир, Египет. Там есть своя специфика и сложности, но надо эти белые пятна закрывать. Мы думаем, что будет создаваться СП, которое бы присутствовало в Центральном регионе Африки». Н. Андрианов также отметил, что предприятие экспортирует продукцию в 60 стран мира. Впервые завод поставил продукцию и в Бразилию. В середине октября текущего года специалисты БМЗ поедут в латиноамериканскую страну для заключения конкретного контракта на поставку больших партий продукции. «Мы очень активно сейчас работаем в Юго-Восточном регионе — Индия, Пакистан, Сингапур, — подчеркнул он. — У нас постоянно расширяется объем поставок. В середине сентября 2006 года выезжает группа специалистов для проведения масштабных переговоров по поставке металлопродукции и металлокорда в Индию. Промышленность Индии заинтересована в покупке, несмотря на то, что Китай демпингует пока цены на металл». Гендиректор БМЗ сообщил, что за последние 5 лет Беларусь признана многими европейскими и мировыми производителями страной, имеющей мощное металлургическое производство: «Мы имеем уникальный завод, который выпускает не только металлургическую продукцию, но и идет дальше — занимается высокими технологиями. БМЗ выдвинут на соискание Государственной премии. Беларусь имеет хорошую школу металлургов. В Европе есть страны, которые имеют заводы, но пользуются кадрами, выращенными в других странах. Мы в состоянии совместно с системой высшего образования, с Академией Наук подготавливать не только инженеров, но и специалистов высшей квалификации, кандидатов и докторов наук, которые работают в области металлургии. Они признаются не только в странах СНГ, но и во всем мире». В свою очередь, заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский добавил, что у БМЗ самая широкая география экспорта. На втором месте по этому показателю идет Минский тракторный завод. «Предприятиями осуществляется экспорт практически во все страны мира. У них есть представительства, развивается собственная товаропроводящая сеть», — сказал он.

Справка:
РУП «Белорусский металлургический завод» является градообразующим предприятием государственной формы собственности г. Жлобина (Гомельская обл.). Численность персонала составляет 12.930 человек. В 2005 году БМЗ произведено 1912 тысяч тонн литой заготовки. Объем экспорта достиг $728,5 млн. Темп роста товарной продукции в сопоставимых ценах в 1999 г. составил 104,5%, в 2000 г. — 107,7%, в 2001 г. — 105,5%, в 2002 г. — 104,3%, в 2003 г. — 106%, в 2004 г. — 115,1%, и в 2005 г. — 110,2%.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость