В Совете Министров Республики Беларусь


В текущем году белорусский экспорт в Москву увеличится на 20%. Российской столице крайне необходимы белорусские стройматериалы, автобусы, мебель, электрооборудование и др. Между Беларусью и столицей России согласована новая стратегия развития партнерских отношений в торгово- экономической сфере на 2007-2009 годы и подписан соответствующий протокол. Российскую делегацию в Гродно возглавлял заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов. Планируется, что очередное заседание Совета в рамках Форума делового сотрудничества «Беларусь-Москва. В труде и созидании вместе» пройдет 27-28 ноября 2006 г. в Москве. В период с 26 по 29 ноября в российской столице состоится ярмарка белорусских товаропроизводителей.

Цемента станет больше

Беларусь не намерена сокращать объемы экспортных поставок цемента. Отечественные заводы полностью обеспечивают внутреннюю потребность строительной отрасли в цементе, поэтому важно не сокращать экспортную составляющую данного рынка. На совещании правительства были рассмотрены возможности наращивания производственных мощностей белорусских цементных заводов. По некоторым оценкам, в 2006 году в стране можно произвести 3,5 млн тонн. При этом основным фактором такого наращивания мощностей должно стать увеличение объемов производства цемента с различными добавками. На совещании также обсуждены вопросы, касающиеся дополнительной инвестиционной программы, которая предусматривает строительство новых предприятий этой отрасли в Беларуси. Соответствующие затраты оцениваются в $140 млн. Кроме того, в Минстройархитектуры поступил ряд предложений российских компаний по участию в проектах на трех цементных заводах Беларуси. Предприятия цементной промышленности должны максимально ускорить темпы реформирования и реконструкции. Премьер-министр подчеркнул, что покупатели белорусского цемента заинтересованы в увеличении объемов его поставок. Беларусь ежегодно экспортирует порядка 650 тыс. т цемента. Сегодня задача состоит в том, чтобы найти необходимые средства для модернизации цементных производств. Премьер-министр Беларуси считает необходимым привлекать в белорусскую строительную отрасль иностранных инвесторов. С. Сидорский также отметил, что проблема нехватки цемента на внутреннем рынке Беларуси будет решена в ближайшее время. Подготовлен график поставок цемента на внутренний рынок страны до конца текущего года. Заявки торговых предприятий в части цемента должны быть полностью выполнены. До конца августа в розничную сеть страны дополнительно будет поставлено 10,5 тыс. т цемента, в сентябре — 16 тыс. т.

Поступление иностранных инвестиций увеличилось

Поступление прямых иностранных инвестиций в белорусскую экономику в первом полугодии текущего года увеличилось на 25,5% до $328,7 млн. Они составили 32,8% от всех полученных иностранных вложений ($1 млрд). Основными формами привлечения прямых инвестиций были кредиты и займы, полученные от прямых инвесторов (81,4% общего объема), прочие прямые инвестиции (11,6%), вклад в уставный фонд (6,8%). Основными прямыми инвесторами были субъекты хозяйствования из Швейцарии (71,3% общего объема прямых инвестиций), России (4,5%), Польши (4,2%), Австрии (3,8%), Нидерландов (3,6%), Великобритании (2,8%) и Латвии (2%). Наибольшие суммы прямых инвестиций направлены в такие отрасли экономики, как общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка (70,8%), промышленность (17,4%), торговля и общественное питание (7,3%). Основная часть прямых иностранных инвестиций в первом полугодии приходилась на организации Минска (45,3%), Минской (31,5%) и Гомельской (11,3%) областей. Прямые иностранные инвестиции — это любые инвестиции, осуществленные прямыми инвесторами, полностью владеющими организацией или контролирующими не менее 10% акций или паев в уставном фонде, что дает право на участие в управлении организацией.

Зарплата в промышленности

На промышленных предприятиях Беларуси средняя заработная плата в июне текущего года составила 646 тыс. рублей, что на 7% выше среднереспубликанского уровня оплаты труда. Наиболее высокая заработная плата в июне нынешнего года сложилась на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности — 1297 тыс. рублей, черной металлургии — 1080 тыс. рублей, химической и нефтехимической промышленности — 841 тыс. рублей, электроэнергетики — 821 тыс. рублей. Это в 1,3-2 раза выше, чем в среднем по промышленности. В организациях транспорта средняя зарплата в июне была 706 тыс. рублей, в том числе автомобильного — 585 тыс. рублей, железнодорожного — 788 тыс. рублей, трубопроводного — 912 тыс. рублей, авиационного — 858 тыс. рублей. В строительных организациях средний заработок в июне составлял 770 тыс. рублей, в организациях связи — 662 тыс. рублей. В других отраслях экономики в июне средний заработок составил: в организациях жилищно-коммунального хозяйства — 580 тыс. рублей, лесного хозяйства — 554 тыс. рублей. Данный показатель в сфере финансов, кредита и страхования равнялся 946 тыс. рублей. По состоянию на 31 июля 2006 г. просроченная задолженность по заработной плате составила 187 млн рублей, или 0,01% от начисленного фонда заработной платы за июнь.

В Беларуси будет создан полигон для испытаний и сертификации

В Беларуси будет создан республиканский полигон для исследований, испытаний и сертификации мобильных машин и комплексной оценки их воздействия на дорожную инфраструктуру. Строительство объекта планируется начать осенью текущего года и завершить через 12 месяцев. Как сообщил директор Республиканского полигона Антон Ракицкий, на площадке будут проводиться все существующие виды испытаний: максимальная скорость машин, эффективность торможения, устойчивость, управляемость, тяговые характеристики, уровень шума и влияния на окружающую среду, экономичность. Разместится полигон в километре от Минской кольцевой автодороги возле населенного пункта Озерище. Площадка для испытаний будет представлять собой покрытую асфальтобетоном идеально ровную поверхность площадью 3 на 3,3 км. Отметим, что в настоящее время испытания белорусской техники проводятся на аналогичных площадках в России, Чехии и Франции. Это нецелесообразно не только с экономической стороны. Главным координатором строительства объекта названа Национальная Академия наук Беларуси. На возведение полигона в 2006-2007 годах из инновационного фонда НАН планируется выделить 150 млн рублей, из фонда Министерства промышленности — 1,5 млрд рублей.

В Минске построят меньше жилья

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский обеспокоен невыполнением прогнозных показателей по строительству жилья в Минске. Вместо доведенного на 2006 год задания по вводу жилья в эксплуатацию в объеме 1070 тыс. м2 в столице будет построено порядка 910 тыс. м2. Данный вопрос планируется дополнительно рассмотреть в правительстве на заседании по итогам 9 месяцев текущего года. Премьер-министр также отметил, что в следующем году Минску будет доведено задание по строительству жилья, исходя из запланированных показателей в целом по стране на уровне 4,2-4,7 млн м2. Выполнение этих показателей важно для развития строительной отрасли, а также с точки зрения занятости рабочих мест. При этом руководитель правительства отмечает, что это напряженная и непростая задача.

Напомним: в январе-июне 2006 г. в Беларуси сдано в эксплуатацию 2.072 млн м2 общей площади жилья, или 49,3% годового объема. По сравнению с первым полугодием 2005 года ввод жилья увеличился на 16,5%. В сельской местности и малых городских поселениях построено и сдано жилых домов площадью 862 тыс. м2, что в 1,5 раза превышает задание полугодия. За 6 месяцев для граждан, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 957 тыс. м2 жилья. Это составляет 46,2% от общего объема ввода в стране. Удельный вес строящегося жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в текущем году планируется увеличить до 60%. В целом по стране в текущем году намечено ввести в эксплуатацию 4,2 млн м2 общей площади жилых помещений, в сельской местности и малых городских поселениях — 1 млн 275 тыс. м2.

Подготовил по материалам Совмина Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость