Каменная вата PAROC и ее свойства

Каменная вата торговой марки PAROC, которая производится на предприятиях концерна Paroc Group Oy Ab, относится к группе минеральных ват. Минеральная вата — это общее название для всех неорганических волокнистых материалов. По роду сырья она делится на три разных типа. Это шлаковата, стеклянная вата и наилучшая вата — вата из базитных пород, к которой и принадлежит каменная вата PAROC. Каменная вата Paroc обладает рядом уникальных свойств, позволяющих успешно применять ее в различных строительных системах.

Концерн Paroc


Концерн Paroc производит различные теплоизоляционные изделия только из каменной ваты. В ассортименте Paroc нет шлаковаты, стекловаты и пенополистирола. Paroc — производитель лучших в мире изделий именно из каменной ваты. В концерне работают люди, которые являются высококлассными специалистами в вопросах, связанных с производством каменной ваты, начиная от геологов и заканчивая учеными, подбирающими составы исходного сырья так, чтобы конечный продукт максимально точно соответствовал теплоизоляционной системе, в которой он будет применяться. Поэтому ничего удивительного в технологическом лидерстве концерна нет. Его персонал не стремится поразить потребителя ассортиментом из тысячи названий, но гарантирует практически идеальное соответствие изделий PAROC требованиям потребителей и условиям эксплуатации. Например, и после 10 лет эксплуатации фасадные плиты PAROC не теряют своей деламинационной прочности, которая является чрезвычайно важным показателем, гарантирующим эксплуатационную надежность теплоизоляционной системы в частности и здания в целом. В этом контексте уместно отметить, что система обеспечения качества материалов PAROC основывается на столь авторитетных международных стандартах, как ISO 9001 и ISO 14000.

Противопожарные свойства

На основании испытаний, проведенных как в Беларуси, России и Украине, так и в западных странах согласно различным методикам и стандартам (ISO 1182, DIN 4102, ГОСТ 30244-94), изделия из каменной ваты PAROC классифицируются как негорючие. Стоит обратить внимание на то, что далеко не все материалы других производителей, имеющие нормативный статус негорючих, могут продемонстрировать такие же высокие противопожарные свойства, как каменная вата PAROC. Температура плавления базальта — основного компонента, входящего в состав каменной ваты PAROC, — составляет примерно 1700°С, а температура спекания ее базальтовых волокон превышает 1000°С, что почти в два раза больше, чем у стекловолокна. Благодаря такой устойчивости к воздействию пожара теплоизоляционные изделия PAROC находят применение там, где использование других теплоизоляционных материалов невозможно. Например, эти изделия играют роль огнезащиты металлических несущих конструкций и прекрасно обеспечивают пожарную безопасность навесных вентилируемых фасадов, делая их при своем участии лучшими среди всех.

Каменная вата Paroc проходит тест на горючесть при температуре 1000°С.

Теплоизоляционные свойства

Залог отличных теплоизоляционных свойств каменной ваты PAROC — очень низкая теплопроводность неподвижного воздуха. Каменная вата PAROC и изделия из нее состоят из чрезвычайно тонких (толщина — 3-5 мкм) волокон, которые хаотично переплетены между собой и образуют ячейки, в которых содержится воздух. Плотность изделий из каменной ваты PAROC по сравнению с большинством строительных материалов мала (минимум 30 кг/м3). Этот фактор свидетельствует о большом содержании в них воздуха (более 90% по объему). Именно поэтому теплопроводность изделий из каменной ваты в сухом состоянии (10) не намного превосходит теплопроводность неподвижного воздуха и находится в диапазоне от 0,032 до 0,045 Вт/м°С.

Гидрофобные свойства

Значения сорбционного увлажнения изделий из каменной ваты PAROC чрезвычайно низкие. Волокно каменной ваты PAROC само по своей природе обладает водоотталкивающими свойствами. Кроме того, при производстве изделий из каменной ваты PAROC применяются специальные добавки для усиления их водоотталкивающих свойств. Конечно, под давлением в каменную вату PAROC может попасть некоторое количество воды, но после прекращения такого воздействия влага из нее испаряется. По сравнению со многими другими строительными материалами каменная вата PAROC обладает очень высокой паропроницаемостью. Хорошо пропуская водяной пар, она практически всегда остается сухой. Это ее свойство особенно ценно в тех конструкциях, использование которых призвано создать здоровый микроклимат. В силу того, что каменная вата PAROC отличается очень высокой гидрофобностью, ее можно использовать и в конструкциях с возможным капиллярным подсосом влаги.

Каменная вата Paroc обладает высокими водоотталкивающими свойствами.

Устойчивость к нагрузкам

В зависимости от типа теплоизоляционных систем, в которых они применяются, изделия PAROC выдерживают нагрузки на сжатие при 10-процентной деформации в пределах от 5 до 80 кПа. А прочность на сжатие — это один из важнейших физико-механических показателей нагруженного в конструкции теплоизоляционного материала. В частности, этот показатель в Беларуси нормируется для кровельных и фасадных теплоизоляционных плит. Прочностные свойства различных изделий из каменной ваты PAROC варьируются в зависимости от размеров (диаметра и длины) и ориентации (положения в изделии) волокон, а также от количества связующего вещества и плотности изделия. Как правило, при увеличении плотности и количества связующего повышается прочность на сжатие. Вместе с тем изделия PAROC не дают усадки и не подвержены температурным деформациям.

Химическая стойкость

Каменная вата PAROC обладает высокой химической стойкостью. Ни масла, ни растворители, ни умеренно кислые среды не оказывают на нее никакого воздействия. Вытяжка из каменной ваты имеет нейтральную среду, а это значит, что каменная вата PAROC не вызывает коррозии на соприкасающихся поверхностях. Это очень актуально для материалов, применяемых для изоляции трубопроводов и резервуаров, в системах навесных вентилируемых фасадов и в легких конструкциях на основе металлического каркаса (например, в сэндвич-панелях поэлементной сборки).

Экологические свойства продукции

Цель концерна Paroc — постоянное развитие производства, направленное на уменьшение влияния техногенной деятельности человека на окружающую среду. Для этого концерн использует новейшую технику и технологии, постоянно планирует и выполняет природоохранные мероприятия. Эта работа осуществляется совместно с официальными органами разных стран и регулируется международной системой качества ISO. Совместно с потребителями своей продукции концерн Paroc создает позитивный экологический баланс. Уменьшение вредных выбросов в атмосферу, сокращение потребления невозобновляемых природных ресурсов и даже уменьшение уровня шума, — все это достигается при использовании изделий PAROC и делает жизнь все более комфортной и безопасной.

Продукты PAROC

Ассортимент продукции PAROC включает мягкие плиты, фасадные плиты для всех типов теплоизоляционных систем, кровельные плиты, ветрозащитные плиты, плиты для повышения пределов огнестойкости строительных конструкций, техническую изоляцию. Следует подчеркнуть, что концерн Paroc на протяжении последних лет выпускает плиты нового поколения со свойствами, которые предопределяются самими теплоизоляционными системами. Так, верхний слой кровельных плит PAROC ROB/ROS 60, Paroc ROB 80t подвергается специальной структуризации — «микроламелизации», — которая необходима для увеличения адгезии наплавляемых рулонных кровельных материалов. До 30% волокон этого слоя имеют ?-образную форму или вертикальную ориентацию. Вместе с уменьшением толщины волокна, достигаемой за счет применения сверхскоростного многовалкового центробежного метода, структура верхнего слоя позволяет добиться значительной прочности на отрыв слоев. Для плит нового поколения прочность на отрыв слоев составляет не менее 5 кПа (по EN 1607 и ГОСТ 17177). Сегодня Paroc — единственный производитель в мире, выпускающий кровельные плиты, которые не требуют дополнительной подготовки при монтаже кровельных систем.

Все материалы PAROC относятся к группе эффективных утеплителей и имеют все необходимые показатели включая коэффициент теплопроводности ? в зависимости от условий эксплуатации А и Б, которые необходимы для корректного проведения теплотехнических расчетов ограждающих конструкций в соответствии с действующими в Беларуси и других странах нормативно-техническими документами.

Александр ЗАРЕЦКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2006 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость