В Министерстве иностранных дел Беларуси


Между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой создана развитая договорно-правовая база сотрудничества. Подписано около 70 договоров и соглашений, наиболее важные из которых — соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, об избежании двойного налогообложения, о поощрении и взаимной защите инвестиций, об охране прав интеллектуальной собственности.

КНР является одним из основных внешнеторговых партнеров Республики Беларусь. По итогам 2005 г. она занимает 5-е место по объему товарооборота и экспорту Республики Беларусь вне стран СНГ и 4-е место в импорте. Превышение экспорта товаров над импортом определяет положительное для Беларуси сальдо товарооборота с КНР. За 2005 год белорусско-китайский товарооборот увеличился на 62,5% в сравнении с 2004 (почти $715 млн), белорусский экспорт вырос на 52,3% ($430,9 млн), импорт — на 80,9% ($284,1 млн). Основные статьи белорусского экспорта в Китай — калийные удобрения, капролактам, карьерные самосвалы и запчасти к ним, электронные интегральные схемы и микросборки, металлопродукция, химическая продукция, продукция станко- и приборостроения, кожевенное сырье. Основные статьи белорусского импорта из КНР — комплектующие изделия и материалы для экспортноориентированных производств Беларуси.

В январе-июне 2006 г. товарооборот составил $327 млн (101,9% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г.), экспорт — $120 млн (57,7% — в связи с отсутствием поставок калийных удобрений из-за незавершенности на тот момент переговоров по ценам), импорт — $207 млн (183,6%). Объемы белорусского экспорта в Китай будут в целом увеличены в связи с завершением указанных переговоров и возобновлением поставок калийных удобрений. Номенклатура экспорта расширилась более чем в 1,5 раза. На регулярной основе проводятся совместные заседания Белорусско-Китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (последнее, 7-е, заседание состоялось 25-27 ноября 2005 г. в г. Минске). В марте 2006 г. создан веб-сайт Белорусско-Китайской комиссии, что уже способствует обширной презентации научно-технического и производственного потенциалов обеих стран, продвижению проектов двустороннего торгово-экономического сотрудничества, расширению взаимных деловых контактов и обмену информацией. В Беларуси осуществляют деятельность 9 предприятий, созданных с участием китайских инвесторов. В свою очередь, на территории Китая финансово-хозяйственную деятельность осуществляют 4 предприятия с участием белорусских субъектов предпринимательской деятельности. Для достижения установленных показателей и углубления белорусско-китайского сотрудничества в марте 2006 г. правительством Беларуси утверждена Программа активизации белорусско-китайских отношений на 2006-2010 гг., которая предусматривает обширные мероприятия, охватывающие развитие сотрудничества в торгово- экономической и кредитно-инвестиционной сферах.

Белорусский посол встретился с членом украинского правительства

Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Украине Валентин Величко встретился с первым вице-премьер-министром Украины Николаем Азаровым. В ходе встречи стороны выразили удовлетворение динамичным развитием торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Украиной, контурно обозначили перспективы дальнейших двусторонних отношений как в экономике, так и в политике, в то же время отметив значительный неиспользованный потенциал для расширения совместных кооперационных связей, двустороннего взаимодействия в сфере точного электронного машиностроения, развития банковского и страхового бизнеса, активизации культурного и межрегионального сотрудничества.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость