О получении ячеистого бетона в условиях стройплощадки

Специалистами таиландской строительно-инновационной компания Bigga Thailand разработан ряд технологий производства современных мелкоштучных стеновых (и не только) изделий на основе различных видов бетона (армированного гипсоволокном, стекловолокном, ячеистого, латексного, грунтобетона). Это, помимо прочих, и технологии производства декоративных отделочных изделий.

Кроме того, на строящихся объектах, возводимых как своими силами, так и силами партнеров Bigga Thailand, не менее успешно применяется монолитная версия реализации различных бетонных смесей. Что касается предлагаемого Bigga Thailand легкого ячеистого бетона, то таковой производится как обычный бетон при обычных параметрах окружающей среды (в отличие от заводской, автоклавной, версии, предусматривающей использование камер высокого парового давления). Это — тип бетона, при изготовлении которого жесткие ингредиенты заменяются предварительно сформированной устойчивой пеной. Та же самая инфраструктура, то же самое оборудование, что используются на обычных строительных площадках с добавлением небольшого генератора пены, являются подходящими для того, чтобы производить CLC (cellular lightweight concrete, или легкий ячеистый бетон). Раствор либо заливается, либо нагнетается в смонтированные блочные формы (или в опалубку для омоноличивания армированных легкобетонных конструкций), либо же льется на плоские крыши для их теплоизоляции.

Хорош такой раствор и для того, чтобы заполнять различные пустоты. Благодаря наличию вовлеченных пузырьков (здесь прослеживается аналогия с шарикоподшипниками) пена сообщает раствору особую текучесть, способность легко затекать во все углы, полости, швы. Смесь самостоятельно выравнивается и уплотняется в формах и опалубках, не требуя никакого вмешательства (вибрация, уплотнение). Пена, произведенная с использованием генератора пены, устойчива в течение определенного времени, которое значительно больше времени окончательного схватывания цемента. Таким образом в окончательно схватившейся массе бетона создаются постоянные пустоты, что и обеспечивает легкость конструкции. Вовлекаемые воздушные пузыри характеризуются оптимальностью размеров и отделенностью друг от друга. Поэтому водопоглощение данного материала гораздо ниже, чем водопоглощение глиняных кирпичей. CLC может производиться в широком (от 400 до 1800 кг/м3) диапазоне удельных весов. Он может применяться непосредственно на строящемся объекте, может изготавливаться в заводских условиях.

Идя навстречу современным требованиям технологии строительного производства, специалисты Bigga Thailand создали уникальное мобильное предприятие CLCm. Если на стройплощадке есть такой мини-завод, можно окончательно забыть о ручной заливке бетона (ибо по крайней мере странно применять в третьем тысячелетии те же самые строительные методы, которые использовались строителями египетских пирамид, переносивших все необходимые строительные материалы на собственных спинах). Нужно сказать, что CLCm может использоваться для стройплощадочного получения как обычного бетона, так и пенобетона (с автоматической подачей смеси туда, где она должна быть залита). Применение этого мини-предприятия делает строительство быстрым (а значит, заметно удешевляет его). Все предприятие умещается в двух стальных контейнерах, в которых может легко перемещаться с одной стройплощадки на другую. В рабочее состояние CLCm устанавливается в течение 15 минут.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 2006 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость