О строительстве художественного музея Wuerth в Эльзасе

Современная архитектура способствует возрастанию роли видимых бетонных поверхностей как элементов дизайна. Для того, чтобы быть в состоянии выполнить высокие требования, предъявляемые к реализованным проектам, необходимы большой опыт и позитивное сотрудничество всех участников проекта. Получение высокостандартного архитектурного бетона — всегда командное достижение, обеспечиваемое слаженными усилиями архитектора, конструктора, специалиста-опалубочника, а также бригады опалубочников и изготовителя бетона.

Для строительства художественного музея Wuerth в Эрстайне (Эльзас) должны были быть воздвигнуты красивые железобетонные стены высотой 14 м. Для этого местная подрядная компания Dicker Construction использовала варьируемую опалубку Peri Vario GT 24 c балкой-фермой GT 24. Совместно с инженерами филиала Peri, находящегося в Бернольсхайме (Эльзас), было разработано опалубочное решение, которое и сделало возможным для работающих на объекте бригад соответствие всем требованиям, касающимся бесступенчатого соединения элементов опалубки, положений винтов и анкеров. Официальное открытие музея запланировано на осень 2007 г. Работы Эмиля Нольде и Макса Эрнста, множество современных картин, рисунков и скульптур будут демонстрироваться на площади в 3 тыс. м2. В миссию нового собрания входит приближение искусства и к тем, кто ему служит, и к широкой публике — с целью повышения качества жизни и работы всех, кто проживает в отдалении от известных культурных центров.

Использование самоуплотняющегося бетона SCC и предусматривание проектом больших высот бетонирования побудило занятую реализацией проекта команду специалистов использовать такую опалубочную систему, которая выдерживала бы давление бетона, равное 120 кН/м2. Универсальные балки-фермы высокой несущей способности Peri GТ 24, установленные с максимальным интервалом 20 см, обеспечили безопасную передачу нагрузки на стальные стеновые элементы. После консультации с архитектором остановились на однородной анкерной сетке 120x85 см. На объекте использовался набор индивидуальных опалубочных элементов, с использованием которых формировались законченные комплекты съемной опалубки.

Логические последовательности монтажа и подробные сборочные чертежи, составленные инженерами Peri, гарантировали точное и быстрое осуществление всех рабочих процедур опытной командой, трудившейся на объекте. Большие (14x2,5 м) опалубочные элементы были использованы около 30 раз. Соединение индивидуальных элементов осуществлялось с использованием специально спроектированных рядов продолговатых отверстий в стальных стеновых элементах Peri и клиновидных соединительных элементов. В результате было обеспечено бесступенчатое и плотное соединение элементов на стыках. Расчет опалубки на ветровые нагрузки был выполнен по переданной Peri подрядчикам программе «напор-отсос», разработанной программистами Peri для всех требуемых высот опалубочных элементов. Отвесные стенные секции временно поддерживались раскосной оснасткой Peri.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 2006 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость