Стратегия развития МАИС и стройкомплекса страны

Разработанная Минстройархитектуры система мер по достижению важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2006 год позволила в первом полугодии 2006 г. сохранить положительную динамику развития отрасли и увеличить темпы роста по основным направлениям деятельности. Об этом сообщил на пресс-конференции министр архитектуры и строительства страны Александр Селезнев.

По его словам, в целом по стране в текущем году предусмотрено ввести в эксплуатацию 4 млн 200 тыс. м2 общей площади жилых помещений, в том числе в сельской местности и малых городских поселениях — 1 млн 275 тыс. м2. За январь-июнь 2006 г. сдано в эксплуатацию 2 млн 072 тыс. м2 общей площади жилья, или 49,3% от годового объема. По сравнению с первым полугодием 2005 г. ввод жилья увеличился на 294 тыс. м2, или на 16,5%. В сельской местности и малых городских поселениях построено и сдано 862 тыс. м2 жилых домов, что в 1,5 раза превышает задание полугодия. Доля построенного жилья в сельской местности увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2005 г. с 40,5% до 41,6% от общего ввода жилья по стране. В сельскохозяйственных организациях введено в эксплуатацию 4 тыс. 125 домов при задании на первое полугодие 3 тыс. 890 домов. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 957 тыс. м2 жилья, или 46,2% от общего ввода по стране. В текущем году по заданию правительства удельный вес такого жилья планируется увеличить до 60%. В результате принятых мер по улучшению организации строительства и финансирования объектов Государственной инвестиционной программы возрос темп освоения запланированных капитальных вложений на 20 процентных пунктов по сравнению с первым полугодием 2005 г. (с 73,9% до 93,9%). В рамках реализации Государственной инвестиционной программы в первом полугодии 2006 г. введено в действие 47 объектов, из них 16 объектов сданы досрочно. За отчетный период завершено строительство здания Национальной библиотеки Беларуси, пристройки к Национальному художественному музею, проведена реконструкция Августовского канала на территории Гродненской области, объектов мелиоративных систем по программе сохранения и использования мелиорированных земель на 2006-2010 годы и ряда других социально значимых объектов.

Показатели выполнены

Организациями строительного комплекса в первом полугодии текущего года выполнено подрядных работ на 4,3 трлн рублей, или на 17,1% больше, чем в первом полугодии 2005 г. Объем подрядных работ по организациям министерства вырос на 23,9% при прогнозе 5%. Темп роста объемов производства в промышленности строительных материалов по стране увеличился до 113,1%, в том числе в отраслевой промышленности Минстройархитектуры достиг 116,2% при прогнозе 106%. Уровень рентабельности реализованной продукции в стройкомплексе страны возрос на 1,3 процентных пункта к январю-маю 2005 г. и составил 9,2%. В целом по министерству рентабельность увеличилась до 7,3%, в том числе в промышленности составила 8,2%, в строительстве — 6,5%. Выполнен целевой показатель по энергосбережению (минус 6,8% при прогнозе на первое полугодие минус 5,5%), экспорт товаров возрос на 8,4% при задании 8%, удельный вес новой продукции в объеме промышленного производства составил 14,8%, доля сертифицированной продукции достигла 72,7%. В результате реализации мероприятий отраслевой программы энергосбережения получена экономия энергоресурсов в объеме 36 тыс. тонн условного топлива, или 35,8% от годового задания, в том числе прирост использованных вторичных энергоресурсов составил 3,6 тыс. тонн условного топлива, или 95,9% от годового задания.

Лучшие из лучших

Более высокие темпы роста объемов производства продукции, работ, услуг в первом полугодии текущего года по сравнению с общеотраслевыми обеспечили: в промышленности — акционерные общества «Гомельстройматериалы», «Стеклозавод «Елизово», «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», унитарные предприятия «Кричевцементношифер», «Молодечненский завод металлоконструкций», Оршанский завод «Металлист», «Новополоцкжелезобетон»; в строительстве — акционерные общества «Стройтрест №2», «Стройтрест №8», «Гомельпромстрой», «Стройтрест №40», «Гомельский ДСК», «Гомельтехмонтаж», «Лельчицкое ПМК-103», «Светлогорский ДСК», «Стройтрест №30», «Стройтрест №21», «Белэлектромонтаж», унитарные предприятия «Витебский ДСК», «Тепломонтаж».

Работаем по-новому

Реализация разработанных бизнес-планов позволила улучшить финансовые результаты организаций Минстройархитектуры: за январь-май ими получено 38,6 млрд рублей чистой прибыли, что в 1,9 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество убыточных организаций сократилось на треть (на 41 единицу), в том числе в промышленности — в 2,1 раза (на 21 единицу), в строительстве — на 20 единиц (23,5%). Реальная заработная плата в отрасли за январь-июнь выросла на 20%, в том числе в июне среднемесячная заработная плата в эквиваленте составила $336. Устойчиво сокращается доля неденежных расчетов. В январе-мае текущего года уровень использования неденежной формы расчетов в организациях министерства составил 5,9%. Выполнен утвержденный норматив по прекращению обязательств без поступления денежных средств фактически он составил 0,4% при нормативе 1,2%. Задолженность по платежам в бюджет сократилась с начала года с 18,2 млрд руб. до 11,2 млрд руб., или в 1,6 раза. Оплата потребленных в январе-июне энергоресурсов по министерству составила: за природный газ — 102,2%, за электро- и теплоэнергию — 100,7%.

Нормативно-правовая база

В первом полугодии 2006 г. при активном участии министерства продолжалась работа по совершенствованию нормативной базы жилищного строительства. Главой государства подписан указ «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов», который вступил в силу с 1 июля текущего года. В этом документе регламентированы вопросы всех этапов долевого строительства жилья, разграничены права и ответственность как застройщиков, так и дольщиков. Подготовлены два проекта указов главы государства о внесении изменений и дополнений в некоторые указы. Так, предлагаемые изменения позволят расширить возможности льготного кредитования граждан при строительстве, покупке или реконструкции жилья, проживающих в населенных пунктах (с 20 тыс. до 40 тыс. человек).

Предусматривается увеличение размеров финансовой помощи многодетным семьям от суммы задолженности по льготному кредиту: имеющим троих детей — в размере 50% , четверых — в размере 70%. Согласно указу главы государства о порядке консервации гражданами не завершенных строительством жилых домов, дач, осуществления благоустройства земельных участков, на которых проведена консервация таких домов, дач подготовлен ряд других нормативных документов. В ходе реализации Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» министерством в 2005-2006 годах отменено около 170 нормативных правовых актов, не отвечающих Закону, а также разработаны проекты новых нормативных правовых актов в области архитектуры, градостроительства и строительства, направленных на реализацию его положений. Среди них одним из важнейших является указ «О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры». В соответствии с указом установлен порядок, при котором процесс оформления разрешительной документации для строительства будет значительно сокращен и производиться по принципу «одного окна».

Сотрудничество в рамках Содружества

Минстройархитектуры проведена большая организационная работа по подготовке и проведению в Минске 7-8 июля 2006 г. XXIII заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, на котором руководители и представители строительных комплексов стран Содружества обсудили круг вопросов, представляющих взаимный интерес, среди которых один из приоритетных — обеспечение граждан СНГ доступным и комфортным жильем.

Перспективы строительной отрасли

Во втором полугодии организациями министерства будет продолжена реализация Государственной инвестиционной программы на 2006 год, Государственной комплексной программы развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006-2010 гг. Продолжится также работа в области стандартизации и сертификации продукции, выпускаемой предприятиями отрасли, в том числе железобетонных изделий, стеновых и других строительных материалов, направленная на повышение их качества и конкурентоспособности. Одним из основных направлений научно-технического развития строительной отрасли страны является создание энергоэффективных и ресурсосберегающих решений при строительстве жилых домов. Деятельность ученых в области строительной науки направлена на то, чтобы при снижении ресурсоемкости и стоимости строительства объектов социальной сферы существенно улучшилась их комфортность, качество и уменьшилось эксплуатационное энергопотребление. Наибольший эффект получен от внедрения в практику жилищного строительства созданных ресурсо- и энергосберегающих архитектурно-конструктивных систем жилых и общественных зданий нового поколения, позволяющих улучшить эти показатели на 15-20%. Предстоит дальнейшее развитие монолитного и сборно-монолитного домостроения каркасного типа, строительства жилых домов из кирпича, комбинированных систем с применением газосиликата и пр. Создание современных конструктивно-технологических систем жилых зданий крупнопанельного домостроения ставит задачу модернизации технологии их производства, замены отдельных технологических процессов и оборудования, освоения производства качественных мастик для герметизации стыков панелей наружных стен.

Разработки строительной науки в области сельского строительства ориентированы на широкое применение местных строительных материалов и изделий. Благодаря целенаправленной работе по организации городского планирования, проводимой по инициативе Минстройархитектуры, в настоящее время все города страны имеют четкую стратегию развития на основе генеральных планов. В 2006 году продолжится разработка и корректировка генеральных планов городов областного подчинения Борисова и Пинска, а также 12 малых и средних городов. До конца года намечено завершить разработку основных направлений градостроительной политики Республики Беларусь на 2006-2010 гг. В ходе реализации мероприятий Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы в текущем году предстоит преобразовать в агрогородки 249 сельских населенных пунктов. Под постоянным контролем министерства находится разработка проектно-сметной документации запланированных объектов жилья, социально-культурного, бытового и производственного назначения, транспортной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, подлежащих преобразованию в агрогородки в 2007 году. Эффективно ведется работа по созданию типовых проектов экономичных жилых домов и объектов социальной инфраструктуры для села. Отметим, что комплекс проводимых в строительной отрасли мер позволяет более оптимистично смотреть на программу строительства доступного жилья. По оценкам некоторых экспертов, чтобы обеспечить нуждающихся доступным жильем, необходимо около 50 лет. Сейчас, согласно программе развития на 2006-2010 годы, с каждым годом доля «социального» жилья в новостройках будет возрастать — до 60-80%. Удешевить стоимость «квадрата» призвана и новая программа ценообразования и более сжатые сроки строительства. Это, по мнению министра, позволит существенно сократить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Подготовил по материалам пресс-конференции Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость