Система качества выпуска продукции ЗАО «Пинскдрев» представляет собой не эпизодический контроль, а комплексный подход

Как известно, ЗАО «Пинскдрев» — крупнейшее деревообрабатывающее предприятие Беларуси. В его состав входят 32 самостоятельных филиала, в том числе совместные предприятия, выпускающие мягкую мебель и ДСП, фабрики корпусной мебели, завод строганого шпона (и, опять же, мебели), леспромхоз, лесозавод, фанерный завод, спичечная фабрика, УП «Автопарк», «Техэнергосервис», «Ремстроймонтаж», УК «Папараць», «Соц. комплекс».

Предприятие производит более 35% мебели от всего объема предприятий концерна «Беллесбумпром», около 35% фанеры, 26% ДСП, 44% спичек. В 2005 году ЗАО «Пинскдрев» увеличило экспорт мебели в дальнее зарубежье на 7%. Поставки мебели «Пинскдрева» в ближнее зарубежье составили $20,85 млн — 73% от общего объема экспорта. По сравнению с 2004 годом они выросли на 30%. Всего на экспорт поставлено около 60% продукции ЗАО «Пинскдрев» на сумму $51,4 млн, что на 22,4% больше, чем в 2004 г. В страны дальнего зарубежья было продано товаров на $20,8 млн (40%), ближнего — на $30,6 млн (60%). Продукция экспортируется в 30 стран. Экспорт ЗАО «Пинскдрев» составляет 34% в общем объеме экспорта мебели и деревообработчиков концерна «Беллесбумпром».

В числе приоритетных задач предприятия — укрепление брэнда и профессиональное продвижение на рынки. Сегодня ЗАО «Пинскдрев» не уступает лидерских позиций никому из конкурентов и на равных соперничает со многими зарубежными компаниями. Старейшее деревообрабатывающее предприятие страны (коему в 2005 г. исполнилось 125 лет) остается гибким к условиям рынка. За последние 23 года ЗАО «Пинскдрев», несмотря на то, что пришлось пережить непростые времена, ни разу не снизил объемы производства. Более того, к уровню 1990 г. они увеличились в 7 раз, в том числе мебели — в 18 раз.

Нужно сказать, что ЗАО «Пинскдрев» первым в деревообрабатывающей отрасли Беларуси внедрило систему менеджмента качества, а в ноябре 2004 г. вся продукция была аттестована на международный сертификат качества ИСО 9001-2001. Специалисты предприятия подчеркивают, что сейчас на производстве не просто внедрен эпизодический контроль, а создана комплексная система качества. Это означает, что жесткий контроль сопровождает не только выпуск конечной продукции, а весь технологический процесс начиная с заготовки.

Кроме того, именно на «Пинскдреве» работает крупнейшая в Беларуси лаборатория по испытанию и определению качественных показателей поступающих материалов.

обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость