Строительные рекорды

Наверное, не случайно празднование Дня строителя приходится на разгар строительного сезона. Поэтому и сам праздник строители отмечают в ударном темпе в прямом смысле этого слова. И лучшим подарком не только для окружающих, но и самих себя становятся вновь возведенные или переустроенные жилые и деловые здания. О некоторых, особо примечательных из них, мы расскажем в этой статье.

Празднуем с размахом!


С момента появления праздника День строителя, а случилось это в 1955 году, стало традицией сдавать к данной дате крупные строительные объекты. Так, знаменитый московский стадион «Лужники» был построен всего за 8 месяцев и сдан к первому официальному празднованию Дня строителя. В наше время воплощением широты русской души и символом нового в строительной отрасли России является возводимыйофисно-рекреационный комплекс «Федерация».Его высота достигнет 354 метров (со шпилем — 448 м.). Он станет самым высоким строением в Европе. В нем много чего «самого-самого». Например, бетонная плита в основание башни «Федерация» — самая большая в Европе и вторая в мире после плиты башни «Тайбэй 101» в Китае. Площадь плиты составила 2700 м2, объем — 9500 м3. Для сравнения: используя данный объем бетона, можно построить 15 км бетонной дороги, а если его вытянуть в нить с площадью сечения 0,4 мм2, то она дотянется до Луны! При этом технические особенности заливки диктовали сжатые временные сроки работы: уложить столь большой объем бетона необходимо было не более чем за 48 часов. Строители организовали бесперебойный подвоз бетона в непростых условиях московского трафика. В этом процессе были задействованы около 250 бетоновозов. При проведении бетонных работ применялась оригинальная российская технология модифицированного бетона (бетон нового поколения с высокими эксплуатационными свойствами, обеспеченными применением специальных добавок), которая уже проверена на строительстве таких крупных и известных объектов, как стадион «Локомотив», Ледовый стадион в Крылатском.На фото: главный редактор Книги рекордов Гиннесcа Крейг Глендейн вручает почетный диплом директору по строительству комплекса "Федерация" Артуру Александрову. Фото компании "Mirax-Сити"

К слову, о мировых рекордах высоты строительства. В столице Японии к 2010 году должна появиться самая большая в мире телебашня. Ее высота составит 600 м. Стоимость проекта — около $500 млн. На отметке 450 м на новой башне создается смотровая площадка, откуда можно будет видеть весь Токио и даже отдаленную гору Фудзи — символ Японии. А в «нефтяном рае» — Дубае — в 2008 году появится самое высокое здание в мире: его высота ориентировочно составит от 700 до 800 м. После завершения этого строительства будет одновременно побито сразу четыре рекорда высоты зданий и сооружений, которые официально фиксирует международная организация «Совет по высоким зданиям и городской среде обитания» из Нью-Йорка. Это рекорд зданий по высоте пола последнего «обитаемого» этажа, по крыше, по антенне (шпилю) и рекорд «самая высокая структура».

А Россия тем временем строится не только в высоту, но и в ширину. По словам директора управления новостроек компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Наталии Тихоновской, жилой дом «Гранд-Паркъ», возводимый в Москве, будет занесен в «Книгу Рекордов Гиннеса» как самый длинный в мире. «Гранд- Паркъ» расположен на Хорошевском шоссе в районе Ходынского поля. Строительным рекордом станет 33-секционный жилой дом протяженностью более 1,2 км (!) по внешнему периметру. Дом уже построен и начал заселяться. После того, как будут соблюдены формальности, то есть подготовлены все необходимые документы, информация о доме появится в «Книге рекордов Гиннеса». Наверное, жильцы этого дома к своим соседям будут ездить только на автомобиле. И в завершение темы «высоты и ширины»: самое высокое жилое здание в Европе тоже построено в России. Это жилой комплекс «Триумф-Палас» в Москве. Его высота составляет 264,1 м с учетом 47-метрового шпиля, венчающего крышу основной секции. В доме 57 этажей, самая высокая точка, доступная жителям — смотровая площадка на высоте 200 м. «Триумф-палас» уже занесен в «Книгу рекордов Гиннеса».

Празднуем с умом!

В строительстве как нигде важно не только количество, но и качество. В последнее время в мире только и говорят об «умных домах» — домах, которые заботятся о своих обитателях и создают самые комфортные условия для проживания. Одновременно они и экономят ваши деньги, прежде всего, на обогрев. Уникален и показателен в этом отношении пример нового здания компании «Адидас» в городе Герцогенаурах в Германии. Архитектурно- конструктивная концепция этого здания дает возможность интегрировать инновационные энергетические концепции различными способами. Так как плохое грунтовое основание делало необходимым применение свайного фундамента, в бетонные сваи были заложены проходящие спиралью шланги. С помощью находящейся в них жидкости постоянная теплота Земли с глубины 15 м круглогодично используется для утепления и кондиционирования здания. Таким образом, потребление энергии на отопление было снижено на 30-50%, а охлаждение осуществляется вообще без каких-либо затрат. По периметру здания был проведен подземный канал на глубине трех метров и протяженностью около 500 метров. По этому каналу засасываемый наружный воздух транспортируется в здание. Благодаря постоянству температуры Земли температура наружного воздуха зимой и летом соответственно повышается или понижается. За счет этого также существенно сокращается потребление энергии в здании. Поверхности лицевого бетона внутри здания также используются для кондиционирования. В этих целях в перекрытиях была проложена шланговая система, по которой циркулирует жидкость с определенной заданной температурой. Благодаря своей массе бетон аккумулирует тепло и излучает его через свою поверхность в помещение. О немцах говорят, что они «любят не зарабатывать деньги, а их экономить». И вышеназванный пример может еще раз подтвердить эти слова, претендуя на роль рекордсмена в качестве самого экономного «умного дома».

Появляются свои «умные дома» и в России. Одной из наиболее законченных концепций «умного дома» стал проект «Времена года» в Старомонетном переулке Москвы. Его особенность в том, что отопление, освещение, кондиционирование, системы безопасности, другие внутренние комплексы, а также бытовые приборы, аудио- и видеотехника интегрируются в одну систему. Оборудование работает в заданном режиме и подчиняется командам владельцев. С помощью телефона, компьютера или интернета возможно и дистанционное управление режимами эксплуатации приборов. За безотказной работой системы также постоянно наблюдает диспетчер. Единая компьютеризированная сеть дома, контролируемая из диспетчерского пункта, обеспечивает бесперебойное функционирование автономной системы теплоснабжения с возможностью индивидуальной регулировки температуры в каждой квартире, системы аварийного освещения и электроснабжения, современной системы телекоммуникаций и многих других систем.

Праздник — дело наших рук!

Мы не хотим, чтобы у наших читателей создавалось мнение, что строительные рекорды — удел немногих. Действительно, не каждый день и даже десятилетие строится самая высокая башня или самый длинный дом. В строительстве никто не ставит рекорды ради самих рекордов. Рекорд — это новая ступень мастерства, к которой идут долгие годы. И совсем необязательно для этого возводить самые большие или самые высокотехнологичные здания. Быть «чемпионом» может каждый: и если вы лучше всех кладете кирпич, просчитываете сметы, возите бетон или виртуознее остальных управляете краном, вы и есть рекордсмен. Казалось бы, какие рекорды можно ставить, например, в сфере оснащения офиса перегородками? Оказывается, можно. Так, Студия офисных систем и технологий «Астарта престиж», оснастившая этими конструкциями более 2000 офисов по России, что само по себе уже рекорд, постоянно стремится к новым высотам. Совсем недавно в офисе INDESIT company всего за две ночи площадь помещения финансового департамента была значительно увеличена за счет присоединения части коридорной зоны. Обратите внимание: именно за две ночи. Чтобы не прерывать работу представительства, сотрудники «Астарта престиж» выполнили эту задачу в нерабочее время. Кроме того, на объекте был произведен весь спектр строительно-монтажных работ — от укладки ламинированного покрытия до покраски стен, и тоже весьма оперативно.

Но рекорды ставят и днем. В российском представительстве американской фирмы — разработчика программного обеспечения PARASCRIPT, LLC разводка электропроводки и линий коммуникаций была проведена не как обычно по стенам посредством штрабления, а в бетонной стяжке пола. Для этого в полу прокладывались оцинкованные короба сечением 300х100 мм и суммарной длиной более 176 м, которые были скрыты под слоем бетона. А общая длина всех сетей в помещении превысила 7 км! И вновь о сроках. Витрины новых магазинов «Спортмастер» и «Остин» в торговом центре «Город» на Рязанском проспекте Москвы были установлены за 5 дней. Было смонтировано стекло площадью 135 м2 и высотой 3 м. Благодаря применению особых технологий монтаж витрин производился параллельно с общестроительными работами. В результате экономия достигла 30% времени, традиционно затрачиваемого на аналогичную работу. Реализацию данных проектов осуществляли также специалисты компании «Астарта престиж». Уверены, что если каждый из строителей попытается вспомнить все свои объекты, то личный строительный рекорд, и не один, найдется у каждого. И пусть таких достижений становится с каждым годом все больше!

А в завершение темы рекордов позвольте привести «Горячую десятку Анны Романовой» («Радио СИ», Екатеринбург), рассказывающей о десяти своеобразных строительных рекордах:

10 место: Самый маленький в мире дом.Он находится в Великобритании, и его размеры — 1,82 м на 3 м на 2,54 м. Дом зажат между двумя другими. Владелец дома, если встанет в полный рост, может достать рукой до подоконника второго этажа.

9 место: Самый маленький отдельно стоящий домтоже находится в Британии. Он имеет размеры 360 на 312 на 371 см. В нем две комнаты. В XIX веке в этом доме жила семья из 8 человек!

8 место: Самый узкий домнаходится в Голландии. Его ширина — 1 м 34 см. Это не больше ширины двери. Говоря об этом абсолютном строительном рекорде, нужно отметить, что в ту эпоху это была своеобразная уловка домовладельца, чтобы не платить больших налогов. Ведь в Амстердаме недвижимость облагалась налогом в соответствии с протяженностью фасада здания вдоль бордюра канала.

7 место:Британия — страна контрастов. Там же находится дом с самым большим количеством комнат. На довольно ограниченной площади владелец нагородил 365 отдельных помещений — по одному на каждый день года, не считая кухни и ванной.

6 место: В Швеции построили самый большой в мире иглу— ледяной дом общей площадью 4 тысячи квадратных метров. Это гостиница, и шведам до сих пор удается поддерживать ее в рабочем состоянии.

5 место: Самый большой в мире подземный дом.В Западном Йоркшире архитектор выстроил под землей дом в 21 комнату и большую мастерскую с дыркой в потолке.

4 место:В Японии местный телепродюсер построил себе дом без стен. В традиционном японском стиле в доме действительно нет ни одной (!), ни внешней, ни внутренней, стены. Вместо этого есть перегородки, которые сдвигаются в сторону.

3 место: Самый знаменитый в мире долгострой— это Собор Святого Семейства в Барселоне. Работы на площадке ведет уже четвертое поколение строителей, и когда собор наконец будет построен — никто не знает, поскольку, как объяснил еще в начале ХХ века главный архитектор: «Мой заказчик не торопится».

2 место: Самый большой дом в Голливуде.Он принадлежит телепродюсеру Аарону Спеллингу. В доме 123 комнаты, гимнастический зал, дорожка для игры в боулинг и крытый каток — это все внутри одного здания.

1 место: Самый дорогой в мире дом.Это, в общем-то, обычный особняк в Калифорнии. Но его строили с 1922 по 1939 гг., и тогда он обошелся в $30 млн. Если перевести тогдашние миллионы в сегодняшние, получится 276.883.320 американских долларов.

Александр Майоров, по материалам пресс-службы компании «Астарта престиж»


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 2006 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость